Предложения со словосочетанием «расхожее выражение»

Существует расхожее выражение: «Ломать – не строить».
Он уже чуток к словам, помнит услышанные тогда расхожие выражения: «неглиже с отвагой», «держится фертом» (буква «ферт» походила на подбоченившегося человека).
Из недавнего советского прошлого нам знакомо расхожее выражение «СГОРЕЛ на работе».
Раньше мне не раз приходилось слышать расхожее выражение, что война – двигатель прогресса, но только теперь пришлось убедиться в его правдивости.
Применительно к ним вполне справедливо расхожее выражение, что все генералы готовятся к прошлой войне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпендима — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно данная идея объясняет расхожее выражение, что фондовом рынком движут страх и жадность.
Размышляя об этом, она вспоминает расхожее выражение, часто употреблявшееся в оправдание сталинских репрессий: «лес рубят – щепки летят».
Безусловно, всем нам хорошо известно расхожее выражение «дары природы».
Наверное, можно было бы составить уже целый словарь из многообещающих фраз и, просто расхожих выражений, с помощью которых обычно сплавляют в неизвестность надоевшего посетителя.
Другое расхожее выражение гласит: быть свободным – не значит мочь хотеть того, чего хочешь, но мочь делать то, что хочешь.
Ты не находишь ответов на эти вопросы, и тебе в голову невольно приходит расхожее выражение: «Все мужчины одинаковы».
Вспомнилось расхожее выражение, которое любили повторять в рабочем районе: «Если у тебя нет особняка – ты виноват, если нет магии и особняка – виноват вдвойне».
– Вы наверняка слышали такое старое расхожее выражение, как «рукописи не горят». С точки зрения элементарных физических законов это истинная правда.
Несомненно, это обычное для средневековых летописцев преувеличение, типа расхожего выражения: «Кровь лилась горячими ручьями», и т. и.
Видимо, это расхожее выражение можно использовать в контексте и как «пожалуйста» или «рад помочь», даже в качестве ответной благодарности.
Однако наша героиня дипломатично выразилась в том смысле, что трогать бабочек необязательно, если так уж неприятно, а лучше смотреть на них издалека, ибо они и впрямь напоминают ожившие цветы, если употребить чьё-то расхожее выражение.
Поначалу я сильно убивалась, но быстро убедилась в правильности расхожего выражения: «Жизнь продолжается».
Лучше проявите больше инициативы: уверены, что в вашем случае расхожее выражение "инициатива наказуема" не может быть применимым.
Нам знакомы расхожие выражения «убийственный взгляд», «испепелить взором», «молнии из глаз» – все они выражают состояние гнева, которое предшествует насильственным действиям.
Мы часто употребляем в своей речи расхожее выражение «на роду написано», подразумевая при этом что-то вроде неизбежной судьбы, от которой не уйти.
Каким способом мы, пользуясь расхожим выражением, «оставляем обиды в прошлом».
Особенно когда в лицо тебе хлещет, как принято говорить, «свинцовый дождь», но здесь именно это ставшее таким привычным расхожее выражение является очень точным.
Отсюда и пошло расхожее выражение «золотой миллиард».
В этом расхожем выражении кроется корень большинства наших проблем.
Если кому-либо доводилось видеть негативное чёрно-белое киноизображение ярко пылающего костра или горящего здания, тот обязательно поймёт смысл расхожего выражения: «чёрное пламя».
Может быть, именно с тех и стало расхожим выражение «актёры погорелого театра».
– Вот теперь я понимаю расхожее выражение «прикоснуться к истории».
Просто у нас на полузабытый школьный английский наложились со временем местные расхожие выражения и характерные языковые особенности, достаточные, чтобы кое-как распознать, о чём там местные нам лопочут.
– И?.. – Вице-адмирал, следуя расхожему выражению, что «утро добрым не бывает», был не очень разговорчивым, к тому же брюзжаще-недовольным.
Вот что значит расхожее выражение «командный голос».
Кажется, теперь я, наконец, поняла, что означает расхожее выражение «заткнуть рот поцелуем».
С тех пор «пойти на террасу» стало в народе расхожим выражением.
Честное слово, это расхожее выражение всегда казалось ей изрядной натяжкой и не слишком удачной метафорой.
Употребление расхожего выражения «рынок делает то-то и то-то» – просто удобный способ образно суммировать индивидуальные решения всех операторов и показать, как меркантильные действия этих разношёрстных, неравновесных и многочисленных биржевых участников (преследующих одновременно взаимоисключающие цели) агрегированно воздействуют на процесс ценообразования на фондовом рынке.
На этот раз он сознательно пренебрёг расхожим выражением «вопрос жизни или смерти».
Впервые физически прочувствовал расхожее выражение «лица нет».
Скажу вам больше: едва задумка обрела форму, я мысленно начал адресовать свою книгy будущему, слепо доверяя расхожему выражению «большое видится на расстоянии».
Люди любят бросаться расхожим выражением: всё в этом мире относительно, но вряд ли отдают себе отчёт, что это значит на самом деле.
Короче, ныне расхожее выражение «Пьянству – бой!» во всех его смыслах является одним из моих жизненных девизов.
Она считала неправильным расхожее выражение «деньги не пахнут».
Так уж повелось, что офицеры флота относились к своим сухопутным коллегам с некоторым снисхождением, ведь взялись же откуда-то расхожие выражения «морской волк» и «береговая крыса».
Я повторила молитву и сказала пару расхожих выражений типа: «Cogito, ergo sum» – («Я мыслю, следовательно, я существую»).
– Нет, – с улыбкой ответил учитель. – Это достаточно расхожее выражение. А теперь я тебя слушаю, о чём ты хотела спросить на самом деле.
Но расхожее выражение немного другое, поэтому прозвучало именно так.
Вот расхожее выражение: « человек пропил свою душу».
Согласно известному расхожему выражению, сочувствие, жалость – не более чем обратная сторона злорадства.
В противоположность расхожему выражению «ряса ещё не делает вас священником», или «монашеское одеяние ещё не делает вас монахом», в нашем понимании эти два элемента – одежда и образ жизни – сближаются.
Это было моё любимое изобретение, я его собрал сам, ещё когда проходил подготовку, в подтверждение расхожего выражения о том, что новичкам везёт.
Теперь модно поминать расхожее выражение – «собака лает, караван идёт».

Значение слова «расхожий»

  • РАСХО́ЖИЙ, -ая, -ее. Разг. Предназначенный для постоянного употребления, пользования. Расхожее платье. Расхожая посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСХОЖИЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расхожий»

РАСХО́ЖИЙ, -ая, -ее. Разг. Предназначенный для постоянного употребления, пользования. Расхожее платье. Расхожая посуда.

Все значения слова «расхожий»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «расхожее выражение»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я