Предложения со словосочетанием «реальная природа»

Если, например, я вычислю вес каждого камушка в пласте гальки и получу средний вес в пять унций, эта цифра мало что скажет мне о реальной природе гальки.
Всё это только видимость – ошибка, обусловленная узостью и избирательностью взгляда, – и она не имеет отношения к реальной природе звёзд.
Человек может получить нужное число калорий, он может пользоваться автомобилем, но он не живёт, если подавлена истинная потребность его реальной природы – потребность в самоопределении, самодеятельности.
В реальной природе не существует ничего отрицательного.
Довод против: для этих качеств, взятых в их реальной природе, значение будет внешним и акцидентальным, ибо, как предполагается, оно существует лишь по установлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глэм-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мотивы реальной природы и фантастические образы, стилизованные или переданные очень реалистично, каноничная гамма цветов, сложная система символов создают неповторимое своеобразие и самобытность китайского орнаментального стиля.
Пообщаемся с реальной природой и её образами.
Таким образом, все попытки выделения управления из системы как отдельного от неё элемента отражают непонимание исследователями реальной природы управления.
Ведь, как и сейчас, древние люди основывали свои знания на понимании реальной природы человека, просто понимание природы тогда и сейчас является разным.
Потому что математик изучает идеальные объекты, имеющие такой же статус, как, скажем, круги и треугольники, которых нет в реальной природе; гуманитарий же изучает предметы более реалистические.
Эту идеальную математическую модель можно поместить на место реальной природы, можно заменить природу на модель.
Однако мы часто забываем, что это по сути своей лишь ментальная концепция, существующая в уме, но не в реальной природе.
И я думаю, мы выясним, что почти все эти парадоксы возникают в силу нашей естественной – хотя и незамеченной – одержимости описаниями вещей, которые, вообще говоря, не выражают их реальной природы.
Неспособность достигать знания прозрения, которое узнает реальную природу существования, когда видят или слышат нечто, и есть неведение.
Объектом изучения кибернетики стали так называемые кибернетические системы, которые создавались и рассматривались сугубо теоретически, то есть отвлечённо от их реальной природы.
Первое определение наиболее развёрнутое, поскольку выражает как сущность, так и явление национальной идеи, её идеальную и реальную природу, человеческую жизнь как самоцель в её космически-социально-индивидуальной, религиозно-общественно-государственной, духовно-душевно-телесной целостности, соответствующей общечеловеческому и национальному смыслу.
По крайней мере часть «сепаратизмов с прилагательными» сводятся к публицистическим преувеличениям, лишь смазывающим реальную природу описываемых явлений.
Появление натурального ряда чисел, призванного быть лишь примитивным математическим ухищрением для отдельных случаев, имеющих мало чего общего с реальной природой, надолго одурманило человека.
Чувственные восприятия, качество которых зависит от специфических энергий наших органов чувств, пространственная локализация и временная организация впечатлений, воспроизведение ощущаемого в памяти-образе, признание реальной идентичности, молчаливое предположение об эмпирически никогда не доказуемой объективной непрерывности бытия и события, причинно-следственная связь, Дополнение наблюдаемых фрагментов восприятия невоспринимаемым в соответствии с супраэмпирическими или доэмпирическими максимами интерполяции, синтез многообразия в единство, наконец, тождество и устойчивость воображающего "я", без которого невозможно сознание времени и времени, т.е. опыт, – вот те предпосылки, которые должны быть выполнены, чтобы возникло тотальное явление эмпирически реальной природы, объективный мир.
Педагоги и сегодня живут в своих мирах – изучают явления и объекты, которые сами же придумали, – цели образования, принципы воспитания, методы обучения, формы организации, схемы управления – в то время, как человек и реальная природа его воспитания остаются неизученными.
Английская философская мысль, освободившая художников от догм и позволявшая видеть красоту реальной природы, не имела жёстких канонов, определявших развитие, например, французского искусства.
Истинное развитие человека возможно лишь с опорой на свою реальную природу.
Однако эта полемика не включает в себя анализ реальной природы политической экономии, который можно найти только во втором и третьем томах «Капитала».
