Предложения со словосочетанием «революционный дух»

Она говорила тогда, что в твоей крови бушует революционный дух твоего отца и во время беспорядков ты не усидел бы спокойно на месте.
В этом заключалось важное проявление революционного духа религиозного сионизма.
Таким образом, ради революционизирования народа они агитировали за бездействие и фактически только ослабляли революционный дух.
Буйством красок я стремился воплотить давнее нереализованное желание попробовать себя в практической архитектуре и, без сомнения, хотел выразить революционный дух, однако мой декор не вызвал однозначного одобрения.
Таким же образом были искоренены все верования, наводившие страх на душу, а вместе с ними и строгости церковного устава, и в нас вызревал всё тот же революционный дух протеста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андростерон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если смотреть из идейно порочного нэпа, Октябрь 1917 года представал как чистое воплощение революционного духа.
В постреволюционный период латышское крестьянство понесло потери убитыми и сосланными, к тому же, революционный дух очень пугал остзейское баронство.
Однако никакие материальные условия, казавшиеся настолько выше наших, русских, не могли служить препятствием проникновению в ряды этой армии революционного духа – отзвука русской революции 1905 года.
Смешно ссылаться на различие обстановки, на смену периодов: работать над созданием боевой организации и ведением политической агитации обязательно при какой угодно «серой, мирной» обстановке, в период какого угодно «упадка революционного духа» – более того: именно при такой обстановке и в такие периоды особенно необходима указанная работа, ибо в моменты взрывов и вспышек поздно уже создавать организацию; она должна быть наготове, чтобы сразу развернуть свою деятельность.
Но мало-помалу ему внушили, что новая речь наиболее способна возбудить в окружающих то глубокое уважение и смирение, которое подобает оказывать его высокой особе и заглушить прежний революционный дух, а принятие нового костюма будет служить лучшим доказательством, что малейшие и даже причудливейшие желания монарха делаются непреложным законом в глазах его подданных.
Знал, что в вооружённом восстании не будет нужды и потому можно прекратить подготовку к нему так, что дело партии национального освобождения не пострадает, хотя считал, что революционный дух следует поддерживать, и был уверен, что его последователи будут его поддерживать не хуже, чем в начале движения.
Без революционной партии народ не сможет свергнуть гнёт врага, «поскольку только рабочий класс наиболее дальновиден, самоотвержен и преисполнен революционного духа».
Однако во многих семьях уже в квартире пионера заметны проблески нового революционного духа.
Они утратили революционный дух, превратились в трупы большевизма, не были больше марксистами-ленинцами.
Он учит полной предопределённости, а тем не менее стремится разжечь в людях революционный дух.
Революционный дух чрезвычайно удобен тем, что освобождает от всех моральных принципов в угоду идеологии.
Чем упорнее революционный дух старался бежать от конкретных условий действительности, тем глубже ему приходилось погружаться в суету повседневной политики.
Судя по тексту манифеста, девушку, наверное, привлекал этот революционный дух молодости…
Надо подчеркнуть очень важный факт, который в нашей упрощённой истории исключался из рассмотрения, поскольку противоречил вульгаризированной марксистской теории: главными носителями революционного духа среди рабочих к 1914 г. стали не старые кадровые рабочие (они в массе своей поддерживали меньшевиков), а молодые рабочие, недавно пришедшие из деревни.
Мы полагаем, напротив, что революционный дух народа должен затормозить, точнее, медленно коррозировать власть государства и консервативный дух, признак старости и прогрессирующего паралича8.
Теперь больше нет революционного духа, везде оппортунизм.
Желательно было также, чтобы литература и театр прониклись революционным духом, а между тем этот источник вдохновения совершенно иссяк.
Резолюция о симпатии прямо говорит о необходимости и «торжественном обещании» конференции «будить революционный дух в массах международного пролетариата».
Пусть поднимают революционный дух
Транспортировка осуществлялась с большими сложностями: мосты были разрушены отступавшими колчаковскими войсками, и приходилось на реках наращивать толщину льда, по которому выкладывать обводные пути и силой революционного духа перекатывать вагоны по одному с берега на берег.
