Предложения со словосочетанием «революционные настроения»

Однако ни террором, ни угрозами оккупантам не удалось подавить революционное настроение масс.
Существующая долгие годы пропасть между богатой элитой и бедняками достигает пиковой точки, нарастают революционные настроения и протесты, средний класс исчезает.
Дата конференции несколько раз переносилась по просьбе российского правительства, чтобы дать ему возможность подавить революционные настроения.
Это покажет только опыт развития революционных настроений и перехода к революционным действиям передового класса, пролетариата.
В мусульманских империях не разделяли революционных настроений, которыми будет пропитана западная культура XVIII в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дерновка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудовищные ужасы империалистической войны, муки дороговизны повсюду порождают революционное настроение.
Не исключено, что отказ от «зубатовщины» был вызван ростом революционных настроений в рабочей среде, которые уже не могли быть сдержаны проповедями классового мира.
Напротив, на фоне нарастания революционных настроений в обществе, правительство всё чаще с подозрением относилось и к местной выборной власти.
Обычно объектом нападения служили министры, но не сама династия, поскольку даже «прогрессивный» блок не имел ни малейшего желания во время войны усиливать революционные настроения.
Революционные настроения рабочих передались в армию.
Усилия захваченной революционными настроениями части общества, – считает он, расходясь в этом кардинально с автором «Идиота», – «всецело обращены в ту самую сторону, в которую, по-видимому, устремляется и заветнейшая мысль» автора романа.
Но с другой стороны, если мы будем откладывать и откладывать, то упадёт революционное настроение.
Скорее по причине революционных настроений, чем из практических соображений царская государственная машина была разрушена до самого основания, и прежние агенты использовались только в виде исключения.
Всё это делалось в целях сокращения влияния революционных настроений на армию.
Более того, революционные настроения распространились на соседние страны.
Кто мог бы сказать, удалось ли репрессии остановить революцию потому, что революционного настроения ещё не было, или что это настроение переменилось потому, что репрессия не опоздала?
Интересно, у местных рабочих и крестьян наблюдаются революционные настроения?
Однако основная причина эксцессов крылась не столько в революционных настроениях солдат, сколько во всё более нараставшем их стремлении к миру.
Тезис чаще всего мотивируется полным отсутствием в настоящий момент революционных настроений в обществе и страхом этого самого общества перед любыми радикальными, а тем более насильственными изменениями.
Свои революционные настроения молодые люди выплёскивали не только на улице.
Подъём революционных настроений в рабочей среде основательно встревожило царское правительство.
В некоторых штатах на юге всё больше и больше зреют революционные настроения, раздаются голоса об отделении и провозглашении независимости.
И наоборот, чем больше внешней организации, диктатура, порядок, всё стабильно, и начинают расти революционные настроения внутри, тем больше вы стремитесь к разрушению, к хаосу, к свободе.
Сразу после февраля 1917 г., на волне революционных настроений и в условиях установившегося «двоевластия», пошёл процесс освобождения от тех карательных органов, с которыми олицетворялся прежний царский режим.
Меж тем солдаты уже подготовлены общим революционным настроением, они гнушаются своей ролью палачей, раздражены, усталы.
Но, как и всякий одарённый человек, не мог не чувствовать приближение нового времени и, не пожелав оставаться в стороне от охвативших страну революционных настроений, решился на отчаянный по тем временам шаг и создал тайное общество «Родина».
Революционные настроения становились всё сильнее.
Чудовищные ужасы империалистической войны, муки дороговизны повсюду рождают революционное настроение, и господствующие классы… всё больше попадают в тупик, из которого без величайших потрясений они вообще не могут найти выхода…
Это было время, когда общий поток революционных настроений захлестнул все слои российского общества.
Причём все предыдущие смены общественно-экономических формаций, изложеных в истмате – осуществлялись не иначе, как отработаной технологией смирения революционных настроений – частичными материальными монетарными уступками, от власти – к протестующим.
Реформаторская деятельность главы государства, постепенно уменьшая политическую и социальную напряжённость, снижала одновременно шансы революционеров-террористов на захват власти, на разжигание революционных настроений в стране.
Но, конечно, революционное настроение крестьянина не имеет ничего общего с социал-демократией: крестьянин – буржуазно-демократический революционер и совсем не социалист.
Но впоследствии турецкая сторона отказалась от проекта по той причине, что в фильме было слишком ярко выражено революционное настроение народа.
К концу столетия с усилением революционных настроений выросла и армия «двойных агентов», трудившихся одновременно на правительство и на его врагов.
Арестован в 1865 году в ходе кампании против его газеты, которая, по мнению английских властей, разжигала революционные настроения среди населения и пропагандировала социализм.
Однако революционные настроения витали в воздухе.
Прислуга, которая, несмотря на революционные настроения пролетариата, не собиралась покидать хлебное и тёплое местечко, чтобы «идти и без толку горланить на площади» – пошла открывать.
Промышленный центр, и как следствие здесь очень сильны революционные настроения.
Сейчас необходимо быть особенно насторожёнными к проявлению революционных настроений среди молодёжи.
Пряхин придерживался революционных настроений, распространял агитационные листовки и очень заинтересовался возможностью изготовления печатной продукции на дому.
Среди этнических украинцев ходили революционные настроения, и они подверглись жесточайшему голодомору.
Но поскольку погибло больше, чем выжило, то вернувшиеся не создали массового революционного настроения, возобладала обычная привычная тепловатая тина повседневного, глухого деревенского обихода.
Но его ошибка была в том, что он не поддерживал революционных настроений и агитаторов с фабрики изгонял взашей, хорошим пинком под зад (справлялся сам, без помощи полиции).
Он произвёл революцию в искусстве, и этот же кинематограф порождает в массах огромное революционное настроение.
Именно печатная продукция формировала в то время революционные настроения общества.
Ещё более поражало ослабление революционных настроений в последующее десятилетие.
Беседа могла начаться с обсуждения вопроса, связанного с биологией, перекинуться на социальные проблемы, коснуться печального положения, в котором пребывает отчизна, и закончиться выражением революционных настроений.
Но революционные настроения несколько поутихли после краха ряда сильных интернет-брендов, доказавшего правильность проверенных временем взглядов.
Узнав об этом, кальвинисты, явно провоцируя революционные настроения, теперь уже в открытую устраивали собрания и носили при себе оружие на тот случай, если бы им вздумали помешать.
Я – женщина, существо мирное, не поддерживающее революционные настроения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционные настроения»

  • Держался небрежно, был излишне словоохотлив, и сквозь незатейливые шуточки его проскальзывали слова неглупые. Когда Самгин заметил испытующим тоном, что революционное настроение растет, — он спокойненько сказал:
  • Ничем не ограниченное и абсолютное право частной собственности породило зло и несправедливость общества феодального и общества капиталистического, от него пошли нестерпимые социальные неравенства, пролетаризация масс, лишение трудящихся орудий производства и революционные настроения, которые доводят угнетенных до такой степени зависти, злобы и мести, что теряется человеческий образ.
  • Источник, из которого шло твое революционное настроение, потек по другому направлению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «революционные настроения»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я