Карта словосочетания «расти годами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расти годами»

Между тем аппетиты царского двора по расширению летних резиденций росли год от года и достигали внушительных размеров, даже по тем временам.
Математически говоря, когда вы оставляете деньги расти год за годом, то более значительные изменения наступят через больший промежуток времени.
Проблемы с кормлением детей растут год от года, и это не может не настораживать.
Что у куста есть плодовый побег – зелёный побег, тот, что растёт летом из почек, на нём есть листья, усики, к концу лета на нём будут и грозди, но совсем немного.
Поэтому не случайно, что число разного рода местных праздников, обрядов, торжеств растёт год от года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропоцентричность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложность олимпиадных заданий растёт год от года, и бывает, что честолюбивые школьники отдают выбранной науке все силы в ущерб другим предметам и даже занятиям в школе.
Доходы их росли год от года, все маршалы стали владетельными герцогами.
Физиономия лепрекона напоминала картофелину, которой удалось чудом заделать ребёночка вместе с другой картофелиной, а потом это картофельное чадо росло лет этак тысячу, страдая от дикого запора.
Как и в бизнес-среде, в литературе выигрывает тот, кто быстро обучается, умеет дружить с коллегами и относится к своему делу как к саду, который надо выращивать годами.
Одно «но»: ягоды и фрукты растут летом и осенью, а что делать зимой?
Могущество державы растёт год от года…
Из-под куртки торчали две тощие серпообразные ноги, на которых болтались кожаные леггины, обшитые бахромой; из них владелец, похоже, вырос лет двадцать назад.
Цена на рабов здесь росла год за годом.
Её семья владела угольными шахтами и рудниками, имела свой большой флот чайных клиперов, что в те времена приносило фантастические доходы, меднорудные месторождения и обширные участки земли, стоимость которых неуклонно росла год от года.
Число их растёт год от года и плохо поддаётся учёту.
Но что самое печальное, число подобных дегенератов растёт год от года: количество россиян, которые считают науку и прогресс полезными, сокращается катастрофически (за несколько лет почти вдвое), а число дураков растёт.
Например, в некоторых нишах бизнеса конверсия сильно растёт летом и падает до нуля зимой.
Благодаря этой Super NES и моему (или моей, не будем никого обижать) Game Boy, моя коллекция RPG росла год за годом, а вместе с ней – и моя любовь к эпическим сюжетам с японским колоритом.
Население их растёт год от года, и они абсолютно неуправляемы.
В нашей стране популярность пиццы растёт год от года.
Из полученного потомства выбирают несколько рыбёшек и растят лет десять, до тех пор, пока они не достигали достаточных размеров.
Набор этот рос год от года, но так и не приводил к ощущению целостного познания живого мира, только длилось ожидание, что вот-вот, ещё несколько штучек – и эти стёклышки соберутся в волшебный узор, как в калейдоскопе…
Клон растят годами, при этом у него возникает собственная личность.
Население баронства росло год от года, а вернее, чуть не ежедневно.
Мастерские, возглавляемые инженерами или их детьми, росли летом 1580 года, как на дрожжах.
Общество его боготворило, женщины падали к его ногам, но владеющая им скука росла год от года.
Он показал мне учебные корпуса и небольшой огород, на котором кто-то выращивал летом тыкву, кабачки и морковь, там был ещё небольшой парник с помидорами, но в парнике уже всё засохло.
На протяжении XIX века вера европейского человечества в неумолимую поступь прогресса и триумф материалистической науки росла год от года.
Завоёвывать и грабить побеждённых империя больше не может, и содержание легионов, чья роль в удержании власти росла год от года, становилось главной задачей императоров.
Эту тыкву совхоз вырастил год тому назад, чтобы показать её на районной выставке как экспонат агрономического усердия.
Мне иногда кажется, что взрослые совершенно не в состоянии понять, насколько мы в конце двадцатого века быстрее растём, чем они сами росли лет тридцать-сорок назад.
Интерес наших стран друг к другу растёт год от года, активизируются контакты как на уровне глав государств и региональных правительств, так и в деловой сфере.
Расизм и насилие на его почве значительно возросли, а начиная с 2014 года количество преступлений на почве ненависти растёт год за годом.
Большая грудь, которая выросла лет десять назад, заставляла меня двигаться плавно, чтобы она не слишком колыхалась при ходьбе, привлекая дополнительное внимание.
Пошли пустые, нераспаханные поля – при нынешних ценах и налогах число их растёт год от года.
Вот такой мальчик и полезный церкви, и приятный верующим, как бы на виду у всех растёт лет до двенадцати, а потом его чудная биография неожиданно обрывается.
– Ну за пять лет много чего может случиться. Экология, даже деревья растут год за два.
Между тем, с другой стороны, взносы, которые они должны платить, растут год от года, вызывая озабоченность в связи с увеличивающимся дисбалансом между доходами и затратами.
Дорожка была зацементирована, по одной стороне от неё росли туи, между ними находились клумбы под цветы, которые выращивали летом.
Но очень скоро спохватились: число осуждённых почему-то росло год от года, и цифры оказались не в ладах с предначертаниями.
Средняя продолжительность жизни растёт год от года, составляя 78,07 лет для мужчин и 84,93 года для женщин согласно статистическим данным за 2004 год.
С весны до осени она либо читала на балконе, либо сидела неподвижно, уставившись в крону огромного тополя, который рос лет 40 напротив балкона, и был выше крыши.
Привязанность младшего брата к старшему росла год от года.
Продажи наши растут год от года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти годами»

  • Сначала дедушке совсем об них не говорили, потому что он не любил слушать дурных вестей, но слухи росли год от году.
  • Как угадать в девичьем сердце момент пробуждения нежного чувства? Легче подслушать, как трава растет летом в чистом поле, как звезды шепчутся между собой на небе зимнею ночью!
  • Алексей Александрович рос сиротой. Их было два брата. Отца они не помнили, мать умерла, когда Алексею Александровичу было десять лет. Состояние было маленькое. Дядя Каренин, важный чиновник и когда-то любимец покойного императора, воспитал их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «расти год от года»

Синонимы к словосочетанию «вырасти за лето»

Синонимы к словосочетанию «расти с годами»

Синонимы к слову «расти»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я