Предложения со словосочетанием «расширить понимание»

Обратимся к концепциям, которые позволяют расширить понимание причин, стоящих за тем или иным наблюдаемым поведением родителя во взаимодействии с ребёнком.
Это так существенно расширило понимание экзистенции, изменило взгляд на человека и практический подход, что можно говорить о новой парадигме современного экзистенциального анализа.
Возможно, их анализ позволит нам уточнить определение конфликта и границы его проблемного поля, а также расширить понимание природы конфликтов, перейдя к описанию их феноменологии.
Если я вмешиваюсь, то только для того, чтобы расширить понимание клиента, однако я не всегда знаю, как это поможет и к чему приведёт.
Однако участие директора по персоналу в нужных совещаниях расширит понимание им бизнес-процессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фактографичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому главная задача книги – помочь расширить понимание окружающего мира, раскрыть и изучить механизмы, которые им управляют, и самое главное – научить применять полученные знания на практике, для того чтобы самому грамотно и эффективно управлять своей собственной жизнью, не противореча невидимым, но сильнодействующим законам нашего мира.
Большинство областей знания, в рамках которых культурная история расширила понимание прошлого, – а это такие сферы, как экономическая история, политическая история, интеллектуальная история и социальная история – не были исследованы в полной мере в отношении истории монголов [Burke 2004: 128–129].
А ещё – и это важно – расширим понимание специфики частного бизнеса и того, как сделать первые уверенные шаги из офиса и «работы на дядю» к исполнению своей мечты.
Они внесли также определённый вклад в решение важного вопроса о стратегиях художников, приспосабливающихся к социальным обстоятельствам, – и они расширили понимание литературы и искусства как символического и экономического капитала.
В тот период поэт также создал выдающиеся теоретические работы, а его публикации в символистской периодике позволили расширить понимание символизма (ключевым высказыванием в рамках этого проекта стала работа «Символизм как миропонимание» [1904]).
По этой причине мы и начнём с краткой теории происхождения рунической системы и поговорим об источниках, благодаря которым вы самостоятельно можете расширить понимание рун.
Взрослому человеку новообретенный слух не позволяет расширить понимание мира – напротив, он только запутывает его.
Так незаметно вы увеличите свои знания в магии, расширите понимание магических соответствий, попробуете себя в создании собственных заклинаний и подниметесь на новый уровень.
Это существенно расширит понимание энергии, которую несёт каждый символ.
Если вы экономист, бизнесмен, финансист, маркетолог или политик, то эта книга поможет вам сформировать иной подход к анализу уже известных фактов, расширить понимание сути анализа и прогнозирования.
Хаузер расширил понимание маньеризма до того, что распространил явление и на XX в., вообще придал понятию экзистенциальные черты.
Социальные психологи расширили понимание созависимых отношений и перенесли этот термин в отношения пар, в которых эмоциональное состояние, травмы, комплексы одного партнёра влияют на другого.
Высокотехнологичные методы обработки данных и визуализации могут помочь учёным расширить понимание о строении и функциях мозга, открывая новые горизонты для биомедицинских исследований.
Теория относительности значительно расширила понимание физики в целом, а также существенно углубила знания в области физики элементарных частиц, дав мощнейший импульс и серьёзные новые теоретические инструменты для развития физики, значение которых трудно переоценить.
Скорее необходимо максимально расширить понимание человеком вероятности и сказать, что действительно у человека возможность есть, при этом напомнить ему, что только от его действий, выбора и желания зависит успех или провал ситуации.
Так я пытался расширить понимание читателя в тех моментах, где говорящий на самом деле не уважает своего собеседника или, наоборот, относится к нему со всем почтением и даже раболепием.
Поэтому приходилось прибегать к вопросам, способным расширить понимание ситуации.
Эти знания могли помочь вам в карьере, личностном росте, улучшении навыков или расширили понимание окружающего мира.
Свободный доступ к новым материалам, в особенности относящимся к области литературы, права, науки или истории, был жизненно необходим не только для того, чтобы расширить понимание прошлого, но и для того, чтобы не дать академическому изучению египетского языка опуститься до уровня лапутянской салонной игры слов.
Но достаточно расширить понимание, проявить большую терпимость, и тут же преступности станет меньше, экстремальные состояния станут более мягкими и займут своё достойное место в культуре в виде художественного творчества и милой раскрепощённости.
Если же отказаться от принципа историзма и в угоду метафизике расширить понимание логоса до полной беспредельности, усматривая его присутствие везде вплоть до архаики, то в такой «размазанной» форме это понятие полностью теряет гносеологический и эвристический смысл.
Что позволило, уточнить пределы и объёмы понимания труда и сформулировать определение согласно которому «труд может быть определён как деятельность, необходимая для функционирования общества, признаваемая существующей социальной системой общественно-полезной или, по крайней мере, социально-приемлемой, осуществляемая в рамках установленного социально-нормативного порядка и являющаяся для выполняющих его людей источником получения средств к существованию и (или способом жизненного обустройства)» Такая корректировка тезиса о «всеобщей общественной значимости» труда позволяет по иному посмотреть на отдельные виды труда, в том числе агарный, расширить понимание трудовых отношений, выработать подходы, позволяющие сформировать в сознании человека отношение к работе как ценности.
Многие видят здесь снятие трудностей дарвинизма, однако горизонтальный перенос только радикально расширил понимание объёма изменчивости (её резервуаром стала вся биосфера), но ничего не предложил в качестве источника новизны.
Так что ключ к вашему духовному прогрессу заключается в том, что вам нужно расширить понимание духовной стороны жизни – «всем имением твоим приобретай понимание» (Притчи 4:7).
Деятельностный подход почти беспредельно расширил понимание культуры, за пределами которой практически не осталось ничего человеческого и общественного или хотя бы чего‐то, имеющего прямое или косвенное отношение к человеку и обществу.
Теперь давайте расширим понимание своего жизненного пространства до более тонких вещей и включим туда такую важную составляющую, как информационное поле, в котором мы ежедневно находимся.
Если посмотреть другие значения слова «общий», то можно несколько расширить понимание термина «общее образование».
Эта небольшая книга не заменит надёжного профессионального совета врача в трудную минуту, но автор надеется, что она заслужит благосклонность специалистов в их стремлении расширить понимание населением основных принципов физического благополучия.
Так я пытался расширить понимание читателя в тех моментах, где говорящий на самом деле не уважает своего собеседника или, наоборот, относится к нему со всем почтением.
Это попытка расширить понимание проблемы до её истинных размеров, а не до локальных границ, установленных произвольно.
Я и мои коллеги предлагаем расширить понимание «дома».
Исследования такого рода помогли расширить понимание уникальности женского здоровья.
Эта последняя волна исследований значительно расширила понимание привязанности у взрослых людей и её влияния на жизнь.
Своей концепцией «сдерживания» он расширил понимание опор платформ.
Она также может помочь расширить понимание себя и своих переживаний, а также помочь в решении проблем и развитии самосознания и самовыражения.
Возможно, что представленная здесь картина эволюции материи вселенной позволит расширить понимание некоторых моментов эволюции материи вселенной и её природы.
Там вы сможете расширить понимание, которое приобретёте, прочтя эту книгу.
Этот процесс составляет основу коперниканского переворота: концептуальная модель развивает техническую систему, чтобы расширить понимание мира, но сведения о мире, обнаруженные этой технической системой, подрывают концептуальную модель, которая открыла для неё путь.

