Карта слова «осязаемый» примеры предложения

Предложения со словом «осязаемый»

Рассказывая о своём кулинарном рецепте, он одновременно демонстрировал, как нужно осторожно разламывать и снимать горячую корку, пока аппетитный запах свежеприготовленной рыбы не стал почти осязаемым.
Это слово используется для того, чтобы подчеркнуть, что при помощи этих методик можно получать вполне осязаемые результаты.
Тишина становится осязаемым теплом, приятным и успокаивающим.
С большинством заданий он справился, и надежда на скорое возвращение телефона стала более осязаемой.
В остальном же всё, что вложено куратором в выставку, – его идеи, интеллектуальный багаж и авторская субъективность, как и концепция, тематика, состав художников, – с трудом сводится к материальным осязаемым формам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оклейщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тема становится практически осязаемой, и внимание сосредотачивается именно на ней, а не на размышлениях клиента или на коуче.
Будет момент, когда вам покажется, будто всё, что вы делаете, не приносит осязаемого результата.
Печаль не только раскрывает нам значимость тех, кого мы любим, но и показывает красоту природы, стихию земли и сущность осязаемого мира.
Создать миф – значит увидеть за реальностью осязаемой реальность высшего порядка.
Обнаружение этого обстоятельства вызвало резкую волну физически осязаемого страха, охватившего и поглотившего всё моё существо со всеми мыслями и желаниями.
Бесподобный аромат приплыл к нему осязаемыми волнами, захлестнул с головой, словно океанская волна, аж голова закружилась от ощущений, которые он испытывал только в детстве, когда мама водила его в кафетерий.
Ей было достаточно, что они его знали, и это ощущение было настолько осязаемым, что проникало в каждую клеточку её тела.
Точные науки, такие как физика и химия, исследуют осязаемые предметы, поддающиеся очень точным измерениям.
Стороны были полны решимости не допустить новой войны между двумя странами, и морское соглашение служило осязаемым доказательством этой решимости.
А также удивительное, почти осязаемое ощущение власти и силы, которое от неё исходило.
Будучи осязаемыми артефактами мимолётной, но культурно обусловленной жизненной фазы, игрушки выступают противоречивыми историческими документами.
Их аналогии всегда привязаны к осязаемым объектам, поскольку, как я уже говорил, с абстрагированием дела у них обстоят неважно.
Все успехи русской дипломатии имеют под собой весьма осязаемую материальную основу.
Воспоминание вставало отнюдь не в слова, было оно столь же живое, как самая явь, и омывало его потоками чувств, осязаемых образов.
Не раздумывая, он ничком упал на землю, сполз ногами в спасительную трещину, нащупал опору в выветренной и размытой водой скале, сполз ещё ниже, скорчился и затих в кромешной, вязкой, осязаемой тьме.
Теперь они видели, как выполняемые ими задания встраиваются в общую картину и как всё общество семимильными шагами приближается к отдалённой, но совершенно осязаемой цели.
Со временем появились металлические деньги в форме монет, благодаря чему валюта обрела осязаемую стоимость.
С помощью локальных красочных пятен и светотеневых переходов художник достигает такой объёмности, что изображение приобретает осязаемую убедительность.
Это низкочастотные предметы в виде осязаемой материи могут быть связаны проводами.
Чтобы хорошо себя чувствовать, как в физическом, так и в других отношениях, вам необходимо иметь представление и об этих едва уловимых энергиях, и о более осязаемых энергиях вашего тела.
Когда я буду специально говорить о сознании, то разовью эту мысль так, что она выступит в совершенно осязаемых, ощутимых и понятных формах.
Однако страх, едва ли не впервые охвативший все её существо, страх перед неведомой, но реально осязаемой опасностью, заставил её нарушить заповедь амазонок – никогда не знать и не узнавать того, чего тебе не положено.
А хоспис – это место, где время концентрируется, превращается в густую, насыщенную, очень осязаемую субстанцию.
Взрослея, человек всё больше стремится к успеху, он строит карьеру и старается получить осязаемый результат.
Едва ли такое положение следует закреплять в законе в качестве общего правила (а в качестве исключения оно может быть оправдано широкой трактовкой категории «имущество», включающей в себя не только физически осязаемые вещи).
Ещё никогда в жизни ему не снилось кошмара столь яркого, столь убийственно-реального, буквально осязаемого.
В кабинете стояла вполне осязаемая тишина, которая, будто вата, заполняла собой всё свободное пространство.
Сосуществование этих осязаемых чувств означало как то, что «движение» не должно идти в русле сохранения сталинизма, так и то, что обещанная кадрам физическая безопасность не выльется в политический застой.
Спустя 50 лет он распространил её положения не только на производство пищи, но и на менее осязаемые блага и услуги, расширив эту экономическую идею до «наказания за перенаселение» в целом.
Постепенно, по мере укрепления финансовых возможностей земств идеи общедоступности медпомощи стали принимать осязаемые очертания: сначала в уездных земствах, а затем и в губернских начали постепенно понижать оплату за услуги, а затем и вовсе отменять её для различных категорий больных.
Натурные съёмки и длинные планы, в которых господствуют темнота и заснеженные поля, делают осязаемой изоляцию этих мест от любого советского центра, ни один из которых не имеет никакого отношения к конфликтам и проблематике картины.
Эта двойная материальность (хотя последняя и не имеет осязаемой материи) позволяла каждой рукописи и каждой копии этих объектно-ориентированных произведений не только рассказывать свою собственную историю, но и давать отсылку к истории своего автора.
Это была огромная комната, утопающая в смраде, белой взвеси пара и жаре, со всех сторон шипел и плевался в котлах кипяток и пылали топки, ноги мои оказались в воде, но, ни о чём не думая, вообще отказываясь воспринимать эту странную, слишком осязаемую реальность, я подбежала к женщинам, толпящимся возле кого-то, корчившегося на полу.
Поскольку упоминания в письменных источниках абстрактных аспектов жизни этрусков редки и весьма туманны, проще сначала изучить более осязаемые свидетельства в виде дошедших до нас памятников и предметов быта, используя все приёмы современной науки, попытаться определить характер цивилизации на основании её художественных и технических достижений, а изучив письменные свидетельства, понять характер народа и таким образом представить себе жизнь, которую вели этруски.
Она неслась, движимая почти осязаемой ненавистью.
Смятение может выражаться по-разному, но парадоксальное присутствие чего-то невидимого и в то же время осязаемого, само собой разумеющегося и поразительного, повседневного и обескураживающе неуловимого всегда вызывает страстное стремление укротить дикую бестию социального.
Интеллектом разминаю желе мыслей и творю, создаю осязаемую вещь (книгу ли, платье: то, что будет существовать в физической реальности).
Нас тревожит диссонанс между нашим «знанием» и осязаемыми фактами.
У нас обоих дыхание стало тяжёлым, а воздух казался осязаемым.
Я ощутил её вполне осязаемое тело, абсолютно неотличимое от тела физической реальности.
Низкий, с хрипловатыми нотками, он был наделён восхитительной, почти осязаемой силой.

