Предложения со словосочетанием «революционный путь»

С его точки зрения, капиталистический рост экономики, создавая условия для улучшения жизни рабочих, делает неизбежным то, что для овладения этими возможностями рабочие революционным путём захватят средства производства.
Время революционного пути настало после войны с появлением турбореактивных двигателей.
Горячо любя свою униженную и угнетённую родину, будущие декабристы решили революционным путём освободить её от тяжких оков.
Революционный путь развития характеризуется высокой скоростью общественных изменений, но приносит потрясения и людские жертвы.
Исторический материализм учит, что смена формаций всегда происходит революционным путём, ибо господствующий класс владельцев не отдаёт своё привилегированное положение добровольно – ни рабовладельцы, ни феодалы, ни капиталисты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкататься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно по этой причине, несмотря на многочисленные перипетии в выборе революционного пути, ряды нашей партии продолжают расти в процессе борьбы.
Это была социалистическая партия западноевропейского образца, сторонница построения общества социальной справедливости, но не обязательно революционным путём (хотя такую возможность она полностью не отрицала).
До революционного переворота все партийные организации должны разоблачать вынужденный характер уступок и обещаний царизма, сплачивать рабочих для немедленного осуществления революционным путём 8-часового рабочего дня и других требований, организовывать вооружённый отпор нападкам реакции.
Иначе говоря, предпочёл революционный путь.
Стихийное выступление необразованных масс, несмотря на огромный масштаб, закончилось неудачей, но продемонстрировало как полную устарелость системы крепостного строя, так и невозможность создания революционным путём утопического «мужицкого царства».
Если шизотим следует одному ему известным революционным путём, сметая всё живое на пути к своей космической гармонии, то психастеник деликатен в своих проявлениях и отталкивается от натуралистических наблюдений над природой.
Поскольку история предоставила российскому пролетариату чрезвычайно благоприятные возможности для революции, «почему бы сначала революционным путём не получить предпосылки для достижения этого определённого уровня» и не установить власть, «почему бы сначала не создать предпосылки для такой цивилизации в нашей стране, как изгнание помещиков, изгнание российских капиталистов, а затем начать к социализму» и «догнать другие народы на основе рабоче-крестьянской власти и советского строя»?
Являясь местом, где пересекаются такие сферы, как детство и обучение, городское планирование и развитие публичных пространств, архитектура и искусство, детские площадки упорно сопротивлялись институциональным и идеологическим типизациям и развивались собственными, порой революционными путями.
Торги на госзакупках представляют отличную площадку для применения восточных методик, так как система государственных закупок чётко регулируется, и нельзя просто изобрести революционный путь в торговле – здесь требуется системный подход.
Бернштейн лишь более откровенно сформулировал идею отказа от революционного пути преобразования общественных отношений.
Сначала была попытка осуществить переход самым настоящим взрывным революционным путём в 2–3 года.
Эти комитеты революционным путём овладевали предприятиями и управляли ими.
Из всех возможных сценариев смены власти революционный путь предполагает наибольшие издержки: разрушается инфраструктура, наносится материальный и демографический урон государству.
Речь же идёт теперь не о том, что возможны всякие комбинации, что возможна и победа и поражение, и прямые пути и окольные, – речь идёт о том, что непозволительно социал-демократу вносить путаницу в представление рабочих о действительно революционном пути, что непозволительно по-освобожденски называть решительной победой то, в чём не достаёт основного условия победы.
– Непременно свидимся. Я думаю, наши революционные пути ещё обязательно пересекутся.
Люди хотят развиваться революционным путём, не по сценарию, ломая природные и социальные программы, изменяя их, дописывая самостоятельно.
Становится ясно, что возможен новый революционный путь решения, надо только уточнить существующие на текущем этапе возможности.
Но именно поэтому я считаю, что задача переговоров состоит в том, чтобы избавить соответствующее население от очень трудной задачи революционным путём восстанавливать утраченные права.
Она запоминает только ту основную мысль, что рабочий – жертва нескольких эксплуататоров вследствие дурной социальной организации, и что было бы достаточно нескольких новых законов, введённых революционным путём, чтобы изменить эту организацию.
