Карта слова «рабство» примеры предложения

Предложения со словом «рабство»

Он приобрёл себе нескольких домашних рабов и утверждал, что обращается с ними лучше, чем большинство хозяев, отвергая идею отмены рабства на федеральном уровне.
Однако этот косноязычный человек сумел уговорить целый народ покинуть египетское рабство и пуститься в долгое путешествие к обетованной земле, о которой никто ничего не знал.
При этом она напоминала о том, что евреи за богоубийство прокляты и осуждены на вечное рабство.
Бразилия одна из последних стран отменила рабство. Поругальцы насильно крестили африканцев и индейцев, огнём и мечом искореняя язычество и традиции африканцев.
– Это правда, что в твоей стране нет рабства? – вдруг послышался из свёрнутой шкуры девичий голосок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что я видел, было бесконечными часами добровольного рабства на горячем, заполненном зловонием, шумном, нефтеочистительном заводе, где ничто не имело для меня смысла.
В долговое рабство могли вместо себя отдать жену и детей, но через три года их тоже обязаны были отпустить.
Фактически вместо прежней, грубой и откровенной формы рабства появилась другая, менее откровенная, но от этого не менее бесчеловечная.
Первопричиной духовного рабства человека является его невежество, и превыше всего – невежество по отношению к себе.
Пока мы гостили в этом поместье, я чуть не сделался очевидцем одной из тех возмутительных жестокостей, которые возможны только в стране, где существует рабство.
Некоторые старики-крестьяне, впрочем, до сих пор вздыхали и говорили, что во времена рабства благородные господа куда лучше относились к простому люду и ценили его – ведь к своему имуществу всегда относишься бережнее.
Мы, современное поколение, стремимся контролировать свою жизнь, но нас готовят к пожизненному рабству.
Находящиеся в тяжком рабстве греха, под владычеством ожесточённого, каменносердечного фараона, под непрестанными в мучительными ударами лютых приставников, при столпотворении, затеваемом гордынею мира!
Так начнётся эра абсолютного подчинения, которую можно назвать духовным рабством.
Он был противником крепостного рабства и своё отрицательное отношение к продаже людей неоднократно высказывал в письмах к жене.
То есть, каким бы лёгким ни казался институт рабства у примитивных народов, он являлся частью их мировоззрения и не мог быть нарушен.
Цепи рабства оставались нетронутыми, либо старые цепи сменялись новыми, столь же тягостными и унизительными.
Уже начальная школа была достаточно ужасной, но средняя – это четыре года настоящего рабства.
Страх и отчаяние, с которыми он боролся – и побеждал – с первых дней своего нового рабства, теперь завладели им полностью.
Между тем нередко худший вид рабства полагают подлинной свободой. Речь идёт о произволе.
В рабство попадали и крестьяне, которые не смогли заплатить подать захватившим общинные земли родоплеменным вождям, военно-начальникам, дружинникам.
Символ свободы, борьбы с колониальным гнётом и одновременно с этим огромная территория, на которой ещё в середине XIX века процветало рабство, что уж говорить об индейских резервациях.
Формально рабство запрещено международными конвенциями 1948 и 1956 гг., однако и поныне оно сохраняется во многих регионах мира.
Его заметки позволили мне понять, как легко и естественно мягкая форма домашнего рабства, которая существовала в этих странах с древнейших времён, под влиянием торговли с европейцами обрела промышленные масштабы.
Рабы, утверждавшие, что они являются свободными людьми, были проданы в рабство уже здесь.
Лишь очищенное искусством мышление при освобождении от рабства может дать расцвет сознания.
Тогда же проблема рабства становится предметом теоретического осмысления.
Я стала изучать законы о браке и была возмущена, узнав о том состоянии рабства, в котором находились женщины.
Он был сторонником всеобщего избирательного права и противником рабства.
Но разве моралисты и экономисты капитализма не проповедуют наёмный труд, современное рабство?
Рабство являлось элементом общественной структуры, не имевшей господствующего значения.
Многие пленённые персы воспользовались такой неожиданной возможностью избежать позорного рабства на греческой земле.
Это ваша жизнь, это ваше будущее, и, возможно, всё что вы раньше хотели реализовать, все ваши мечты и цели, станут реальными после того, как вы обретёте свободу, свободу от кредитного рабства.
Идея её не ограничивалась аллюзиями о стропилах, воздвигаемых строителями дома рабства.
Эти роялисты экономического порядка согласны с тем, что отстаивание политической свободы – дело государства, но экономическое рабство, по их мнению, этого государства не касается.
Патриархальная система рабства была начальной стадией рабовладельческого строя, складывавшегося в период разложения первобытно-общинных порядков.
Также в пищу обязательно употребляли горькую траву, что символизировало горечь былого рабства, четыре бокала вина и кашу из орехов и фруктов.
Это было общепризнанное и узаконенное рабство, оставлявшее человеку очень мало свободы и возможностей.
Нельзя безнаказанно сдерживать движение пружины и без того сжатой веками рабства.
За десять лет рабства из-за своей мрачной натуры так и не удосужился обучиться.
Как будто осознав свою божественную силу, человечество утвердит свою независимость – сломив остатки навязанной ему железной воли, отказавшись жить в оковах рабства, опрокинув прилавки служителей золотого тельца, бросив вызов всем правительствам, всем общественным институтам, любой форме власти, которая только может стоять между душой и её правом быть свободной здесь и сейчас.
Общий вид города говорит и о трудности его рождения, о поте и крови, затраченных на то, чтобы вызвать его к жизни, и вместе с тем о деспотическом характере государства, создавшего его, о рабстве народа, покорно отдававшего свою жизнь на закладку города, к которому он питал враждебное чувство.
Человечество, утратив подобную целостность мировосприятия, навсегда попрощалось с сокровищем, собранным и сбережённым нашими предками, разменяло его на медные гроши мнимых ценностей прагматизма, утилитаризма и рационализма, обрекая себя на рабство собственных страстей, вожделений и пороков.
Может ли быть большее рабство, большее унижение гордого разума?
Чем более богатую пленит он душу, тем более тяжкому игу рабства подвергает её, обнажив от всего имущества добродетелей с жесточайшим ограблением.
Например, собрание проголосовало поступить с митиленцами, чьё восстание было подавлено, так же как с мелосцами: убить всех мужчин и обратить в рабство женщин и детей.
И полетели с тронов те, кто не смог изжить дух рабства в себе.
Он ненавидел рабство в любой форме, пусть даже оно принимало вид любви или долга.
Отмена векового рабства – крепостного права – 1861 год; в следующем году отменены грубые и унизительные телесные наказания.

Цитаты из русской классики со словом «рабство»

  • Промысел Божий и откровение Божие в мире — не насилие над человечеством, а освобождение человечества от рабства у зла, возвращение утерянной свободы, не формальной свободы от совершенного бытия (свободы небытия), а материальной свободы для совершенного бытия (свободного бытия).
  • Но если ужас гибели и опасность потрясения стяжаний подвигнуть может слабого из вас, неужели не будем мы толико мужественны в побеждении наших предрассуждений, в попрании нашего корыстолюбия и не освободим братию нашу из оков рабства и не восстановим природное всех равенство?
  • Он не Господин, а Освободитель, Освободитель от рабства мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Цитаты со словом «рабство»

Афоризмы русских писателей со словом «рабство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к слову «рабство»

Ассоциации к слову «рабство»

Каким бывает «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я