Предложения со словосочетанием «расторгнуть узы»

Так, отчего происходят эти бесчисленные споры об имениях, которые производят между людьми вражду, смятения, расторгают узы дружбы, родства и счастье семейное?
Доколе не возлюбите свободы и не расторгнете уз сребролюбия?
– В нашем брачном договоре прописано, что мы не сможем расторгнуть узы.
Расторгнем узы его, извлечём из рук захватчиков, спасём и вернём его на свою родину, чтобы сохранить его и для благочестия65.
Очисти нас духом твоим и расторгни узы лукавого, который манит нас нечестивый…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смерть услышала новый голос жизни, возгремевший у врат её, – и поспешила расторгнуть узы и освободить заключённых, выпустила из рук своих узников, не удерживая идущих вон.
Причём все эти злоупотребления могут привести к тому, что «долготерпимый наш народ расторгнет узы нестерпимого порабощения», а это уже бунт, революция, анархия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расторгнуть узы»

  • Священники облачились, у чтецкого аналоя стоял Сид и молился, читая без книги: «Расторгнем узы их и отвержем от нас иго их.
  • Украйна глухо волновалась. // Давно в ней искра разгоралась. // Друзья кровавой старины // Народной чаяли войны, // Роптали, требуя кичливо, // Чтоб гетман узы их расторг, // И Карла ждал нетерпеливо // Их легкомысленный восторг. // Вокруг Мазепы раздавался // Мятежный крик: пора, пора! // Но старый гетман оставался // Послушным подданным Петра. // Храня суровость обычайну, // Спокойно ведал он Украйну, // Молве, казалось, не внимал // И равнодушно пировал.
  • «Да, артист не должен пускать корней и привязываться безвозвратно, — мечтал он в забытьи, как в бреду. — Пусть он любит, страдает, платит все человеческие дани… но пусть никогда не упадет под бременем их, но расторгнет эти узы, встанет бодр, бесстрастен, силен и творит: и пустыню, и каменья, и наполнит их жизнью и покажет людям — как они живут, любят, страдают, блаженствуют и умирают… Зачем художник послан в мир!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расторгнуть»

  • РАСТО́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. расто́рг и расто́ргнул, -то́ргла, -ло; прич. страд. прош. расто́ргнутый, -нут, -а, -о и (устар.) расто́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. расторгать). Прекратить действие чего-л. (какого-л. договора, соглашения и т. п.). Расторгнуть договор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТОРГНУТЬ

Значение слова «узы»

Афоризмы русских писателей со словом «расторгнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расторгнуть»

РАСТО́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. расто́рг и расто́ргнул, -то́ргла, -ло; прич. страд. прош. расто́ргнутый, -нут, -а, -о и (устар.) расто́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. расторгать). Прекратить действие чего-л. (какого-л. договора, соглашения и т. п.). Расторгнуть договор.

Все значения слова «расторгнуть»

Значение слова «узы»

У́ЗЫ, уз, мн. 1. Устар. Цепи, оковы, путы.

Все значения слова «узы»

Синонимы к слову «расторгнуть»

Синонимы к слову «узы»

Ассоциации к слову «расторгнуть»

Ассоциации к слову «узы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я