Ассоциации к слову «расширить»

Все ассоциации к слову РАСШИРИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расширить понимание»

  • Долго еще патер сидел у Долинского и грел перед его камином свои толстые, упругие ляжки; много еще рассказывал он об оде, о плавающих душах, о сверхъестественных явлениях, и о том, что сверхъестественное не есть противоестественное, а есть только непонятное, и что понимание свое можно расширить и уяснить до бесконечности, что душу и думы человека можно видеть так же, как его нос и подбородок.
  • Получив понятие об общем, то есть о постоянных законах, по которым идет история народов, расширив свое миросозерцание до понимания общих нужд и потребностей человечества, образованный человек чувствует непременное желание перенести свои теоретические взгляды и убеждения в сферу практической деятельности.
  • — Да, конечно, это полное ваше право. Но завтрашний номер, воскресный, уже сверстан, в понедельник газета не выходит. Так что, к сожалению, сможем поместить только во вторник… А кстати, профессор: не можете ли вы нам давать время от времени популярно-научные статьи, доступные пониманию рабочей массы? Мы собираемся расширить нашу газету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расширить»

  • РАСШИ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. расши́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. расширять). 1. Сделать более широким. Расширить улицу. Расширить проход. Расширить зрачки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСШИРИТЬ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «расширить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расширить»

РАСШИ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. расши́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. расширять). 1. Сделать более широким. Расширить улицу. Расширить проход. Расширить зрачки.

Все значения слова «расширить»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к слову «расширить»

Синонимы к слову «понимание»

Ассоциации к слову «расширить»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я