Карта слова «ярмо» примеры предложения

Предложения со словом «ярмо»

Стремясь изменить направление истории, мы не можем просто сбросить ярмо ограничений, надетое на нас прошлым, – это привело бы лишь к разочарованию и разбитым надеждам.
Таким образом, вы, сами того не подозревая, будете вынуждены носить на своей шее ярмо – почти в буквальном смысле.
Они строили водозаборные каналы для орошения почвы и надевали ярмо на двух волов для вспахивания земли.
Вот бы куда русского мужика поселить да от тяжкого ярма барщины лет на десять освободить.
Моя мать может разлучить меня с тобою, но она не имеет ни власти, ни права принудить меня надеть ненавистное ярмо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впряжённые в ярмо быки, напрягаясь изо всей мочи, тянули в гору тяжёлый плуг.
Раз ты непременно хочешь носить ярмо, подставляй шею и вздыхай напролёт все воскресные дни.
Царь внимательно осмотрел грубое деревянное ярмо, повертел в руках узел.
Никому из людей не хотелось лишать себя последнего шанса призрачной свободы и умереть на чужбине с презренным ярмом раба на шее.
Мечут зернь, проигрывая подчас всё имущество и залезая в долговое ярмо.
Фактически этим заговором против справедливости и международного права они хотели отвлечь внимание всего мира от собственной вины и военных преступлений и навсегда надеть на немецкий народ ярмо единственного виновного.
Проигравшие войну обрекались неопределённо долго нести ярмо париев.
Славное было время, когда русские, стряхнув ордынское ярмо, ринулись в наступление.
Нет такой силы, которая могла бы сломить волю этого народа и загнать его обратно в ярмо капитализма.
Защитники светского характера школы возражали против подобного рода их устройства ещё в 60-х гг., аргументируя свои возражения тем, что при контроле духовенства клерикальный характер школы лежал бы тяжёлым ярмом на учителях и, отчасти, на народе.
Чтобы сбросить с плеч рабское ярмо и освободиться от власти эго, душа должна приобретать знания, которые помогут ей обрести осознанность, и в первую очередь это знание законов осознанной жизни!
Он только хотел сбросить с шеи ярмо рабства.
Уход матери из этого мира совпал с его рождением, а отец просто сбежал, не желая вешать ярмо на грубую шею и тянуть младенца в одиночку.
Уйти от страха, от боли, уйти от врага и от тоски, снять ярмо и рассмеяться жизни в лицо… чужая вера, блестящая, подобно стеклу фальшивых бус, и не догнать, не окликнуть…
Говори прямо: не под силу стало ярмо дворянское.
Оставшиеся дворяне и часть рядовых солдат, которым в русских дипломах, написанных золотом, были обещаны великие вольности, подпали под ярмо русского рабства и, хотя и имели вначале некоторую свободу, в конце концов потеряли все разом.
Сбрось великий народ ярмо чужеземное, немецкое.
Прогресс человечества немыслим, если оно не пытается скинуть ярмо авторитета и традиции.
Тянешь ярмо раба ты, безбрачный, беглец от мира, отрешившийся от всякого плотского образа жизни?
Тебе дороже позорное ярмо, чем держава, разделённая со мною?
То есть досконально рассчитать срок, на который вы влезаете в кредитное ярмо.
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием, света с тьмою?
Азиатские семиты постепенно подпали под турецкое ярмо и оказались в состоянии медленного умирания.
Однако двойное ярмо, которое несли на себе еврейские рабочие, будучи угнетёнными и как рабочие, и как евреи, создало исключительно благоприятные условия для распространения революционных и социалистических идей.
Это дикие, кровожадные, жадные к добыче племена, но они легко принимают железное ярмо при условии удовлетворения их алчности и кровожадности.
И уже не теснится человечество в ярме закона, но свободно шествует под кровом благодати.
– Я же, к радости всех моих родственников, готов надеть на себя брачное ярмо.
Превратить всех оставшихся в жвачных животных, живущих лишь безудержным потреблением, надеть на людей ярмо тотального кредитного рабства, низвести их до статуса насекомых…
Ну и как обычно, коллаборационисты из местной знати, которые постепенно набрали силу, постигли науки и наконец сбросили колониальное ярмо.
И наконец оказался я там, где люди более не налагали ярма на животных, а сделали себе зверей из железа.
– Попытался я всё же исправить ситуацию, сам понимая, что в данном случае просто получу себе на шею ещё большее ярмо, которое просто ограничит мою свободу.
В эти чёрные дни, когда жадные руки поработителей со всех сторон потянулись к нашим горам, мы не должны оставаться равнодушными и позволить надеть на себя новое ярмо чужеземного рабства.
Местные, кто еще остался, не отбыл поближе к столицам и серьезным деньгам, в семейное ярмо лезть не торопились – им и так было хорошо, при таком-то выборе, у заезжих же она если и вызывала интерес, то лишь как довесок к жилплощади – и это было видно всем, кроме нее.
Я должна быть уверена, что не надеваю на неё непосильное ярмо.
Оставаться оптимистом в наше суетное время нелегко, но в любом случае предпочтительнее, чем тащить ярмо пессимиста.
Вдали раздавался рёв усталых под ярмом волов и блеяние овец, идущих с паствы.
На них ярмом ложатся ревность, зависть…
Все ратовали за то, чтобы эти силы высвободить, то есть освободить народ от крепостного ярма.
Насилие зилотов выступало как средство для «сообщения» определённого послания конкретной целевой аудитории – римской власти, прямым и потенциальным еврейским коллаборационистам и другим евреям – о возможности освобождения от имперского ярма (Gerwer, Hubbard, 2007).
Все дети, как дети, а моему отцу досталась сумасшедшая дочь: нехозяйственная, непрактичная, не жаждущая заарканить ярмом брака какого-нибудь бедолагу и нарожать ему с десяток детей.
Напротив, молодые замужние женщины в приезде графа в деревню видели зарю своего собственного возрождения: по их мнению, граф ни под каким видом добровольно не наденет на себя супружеского ярма и всего менее будет корпеть над науками, особенно в летнее время, которое с большею пользою он может употребить на волокитстве за деревенскими belles femmes.
Минус свобода выбора места жительства и передвижения за пределы страны, минус всеобщий дефицит и очереди, минус 5-й пункт, минус свобода политических партий, средств массовой информации и монополизация искусства под идеей социалистического реализма, минус лозунг: наши дети (а может внуки или правнуки) будут жить при коммунизме, а нам надо пока поднатужившись защищать свой социализм от происков империализма и помогать угнетённым всего мира сбросить ярмо капиталистической эксплуатации- постоянная борьба за мир во всём мире, в общем!
Очевидно, что в некоторых европейских странах, формально сбросивших с себя коммунистическое ярмо, наследие коммунизма ещё очень сильно.
Родным друга детства предстоит, по сути, жизнь в бедности и пожизненное ярмо долгов.

