Карта слова «оковы» примеры предложения

Предложения со словом «оковы»

Его ум при этом всё время в известной мере сознавал своё заблуждение и тщетно силился от него избавиться, сбросив оковы сна.
И, сняв оковы с бедняка, он надел их на себя и носил их до тех пор, пока был получен выкуп.
Подошедши к темнице, они увидели, что оковы спали с заключённых, и они пользуются всею свободою.
Всё так же высок, мне почти вровень, это гигант, по здешним меркам, широк в плечах, на руках толстые железные оковы, между ними короткая цепь.
С возможной быстротой был поднят пар, машина дала несколько оборотов вперёд и назад, но надежда выбраться из ледяных оков обманула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Найдём ли мы в ней орудие достаточно могучее, чтобы разорвать оковы тяжести и ринуться в простор мироздания для исследования иных миров?
Русская женщина начала учиться грамоте, хотя пока ещё церковной, стала интересоваться тем, что делалось вокруг неё, пробовала делать робкие попытки скинуть тяжёлые оковы, веками лежавшие на её свободе.
И нет сил противостоять стихии, как нет сил сбросить с себя оковы сна.
Враг мог разрушить стены ваши, обратить в развалины и пепел имущество, положить на вас тяжкие оковы, но не мог и не возможет победить и покорить сердец ваших.
Здоровье, счастье, достаток и душевное спокойствие – возможны, стоит только разбить оковы негативного мышления.
Долой бересту и ласточкины гнёзда, сбросьте с себя оковы страха опозоренные девочки!!!
Однако во всех случаях и на всех путях жизни человек живёт и умирает или влача земные оковы своей веры, или несомый её духовными крыльями…
Европейские государства в XIV в., когда мы стенали в оковах собственного плена, стремились к просвещению.
Монополия капитала стала оковами способа производства, который процветал с этой монополией и под ней.
Склонившись над девушкой, он перерезал когтями верёвки, связывавшие ей руки, затем сорвал оковы с лодыжек.
Каменные оковы многоэтажек, асфальт под ногами, бетон за спиной, сплющивают нас так, что мы охотно прячемся за жидкокристаллические экраны и перестаём замечать друг друга.
Он сколачивался из крепких досок и обивался с наружной стороны плотной кожей с металлическими оковами.
– Он тебя не простит! Никогда, слышишь! Фэйри не прощают рабских оков!
Фантазия – это всего лишь память, освобождённая от оков времени и пространства.
В воздухе чувствовалось дыхание весны, дыхание пробуждающейся природы, поднимающихся в деревьях соков, почек, сбрасывающих оковы льда.
Словно распались незримые оковы и я, наконец, вырвалась на свободу.
Нормальное состояние души – это жизнь вне тела, существование же её в телесных оковах – это на самом деле тяжёлая болезнь.
Талантливые художники приветствовали освобождение от вековых оков условности и создавали произведения, выдающиеся по своей силе и красоте.
Приведённый в ярость воевода повелел наложить оковы на святых и заключить их в темницу.
Воздерживаясь от еды, пока не покорим мы желание есть — оковы души.
Будто распались невидимые оковы и я вырвалась на свободу, о чём не смела даже мечтать.
Снял магические оковы, вернул жизнь воде.
И на самом деле они господствовали над всей жизнью и деятельностью народа, они оказывали воздействие на все общественные начинания и с ужасным жестокосердием заковывали человеческий дух в стальные оковы рабского страха, суеверного ужаса, мучительной агонии.
Как будто осознав свою божественную силу, человечество утвердит свою независимость – сломив остатки навязанной ему железной воли, отказавшись жить в оковах рабства, опрокинув прилавки служителей золотого тельца, бросив вызов всем правительствам, всем общественным институтам, любой форме власти, которая только может стоять между душой и её правом быть свободной здесь и сейчас.
Оглядываясь назад на век, который запомнится своим стремлением скинуть оковы классической физики, и смотря вперёд в эпоху, которая стремится воспитывать в учёных креативность, необходимую для научных инноваций, мы видим, что один человек выделяется на общем фоне как главный символ нашей эпохи.
Он молча отдал меч и позволил надеть оковы.
Здесь обнаружилось, однако, то же, что и во всех остальных областях февральского режима: официальная демократия, связанная своей политической зависимостью от империалистской буржуазии, оказалась совершенно неспособна разрушить старые оковы.
Повторяю – покаяние ключ к силе, оно позволяет сбить с ног оковы, в которые тебя заковали, а ты дал это сделать.
В печальной черноте обугленных стручков содержалась жизнь, и она разрывала закаменевшие оковы смерти: стручки разлетались, выпускали шарики семян, которые закатывались в земляные щели и ямки.
Мальчик был едва жив, и то благодаря тому, что попросту не мог шевельнуться в цепких оковах суспензорного поля… иначе он уже давно бы совершил сотню разных поступков, каждый из которых неминуемо вёл к смерти в условиях постигшей корабль глобальной катастрофы…
Свежим, живительным духом повеяло во всех сферах общественной жизни, и сам царь был одушевлён серьёзным стремлением пойти навстречу охватившей всех жажде к освобождению из ненавистных оков тяжёлого прошлого и к реорганизации государственного строя на прочных основаниях.
Он сделает всё, что бы навесить на вас массу обязанностей и семейных оков.
Уютно обжитое героем замкнутое пространство ухоженного немецкого поселения расширяется и преображается, обретает необъятный, манящий, влекущий в свои просторы объём, и далее в тексте повести это ощущение оформляется в один из главных её мотивов – мотив полёта, преодоления сдерживающих оков, обретения крыльев.
Усилием воли погасив наиболее мощные очаги боли, узник вытянулся, насколько позволяли оковы, и сосредоточился на предстоящем разговоре.
Говоря о раскрепощении сознания, мы имеем в виду необходимость изучать новые ситуации и решать новые проблемы, разбивать оковы привычных сил и субъективных предрассудков благодаря истине марксизма.
Лето – это яркость зеленного цвета, его многогранность и неуловимость; осень – красота смерти, ландшафт, усеянный трупами листьев печального желто-коричневого цвета; весна – грязное и волнующее рождение, пробивающееся сквозь оковы зимы.
Позволь тому, что от оков тьмы освободится, отделить материальное от нематериального, огонь от земли; ибо известно тебе, что земля нисходит на землю, и огонь возносится в огонь и становится един с огнём.
Души, которая вырвалась на свободу вместе с разорвавшим собственные оковы телом.
Одни из самых крепких оков для большинства – это мнение родителей.
Викинг не поверил – его действительно отстегнули от общей цепи, сняли с ног и рук оковы, сунули в руки флягу с водой.
– Человеком? Но это мешает тебе. Мешает сейчас. Будет ещё сильнее мешать потом. Сбрось оковы плоти. Возьми свою силу сполна.
– Эти могут и женить, и из-под воды достать, а я пока в оковы брака не стремлюсь.
Заскрежетал зубами от злости. Ни такта, ни почтения. Будто я с радостными криками надеваю брачные оковы.

Цитаты из русской классики со словом «оковы»

Значение слова «оковы»

Цитаты со словом «оковы»

Афоризмы русских писателей со словом «оковы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оковы»

ОКО́ВЫ, око́в, мн. 1. Устар. Кандалы.

Все значения слова «оковы»

Синонимы к слову «оковы»

Ассоциации к слову «оковы»

Какими бывают «оковы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я