Карта слова «гнёт» примеры предложения

Предложения со словом «гнёт»

Нет, если бы не сегодняшний триумф, она бы продолжала гнуть линию бедной сиротинушки, которую жестокосердная мать последнего кусочечка хлебушка лишила.
– Я не для того целыми днями гну спину, чтобы обеспечивать шикарные апартаменты отребью вроде тебя.
Ветер гнёт молодые деревья так сильно, что, кажется, они вот-вот переломятся.
У неё на глазах он щелчком пальцев гнул кованое железо, одним словом вызывал пожар, разрушил особняк её отца и воссоздал заново.
Ослепительные зигзаги молний кромсали чёрное небо, ветер бешено гнул деревья, и ливень безжалостно избивал крышу виллы крупными каплями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясохладобойня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём после выбора того или иного варианта действий чаще всего нужно упрямо гнуть свою линию, т. к. последовательное проведение в жизнь пусть не лучшего решения на войне гораздо лучше приводящих к хаосу метаний.
– Может, сейчас он и ослаб после травмы, но его руки запросто гнут подкову похаса.
Какое-то недоброе предчувствие легло тяжёлым гнётом на его сердце.
Англичане упорно гнули свою линию на то, чтобы попросту расстрелять нацистских преступников, особенно главарей, не устраивая никакого следствия и уж тем более судебных процессов.
Когда наши древние предки сталкивались в жаркой саванне со стадом антилоп гну, эта особенность мышления могла спасти им жизнь, однако при работе с критически больными пациентами она спасению жизней не способствует.
Затем лист вторично смачивают водой и начинают гнуть, периодически проглаживая утюгом.
Народ, который на себе испытал национальный гнёт, пережил времена национального унижения, добившись свободы, вдруг выделяет из своей среды палачей и угнетателей по образу и подобию тех, кто его казнил и угнетал.
Существует убеждение, что советская литература находится под тяжким гнётом партийного руководства, идеологии и цензуры, чем якобы и объясняется её состояние.
Например, смелосмотреть в лицо трудностям, не сгибаться под гнётом обстоятельств, бороться за своё счастье.
Взвешивал, стоит ли поддерживать разговор, поскольку догадывался, куда гнёт доктор, что тревожило его и лишало обычной осторожности.
На родине, вестимо, лучше, однако и там гнём шею под боярским ярмом.
То есть они хотели представлять страны, как бы промежуточные между капиталистическим и социалистическим мирами или освобождающиеся от колониального гнёта.
Солдаты его обожали – он не чурался ни риска, ни трудов, мог гнуть руками подковы и, самое главное – неизменно побеждал, давая своим людям возможность пограбить.
В первые дни брожения на поверхности появляется пена, её следует снимать, а круг и гнёт время от времени промывать свежим чистым раствором соли.
Вот найдёшь себе там девицу под стать, чтоб коса до колен, и подковы лошадиные руками гнула.
Здесь не было гнёта императора, княжеской власти и значительно слабее была католическая церковь.
Когда-то мы смотрели на богачей и завидовали, но сейчас налоговый гнёт уменьшил и их число, несмотря на их умелых бухгалтеров.
При добром царе деспотизм этот был терпим, при злом – превращался в невыносимый гнёт.
К сожалению, это обстоятельство является причиной того, что натуралисты очень мало знают о характере, привычках и образе жизни гну.
– Нет, отец, не делай этого! Я много дней гнул свою спину, чтобы заработать эту монету, а ты так запросто хочешь выбросить её в воду!
Они прежде терпели крепостной гнёт, зная, что их барин находится на важной и опасной государевой службе.
Картина полна живого движения, кажется, что какая-то огромная космическая сила заставляет ветер гнать по небу облака и гнуть ветви деревьев.
Всё это сочетается с его осуждением роскоши дворянства и сочувствием народным массам, особенно крестьянству, задавленному феодальным гнётом.
Воздух был настолько затхл и туг, что казалось, его можно гнуть, как металлическую пластину.
Конечно, ничего в нашей семье не давало мне представления о тяжёлых формах крепостной зависимости, но самые условия нормальной жизни создавали поневоле страшный гнёт.
От родительского гнёта избавил её, как увидим ниже, только 9 лет спустя отец мой.
– Баранки гну, – огрызнулась она. – Пришёл делать задачку по физике, так и давай приниматься за дело. Какой там у тебя номер не вышел?
Пыхтя и напрягаясь, парнишки по очереди стали гнуть статуэтку.
Когда властители переставали держать народ в состоянии постоянного гнёта и давления, ослабляя террор и насилие, немедленно вспыхивала война всех против всех.
Ему становится намного легче совершать действия, противоположные тем, которые обычно совершались под гнётом страха (страх быть обделённым, наказанным, лишённым чего–либо и т. п.).
Казалось, почти все они служили одной и той же высокой цели: просвещению и облагораживанию ближнего, освобождению порабощённого человечества от духовного, политического и социального гнёта.
Переделы были также затруднены и, в довершение всего, на «свободных земледельцев» был наложен совершенно несообразный с их платёжными силами гнёт податей и повинностей.
И те, невзирая ни на что, не могли никому пожаловаться на свою горькую участь – просто потому, что жалоб от них не принимали, зато их поднимали на смех, и они были вынуждены безропотно и дальше гнуть спину, влача рабское существование.
– Он станет так богат, что тебе больше не придётся гнуть спину на огороде, а твоему мужу – в сапожной мастерской.
Но попробуй на его кус посягни – вмиг шум пойдёт: какой царь злой и как бедного труженика в дугу гнёт.
Значительной частью русского общества туркменский народ в то время ещё считался кочевым, диким народом, и он находился под двойным гнётом: своих феодалов – ханов и царских наместников.
Я мечтала сбежать туда и спокойно жить без гнёта отца.
Но уже стремление их с помощью немцев улучшить своё положение в союзе с ними, а иногда и в подчинении добиться больших прав, чем те, которыми они пользовались от чешского князя, показывает существование над ними довольно сильного гнёта со стороны земского князя.
Вообще, как мы видели, то было время, когда, с одной стороны, развивались промышленность, торговля, входили в употребление и получали большое значение деньги, возвышалась новая сила – демос, а с другой стороны, усиливались произвол и злоупотребления господствующей аристократии, тяжёлый экономический гнёт, от которого страдала масса земледельческого населения, и её задолженность.
Буря гнула большие деревья, словно соломинки, вырывала с корнем и отбрасывала их далеко; словом, природа, казалось, была охвачена одною из тех катастроф, которые в несколько часов совершенно изменяют вид страны.
В XVIII в. свобода ощущалась настоятельно необходимой ввиду гнетущих и подавляющих всякую возможность развития привилегий высших сословий, деспотического контроля государства над передвижением подданных, ограничений торговли, подавления городских свобод, духовного гнёта церкви и т. д.
В условиях политического гнёта и бесправия «тихая слава» была просто невозможна.