Цитаты из русской классики со словом «осязаемый»

  • Эта радость не вмещалась в плоскость видимого, осязаемого мира, жизнь углублялась и начинала как бы светиться изнутри таинственным светом: за нею — точнее, в ней — чувствовалось нечто значительное, бесконечно огромное, нечто божественное (theion).
  • Есть люди, есть странные условия, при которых судьба сводит с ними. Живой, осязаемый человек, с каким-нибудь самым реальным шрамом на лбу, — а впечатление, что это не человек, а призрак, какой-то миф. Таков Турман. Темною, зловещею тенью он мелькнул передо мною в первый раз, когда я его увидел. И с тех пор каждый раз, как он пройдет передо мною, я спрашиваю себя: кто это был, — живой человек или странное испарение жизни, сгустившееся в человеческую фигуру с наивно-реальным шрамом на лбу?
  • Англия!.. он непременно представляет себе за этим словом нечто реальное, осязаемое… понятное ему…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осязаемый»

Цитаты со словом «осязаемый»

  • Одни фантастику и сказку способны понять в любом возрасте, другие не поймут никогда. Если книга удалась и нашла своего читателя, он почувствует её силу. Сказки обобщают, оставаясь в то же время конкретными; представляют в осязаемой форме не понятия, а целые классы понятий, они избавляют от несообразностей. И идеале сказка может дать даже больше. Благодаря ей мы приобретаем новый опыт, потому что сказки не «комментируют жизнь», а делают её полнее.
  • «Приключение, не выходящее за тесные рамки комнаты в борделе, затрагивает все уголки света во времени, пространстве и вечности, географию и историю, геологию и космографию, логику и богословие, физику и метафизику — вплоть до границ осязаемого и сверхчувственного. Здесь затаили дыхание Небо и Ад, участливо наблюдающие за каждым кувырком».
  • Я протестую против терминов «фантазия» и «символизм». Наш внутренний мир реален, быть может, даже более реален, чем мир, окружающий нас.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «осязаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осязаемый»

ОСЯЗА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от осязать.

Все значения слова «осязаемый»

Синонимы к слову «осязаемый»

Что (кто) бывает «осязаемым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я