Предложения со словосочетанием «реальные исторические факты»

Только самые свежие легенды содержат реальные исторические факты, и то лишь в виде семейной истории и всего за сто – двести лет.
Считал, что за каждым мифом, даже совершенно на первый взгляд нелепым, скрывается реальный исторический факт.
В этой картине реальный исторический факт приобретает романтическую окраску.
Так в пословице отразился реальный исторический факт.
Эти наблюдения реальных исторических фактов противоречат наиболее распространённому видению эволюции общества, сконцентрированному на иного типа организации – на иерархическом бюрократическом аппарате, основанном на вертикальной интеграции ресурсов и субъектов как выражении организованной власти социальной элиты, легитимированной с помощью мифологии и религии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предупреждая вопрос, насколько точно в своих рассказах автор придерживался реальных исторических фактов, отвечу, учитывая, что держаться правды истории тут можно только приблизительно, автор принципиально старался ни в чём не отступать от канвы сохранённых источниками событий и известных по летописям поступков исторических лиц.
Как в грамматике существует парадоксальное настоящее историческое время глагола, так и в истории масонства реальные исторические факты парадоксальным образом перемешиваются с фактами эзотерической литературы, образуя совместно с ними некую третью реальность – реальность непрерывной посвятительной цепи, единства прошлого, настоящего и будущего, вселенского континуума, преобразующего не только историю, но и настоящее.
Различные теории изучения, объясняющие реальные исторические факты, не имеют преимущества друг перед другом.
Но не могут они пока убедить учёный мир в том, что хвалёная скалигеровская хронология далека от истины, что в ней намеренно искажены реальные исторические факты.
Решённой, по крайней мере, в принципе, она может быть сочтена только в том единственном случае, если будет найден ответ на один фундаментальный, но тем не менее остающийся постоянно в тени вопрос – а как вообще может состояться в культуре та или иная конкретная идея, став после текстовой её объективации реальным историческим фактом.
Исследование разрозненных реальных исторических фактов, их сведение в единую логику и систему взаимосвязей и проведённый междисциплинарный анализ позволяет максимально надёжно утверждать, что никакого монголо-татарского ига не было….
От автора: В центре всей истории – легенда, выдуманная автором. Рождённая в хитром сплетении реальных исторических фактов с собственной фантазией.
Во втором реальный исторический факт.
И столько же раз, сколько слышим мы о её глупостях и нестыковках, мы слышим о реальных исторических фактах скрытых за библейскими сказаниями.
В целом рассказ считается легендарным, но предпринимаются попытки найти реальные исторические факты и события, которые могли бы послужить основой легенды.

Ассоциации к словосочетанию «исторический факт»

Все ассоциации к словосочетанию ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

Значение словосочетания «исторический факт»

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический факт»

В исторической науке выделено два типа исторических фактов: собственно исторический факт и научно-исторический факт.

Все значения словосочетания «исторический факт»

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «реальные исторические факты»

Ассоциации к словосочетанию «исторический факт»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я