Цитаты из русской классики со словом «гнёт»

Значение слова «гнёт»

  • ГНЁТ, -а, м. 1. Тяжесть, груз, накладываемые на что-л. для постепенного отжимания (устар.). Положить творог под гнет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЁТ

Цитаты со словом «гнёт»

  • Если люди позволят государству решать, что им есть и какие лекарства принимать, то тела их вскоре будут в таком же печальном состоянии, что и души живущих под гнётом тирании.
  • Пока на нас лежит чей-то гнет, будь то гнет верующих или неверных,— все наши дела и мысли станут позором.
  • Нельзя с одной стороны исповедывать, что люди созрели для того, чтобы свободно, без опеки, располагать своими духовными силами, чтобы прилагать свободно свой труд к земле так, как они считают это лучшим, а с другой стороны признавать, что эти самые люди недостаточно надежны для того, чтобы без гнета сочленов своей семьи распоряжаться своим имуществом. Нельзя создавать общий закон ради исключительно уродливого явления, нельзя убивать этим кредитоспособность крестьянина, нельзя лишать его веры в свои силы, надежды на лучшее будущее, нельзя ставить преграды обогащению для того, чтобы слабые разделили с ним его нищету… Но главное, что необходимо, это, — когда мы пишем закон для всей страны, — иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых… Правительство, проведя закон 9-го ноября 1906 года и ставило ставку на разумных и сильных. Таковых в короткое время оказалось около полумиллиона домохозяев, закрепивших за собой боле 3200000 десятин земли. Не парализуйте, господа, дальнейшего развития этих людей и помните, законодательствуя, что таких людей, таких сильных людей, в России большинство.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гнёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнёт»

ГНЁТ, -а, м. 1. Тяжесть, груз, накладываемые на что-л. для постепенного отжимания (устар.). Положить творог под гнет.

Все значения слова «гнёт»

Синонимы к слову «гнёт»

Ассоциации к слову «гнёт»

Каким бывает «гнёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я