Никто, я полагаю, не сомневается, что если бы современным социалистам удалось революционным путём разорить буржуазию, то образовавшийся при этом новый класс не замедлил бы преобразиться в ярых консерваторов, которые заявили бы, что впредь собственность будет священна и неприкосновенна.
Такими лозунгами были: немедленное осуществление революционным путём восьмичасового рабочего дня, создание революционных крестьянских комитетов для проведения демократических преобразований в деревне, вплоть до конфискации помещичьих земель, массовые политические стачки, вооружение рабочих и создание революционной армии.
Я готов биться революционным путём за справедливые условия, если правительства не согласятся, но могут быть такие условия для некоторых стран, что я готов предложить этим правительствам бороться самим дальше.
Теперь, когда люди, овладевшие этой тайной, и победившие в классовой битве, понимают, что жить им от этого лучше не становится, но остаётся надежда, что, освоив однажды такую мудрёную науку, далее они будут более осмотрительными в выборе революционных путей строительства общества.
Власть считает философию опасной для общества, побуждающей не только к пониманию сути происходящих событий и общественных процессов, но и к стремлению добиться достойного жизнеустройства – очень часто революционным путём.
Закон отрицания революционного пути развития гласит, что всякая революция разрушает любую систему, однако это позволяет её отдельным компонентам (системам как её составным частям) перейти на новый этап своего эволюционного развития.
Тесняки столь же истово исповедовали веру в освобождение трудового народа от эксплуатации революционным путём.
Конституционная реформа, производимая революционным путём, ни при каких обстоятельствах не нужна, именно она и способна вызвать массовую дестабилизацию.
Вступив на революционный путь 20-летней курсисткой в 1905 года, она стала одной из наиболее ярких женских фигур максимализма.
Таким образом, определяющими факторами эры польского романтизма после 1831 года были – более, чем когда-либо прежде, – фундаментальный опыт утраты поляками собственной государственности и вера в возможность изменения неудовлетворительного статус-кво революционным путём.
Терроризм исчезнет у нас тогда, когда исчезнет мысль действовать революционным путём.
Он не верит лишь в прежние революционные пути.
Меняться кардинально – достаточно революционный путь, хотя даже к революции готовятся.
Цитата: “Революционный путь начинается с разрушения, таким образом открывая новые пути к прогрессу.
Эти органы создавались исключительно революционными слоями населения, они создавались вне всяких законов и норм всецело революционным путём, как продукт самобытного народного творчества, как проявление самодеятельности народа, избавившегося или избавляющегося от старых полицейских пут.
Сторонники революционного пути выступали против «изнеженности» и «обюрокрачивании» партии.
Марксист обязан бороться за прямой революционный путь развития, когда такая борьба предписывается объективным положением вещей, но это, повторяем, не значит, чтобы мы не должны были считаться с определившимся уже фактически зигзагообразным поворотом.
– Товарищи! Мы идём революционным путём, а это дорога не для слабых и робких; это дорога для сильных и смелых. Таким всегда был советский народ…
Причём противоречие из такого ряда, которые, как учила гомо советикус марксистская наука, разрешаются исключительно революционным путём.
Только революционный путь приведёт не к развитию, а деградации.
Но для этого надо изменить условия жизни революционным путём.
Некоторые дожидаются, дожидаются, а потом плюнут и начинают осуществлять эволюцию революционным путём: присмотрят подходящую пещеру, выставят жильцов и живут как ни в чём не бывало.
Менее подготовленная к облагораживающему труду, чем ее сестры из рабочего класса или мелкой буржуазии, она падает первой жертвой свободы, добытой революционным путем.
Все эти течения роднит главное: они отрицают революционный путь ликвидации буржуазных отношений с их сердцевиной – частнокапиталистической собственностью на средства производства и результаты труда эксплуатируемых народных масс.
У офицерства нашего своя идеология, свои понятия о чести, о нравственности; обходить же закон у воинства возведено в особую даже доблесть; и на войне-то они продолжают служить только лицам, а не делу; места и должности хватают революционным путём без особенного морального мудрствования.
Мой полковник ревниво относится ко мне, стараясь строго выдержать свои права по созданному революционным путём положению – быть непосредственным докладчиком у командующего и начальника штаба по всем вопросам санитарии и медицины, в коих он уже чувствует себя вполне компетентным лицом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционный путь»

Значение слова «революционный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «революционный путь»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я