Цитаты из русской классики со словом «ярмо»

Значение слова «ярмо»

  • ЯРМО́, -а́, мн. я́рма, ср. Деревянный хомут для упряжки рабочего крупного рогатого скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРМО

Цитаты со словом «ярмо»

  • Армейская дисциплина тяжела, но это тяжесть щита, а не ярма.
  • Противно быть под ярмом — даже во имя свободы; противно действовать булавочными уколами, вместо того чтобы драться дубинами.
  • Мы добьемся создания великих Соединенных Штатов Европы, которые увенчают Старый Свет так же, как Соединенные Штаты Америки венчают Новый Свет. Мы добьемся того, что дух завоеваний преобразуется в дух открытий; мы добьемся того, что на смену свирепому братству императоров придет великодушное братство народов; мы добьемся родины без границ, бюджета без паразитизма, торговли без таможен, передвижения без преград, образования без дурмана, юности без казармы, храбрости без сражений, справедливости без эшафота, жизни без убийств, лесов без тигров, плуга без меча, слова без кляпа, совести без ярма, истины без догм, бога без священника, неба без ада, любви без ненависти. С цивилизации будут сорваны отвратительные путы; страшный перешеек, разделяющий два моря — Человечество и Счастье, будет перерезан. На мир польются потоки света. А что такое весь этот свет? Свобода. А что такое вся эта свобода? Мир.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ярмо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ярмо»

ЯРМО́, -а́, мн. я́рма, ср. Деревянный хомут для упряжки рабочего крупного рогатого скота.

Все значения слова «ярмо»

Синонимы к слову «ярмо»

Ассоциации к слову «ярмо»

Каким бывает «ярмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я