И даже полный разгром этих групп не убьёт душу революции, её руководство, которое, находясь в своей крепости – в сельской местности – по-прежнему сможет и укреплять революционный дух масс, и готовить новые силы для новых боёв.
Во всяком случае, название Silicon & Synapse полностью соответствовало революционному духу молодой компании, созданной амбициозными талантами.
Уже не боятся ни движения, ни шума; и если нет ещё революционного духа, то реформаторский уже вне всякого сомнения.
Я сказал в предыдущем письме, что реакционные, легитимистические, феодальные и клерикальные попытки пробудили снова революционный дух буржуазии, но что между этим новым духом и телом, который одушевлял её до 1793 года, была громадная разница.
Впоследствии он тщательно истреблял это бумагомаранье, пропитанное пылким революционным духом.
Я на сегодняшнем смотру убедился в том, что стройные ряды моряков годны не только для парада, я видел, что они скованы единством революционного духа.
Революционный дух всегда массовый.
Мы отвергали большое декольте не из бедности – оно, кстати, экономнее закрытого ворота, – а в силу свойственного революционному духу отрицания, переходящего в пуританизм.
Евреев – по причине того, что боялись революционного духа, который те могли занести в академию.
Тень разрухи и непреодолимой тоски наравне с беснующимся революционным духом заполонила теперь город, и некогда манящая, могучая столица страны походит более на руины, и не камни её крошатся, но народ её истирается и хоронит всё созданное.
– Желаете ли вы покарать от священного имени короля, а также от моего всех наших подданных, которые по прирождённой ли им злобе, по увлечению ли сатанинским революционным духом, или по низкому честолюбию, перейдут на сторону наших врагов, поднимут оружие против вас, защитников монархии, и против религии.
Вся бесчисленная фаланга шпионов самого разного калибра и ранга особенно следила за молодёжью, в которой подозревали революционный дух.
Неконтролируемое стремление ко всё более доступным материальным наслаждениям и непредсказуемое развитие новых технологий нарушает метафизически-магический мир человека, унифицируя поэтические дискурсы, разрушает изобретательность, связывает и душит отвагу революционного духа.
И всё же необходимо сказать, что перегибы 20—30 годов прошлого века, подрубившие под корень культуру и самобытность народа, значительно сказались на старообрядчестве, державшемся на слоях купечества и зажиточного крестьянства, которые были невольно враждебны революционному духу того времени.
До этого почти вся революционная литература рассматривалась в рамках традиции «движения 4 мая» и революционный дух передавался через призму взглядов городской образованной молодёжи.
Выражаясь простым языком, минимальное содержание теории «практического материализма» будет включать в себя «исчерпывающий материалистический и научный прагматизм», «способы мышления в рамках теории прагматизма», «критический, революционный дух практики» и т. п.
Возможно, это было от революционного духа более поздних, уже времён, а, может, и оттого, что казачьи традиции, их былая вольница – своеобразная коммуна, ведь казаки крепко стояли друг за друга и делились последним куском хлеба.
Как будто воздух везде был наэлектризован революционным духом, и различные движения объединились в общем протестном порыве.
Все революционеры на свете несут революционный дух.
Национальные устремления переплетались с либеральными претензиями, наследием французского революционного духа.
А у наших граждан выстрел вызовет небывалый подъём революционного духа, и они ринутся совершать великие дела.
Отвращение к войне у них было ещё не выработано, что позволяло при грамотной политической работе установить твёрдую дисциплину и бодрый революционный дух, избежав тем самым массового дезертирства.
Комитет составил резолюцию, принятую его солдатским составом, где весьма много говорится о заслугах комитета по сохранению боевого и революционного духа полка, а равно много возмутительных нападок на офицеров, иносказательно выражение им недоверия и обвинения в контрреволюционности.
Тогда революционный дух молодёжи даже как бы требовал нарушения, разрушения существовавших ранее правил поведения в жизни.
Русская интеллигенция насквозь пропиталась революционным духом!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционный дух»

Значение слова «революционный»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «революционный дух»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я