Предложения со словосочетанием «реальные исторические события»

При реконструкции реальных исторических событий исследователь опирается на данные источников – вещественные или письменные артефакты, содержащие информацию об этих событиях.
Посмотрите, например, как много реальных исторических событий отражено в виде легенд и преданий в христианстве.
Но это ощущение проходит, стоит их рассмотреть на фоне реальных исторических событий.
Существует одна древняя китайская легенда, которая не хуже реальных исторических событий подтверждает этот факт.
Но не только фактами, а ещё и способами толкования, характеристики реальных исторических событий, иногда становились настоящим катализатором исторических деяний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По какому критерию можно отделить реальные исторические события от их трактовки тем или иным свидетелем?
Объектами эмпирических исследований в области исторической психологии должны быть в первую очередь реальные социальные группы и входящие в них индивиды, включённые в реальные социальные отношения и взаимодействия, участники реальных исторических событий и процессов.
Что же это, спрашивается, за направление, представители которого только стремятся захватить «широкое течение жизни», но не захватывают его; «описывают реальные исторические события», но не осмысливают их; заодно не создают «эпических характеров»; пишут эпопеи, не являющиеся эпопеями?
Потребность фиксации реальных исторических событий обусловила возникновение былинного жанра, в котором выражались вековые идеалы народа.
Структура монографии сформирована по проблемно-хронологическому принципу изложения, который позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальных исторических событий и показать причинно-следственные связи и закономерности развития исторического процесса; здесь хронология выступает как внутренний механизм культурного смысла, обнаруживающего свою символическую природу.
Спрашивается, почему же автор не отразил реальные исторические события в фабуле романа?
Трагизм подробно изложенных реальных исторических событий неизбежно уравновесил бы, а то и перевесил, трагизм испытаний, выпавших на долю главного героя.
Реальные исторические события могут стать очень хорошей идеей для книги.
Думается, что каждый, прочитавший эту книгу, убедится, что реальные исторические события намного более интересны, нежели любые пропагандистские клише.
За внешней фабулой романа скрыты реальные исторические события, о которых иносказательно поведал автор.
Действие романа происходит в наши дни, однако для раскрытия сюжета используются реальные исторические события и личности.
В основе сюжетов лежат реальные исторические события и герои, многие из которых остались под своими настоящими именами, которые по соображениям достоверности и памяти, я решил не менять.
В частности, он высказал мысль о том, что миф не есть отражение реальных исторических событий.
Оригинальные места книги (1:20–22, 3–5:6) вызывают сомнение и скорее являются аллегорией, чем описанием реальных исторических событий.
Ибо произошло реальное историческое событие – факт воскресения человека из мёртвых.
На примере реальных исторических событий, происходящих в мире, добавив немного фантазии и воображения, я попытался показать актуальность происходящих событий в сюжете для нашей современности.
В повествовательную канву искусно вплетены реальные исторические события и яркие драматические моменты, которые вызывают сильный эмоциональный отклик.
К тому же, известны факты, когда большие группы людей наблюдали реальные исторические события, которые происходили десятки и даже сотни лет назад.
Между тем археологи давно уже нашли следы реальных исторических событий, послуживших основой для библейских сказаний и легенд других народов.
Таких персонажей древних мифов принято считать домыслом народной фантазии, в общем-то, верно отобразившей реальные исторические события, но с неизбежным мифотворчеством в виде богов.
Создание этого характера обусловлено не столько нашим желанием, сколько цепочкой реальных исторических событий, которые было необходимо объяснить.
Возможно, в этом предании имеются отголоски реальных исторических событий, не исключено.
Данное произведение вдохновлено реальными историческими событиями.
Как скоро выяснилось, охочие до наживы «трактаторы» стали так «обрабатывать» имеющиеся знания, что даже мало-мальски обязательная истина, кроющаяся в архиве, приобретала крайне искажённый вид и никак не соответствовала реальному историческими событию.
– Расскажу-ка я вам одну красивую легенду, в которой реальные исторические события переплелись с фантазией.
Некоторые события могут наступать немного раньше или позднее реальных исторических событий.
С течением времени в силу вмешательства героя в происходящие события и синергии его воли и намерений с намерениями некоторых иных исторических лиц по принципу синергии понемногу меняются реальные исторические события.
В романе отражены реальные исторические события, однако он – плод воображения.
Впервые пропаганда строилась не на тенденциозной трактовке реального исторического события, а на фабрикации самого исторического события.
P.S.: Порой, я упоминаю реальные исторические события, и оттого может сложиться ложное впечатление, что все персонажи и истории этой книги существовали в действительности.
– Как мне кажется, – продолжил странный собеседник, – история тамплиеров давно перестала быть единой и подтверждённой цепью реальных исторических событий; она представляет собой набор мистических легенд и невероятных версий.
Вот выписка реальных исторических событий в год посещения кометы.
Я прослыл знатоком далёкой старины, когда однажды вместо политинформации прочитал реферат на заумную тему «Отражают ли мифы реальные исторические события».
Действие происходит в антураже заданных исторических эпох, но не соответствует исторической действительности и не отображает реальные исторические события.
Авторы стремились в большей степени прославить гений царя-реформатора, чем описать реальные исторические события.
Попытка взглянуть на события, описанные в евангелиях, как на отражение реальных исторических событий, произошедших в XII веке, да ещё анализ данной гипотезы при помощи современных методов, которые были немыслимы ещё лет 30–40 назад, привели к прекрасным результатам.
При создании данного произведения автор преследовал одну цель – сценическая реконструкция реального исторического события.
Учёные, фиксировавшие эти предания, зачастую не понимали природу повествования – чаще всего рассказ представлял собой смесь фактов и мифов, иногда это был откровенный вымысел, но случалось набрести и на описание реального исторического события.

Ассоциации к словосочетанию «историческое событие»

Все ассоциации к словосочетанию ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальные исторические события»

  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «реальные исторические события»

Ассоциации к словосочетанию «историческое событие»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я