Предложения со словосочетанием «крылатое выражение»

Большинство латинских афоризмов, изречений и пословиц, включённых в материал отдельных занятий и представленных списком в конце учебника, давно стали крылатыми выражениями.
Среди книг можно было разглядеть толковый словарь, сборник крылатых выражений, руководство по кройке и шитью, а обложки журналов говорили о том, что фейки очень неравнодушны к моде и стилю.
Приведу несколько крылатых выражений, которые мы не случайно помним до сих пор.
Тогда и появилось ставшее крылатым выражение «история успеха».
Вождь разрабатывал или принимал участие в разработках методов окружения группировок противника с последующим их рассечением и уничтожением по частям, артиллерийского наступления (ему принадлежит крылатое выражение «Артиллерия – бог войны»), достижения превосходства на театре военных действий не за счёт концентрации бомбардировщиков, как это предписывалось западной доктриной, а посредством собранной в кулак истребительной авиации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспатриироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перефразируя известное крылатое выражение, можно утверждать: если здоров дух, здорово и тело.
Ещё он знает крылатое выражение «самая острая память тупее самого тупого карандаша», что говорит о том, что взрослый ещё и научился учиться.
У китайского народа даже существует крылатое выражение «желать, чтобы дети стали драконами»,то есть выросли сильными и мудрыми.
Помните крылатое выражение: «Просто, как всё гениальное»?
Отсюда возникло крылатое выражение «крокодиловы слёзы», как символ высшего лицемерия.
Но если следовать крылатому выражению «зри в корень», то выясняется, что расстройствам опорно-двигательного аппарата у этих пациентов предшествовали не механические травмы, переохлаждения, перегревания или физические перегрузки, а состояния острого или хронического психоэмоционального перенапряжения – то есть стресс.
Крылатое выражение довести до белого каления пришло к нам от кузнецов-мастеров.
Ему приписывают крылатые выражения, которые ему не принадлежат.
Везде – на магнитиках, подставках под ложки или горячее, на кувшинах, подсвечниках, полотенцах и на вышивках в рамочках – можно было прочитать крылатые выражения.
Вообще же, я должен признать, что эта проповедь дала миру столько крылатых выражений и поводов для сочинения поговорок, что мы в этой книге ещё не раз к ней вернёмся.
Вспоминается крылатое выражение другого известного поэта: «Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире прочнее гвоздей».
Вы наверно слышали крылатое выражение, касающееся чего-либо, например, доброго человека или прекрасной книги – «Это словно оазис в пустыне!».
Существовало латинское крылатое выражение «этрусское не читается».
Известно крылатое выражение: человеку предшествуют леса, а сопровождают его пустыни.
Так она выяснила, что «двух веечек за один…» – это не просто крылатое выражение, а реальный исторический факт.
Он упал, подломившись в коленях, откуда и пошло крылатое выражение о колоссе на глиняных ногах.
Лермонтовское «Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники с милого севера в сторону южную» дало русской речи крылатое выражение – с милого севера в сторону южную.
Они частенько использовали крылатое выражение «Наш дом – наша крепость!».И действительно, большой дом был непреступен, как крепость.
Именно в этот период появились крылатые выражения: «злая пуля осетина», «злой чечен ползёт на берег, точит свой кинжал», и «черкесы грозные», и «жажда брани» горцев и т. д. – всё достаточно и однозначно влиявшее на массовое сознание100.
Всем вам известны ставшие уже крылатыми выражения «один за всех и все за одного», «вместе мы сила» или «вместе мы непобедимы».
С этим эпизодом римской истории связано крылатое выражение «горе побеждённым» (Vae victis (лат.)), которое подразумевает, что условия всегда диктуют победители, а побеждённые должны быть готовы смириться с любыми неблагоприятными последствиями.
В приложении даётся краткий словарь древнегреческих крылатых выражений, а также список древнегреческих корней в русском языке.
Интуитивно я действовал правильно, когда накачивал кристаллы энергией, но без, так сказать, инструкции мои попытки можно описать одним старым крылатым выражением: как слон в посудной лавке.
Составитель предлагаемого издания, не претендуя на роль первооткрывателя, собрал около трёхсот наиболее известных крылатых выражений библейского происхождения в надежде, что приведённые разъяснения помогут узнать их истинный смысл.
Сведения об этом сражении сохранились в истории в виде крылатого выражения «Пиррова победа».
Не берётся в расчёт, конечно же, круг широко известных из энциклопедических источников крылатых выражений прежних времён, вероятно авторство которых установить, не возможно, некоторые как будто свои, другие точно свои.
В то время как другие врачи в отделении позволяли себе чашку чая или выходили во двор, чтобы надышаться там сигаретным дымом, а после укрыться в нём же от знакомых глаз, предаваясь грусти, разглядывать оттянутые коленки стареньких, не помнящих утюга, брюк; он устраивал увлекательные палатные лекции, которые настолько полюбились его подопечным, что они, как и он сам, имели при себе лист бумаги и ручку: он, чтобы схематично изобразить больному его болезнь, они, чтобы успеть записать очередное крылатое выражение медицинского характера.
Услышал он крылатое выражение будучи ещё семинаристом и с тех пор руководствовался им в жизни, прощая начальству крупное и не спуская подчинённым малое.
Как гласит крылатое выражение, искусство пивоварения также старо, как история человечества.
Конечно, для этого понадобилось совершить парочку не слишком красивых поступков, но ведь это не я придумала крылатое выражение, что цель оправдывает средства.
Авторы крылатых выражений живут и умирают в безвестии.
– У меня, кстати, крылатое выражение родилось.
Но магия любого мема в том и заключалась, что, как его ни произнеси, смысла крылатое выражение нисколько не теряло.
Сохранилось крылатое выражение «откочевать к устью реки», что значит умереть.
С тех пор это крылатое выражение привилось в народе.
Пожалуй, по упоминанию в разных крылатых выражениях с собакой может сравниться разве только свинья.
– Она никогда не считала, что их семья богата; одно из крылатых выражений отца: никто никогда не сделает денег, работая на правительство.
Его словарный запас был, приблизительно, 10 000 слов, включая фразы, которые, стоило ему только открыть рот, приобретали значение крылатых выражений.
Все помнят крылатое выражение классика насчет разрухи не в клозетах, а в головах.
Они должны были цитировать крылатые выражения, фразы, афоризмы, стихи, а моей функцией было из обычных людей буквально за несколько минут создавать образы, раскрепощать, убирать зажимы.
Можно было бы употребить ещё какое-нибудь крылатое выражение, вроде «выжатого лимона», или «черти жевали-жевали, да выплюнули», «из-под угла мешком пришибли» и много других, в том числе непечатных.
Было у него много крылатых выражений, ушедших в народ и взятых нами на вооружение: «Не обязательно иметь высшее образование, достаточно иметь среднюю сообразительность», «Хотите стать генералами, не женитесь на ложкомойках» – и многие другие.
После чего завершил мысль сразу крылатым выражением и словами известного поэта.

Ассоциации к словосочетанию «крылатое выражение»

Все ассоциации к словосочетанию КРЫЛАТОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

Значение словосочетания «крылатое выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «крылатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крылатое выражение»

1. устойчивый выразительный фразеологизм, вошедший в язык из исторического или литературного источника

Все значения словосочетания «крылатое выражение»

Синонимы к словосочетанию «крылатое выражение»

Ассоциации к словосочетанию «крылатое выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я