Вскоре становится понятно, что существует две основные точки зрения: одна придерживается мифов о сверхъестественном происхождении мегалитов, а другая исследует их реальную природу.
То есть «Бессознательное» должен уметь различать реальную природу, от природы которую вы видите из телевизора.
Однако все эти теории были научно несостоятельны, поскольку исходили не из реальной природы стиха, а из предвзятой схемы, и к тому же привлекали для объяснения элементы другой системы: получался уже не ямб, а ямб с пиррихиями или ямб с пэонами.
Пожалуй, такое название, хоть и никак не соответствовало внешнему виду чудища, вполне показывало его реальную природу.
Хорошая новость в том, что можно вернуться к своей реальной природе.
Голландцы впервые открыли красоту обыкновенной природы; а реальная природа – это не только «песчаная дорога и чахлый куст в дюнах, длинный изогнутый силуэт колодезного журавля, вросшая в землю деревенская хижина и покосившийся забор, тёмный парус рыбачьей лодки или бочка, медленно плывущая по зеркальной поверхности канала», но и волнующееся море, пронизанный влажной дымкой воздух, изменчивое небо, блики солнца на листьях.
Его метод основан на рационалистической предпосылке: то, что мы познаём вещи ясно и отчётливо благодаря спонтанной деятельности разума, специфической функцией которого является силлогизм, – истинно, т.е. соответствует реальной природе вещей, и только таким путём может быть достигнуто совершенно определённое и точное знание.
Практически все цветы в произведениях классицизма и барокко мифологизированы, предопределены заранее, являются заданными самой традицией тропов: они менее всего феномены реальной природы.
Кстати сказать, в реальной природе практически не существует закрытых систем.
В реальной природе сильно разогретый воздух может стоять без движения месяцами, называется это антициклон.
Когда этот покров снят, йогин с его ясным, ничем не занавешанным видением распознаёт блаженство как свою реальную природу.
Но изображение природных элементов и природного пейзажа по сути не имело никакого отношения к реальной природе – это были флорознаки, адаптированные человеком, подстроенные под него, служащие оторванным от реальности средством художественно-светской коммуникации.
Одновременно устремились вверх и продажи онлайн-магазинов растений и сопутствующих товаров: голые балконы никого особо не интересуют, а замещение реальной природы природой компактной оказалось жизненно необходимо, чтобы сохранить рассудок в условиях изоляции.
И как только об этом подумала, тут же рисунок, в котором всё это время она пребывала, преобразился в реальную природу.
Это в дальнейшем даёт дополнительное подтверждение того, что удовольствия и страдания не имеют реальной природы.
Их не обнаруживают, потому что их никогда не было в реальной природе.
На футбольном поле ты находишься среди реальной природы, среди живых людей.
Для искусствоведов часто оказывается легче красочно описать камень и наградить яркими эпитетами те же граниты и мраморы, нежели верно истолковать реальную природу камня и смысл его использования как художественного материала.
В любой системе самопознания и саморазвития первым шагом является управление собой и сопутствующее повышение уровня сознания, способность отделить тело/аватар от своей реальной природы, поскольку лишь такое самоотождествление истинно.
Если что-то не существует, то о нём нельзя говорить в терминах существования или несуществования, так как оно не имеет никакой реальной природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальная природа»

  • В этом пятом периоде будет еще большее овладение человеком силами природы, реальное освобождение труда и трудящегося, подчинение техники духу.
  • В воскресении Христа был один раз за всю мировую историю абсолютно отменен порядок природы, был дан реальный пример преображения мира.
  • Вообще говоря, произведения искусства страдают всеми недостатками, какие могут быть найдены в прекрасном живой действительности; но если искусство вообще не имеет никаких прав на предпочтение природе и жизни, то, быть может, некоторые искусства в частности обладают какими-нибудь особенными преимуществами, ставящими их произведения выше соответствующих явлений живой действительности? быть может даже, то или другое искусство производит нечто, не имеющее себе соответствия в реальном мире?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «реальный»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я