Карта слова «произрастать» примеры предложения

Предложения со словом «произрастать»

Дриадам без сада нельзя – им вообще не рекомендуется жить в месте, где произрастает мало деревьев.
– Во времена древних римлян здесь произрастали густые леса. То, что вы наблюдаете сейчас, – результат многовековой деятельности недальновидного человечества.
Многолетние сорные растения произрастают несколько лет на одном и том же месте и неоднократно плодоносят в течение жизненного цикла, размножаются семенами и вегетативными органами.
Как правило, лиственные породы деревьев произрастают в основном в умеренных и южных широтах, а хвойные – в северных.
Но потом оказалось, что район, где могут произрастать каучуконосы, невелик, и наши потребности покрыть не сумеет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распрыгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На территории одной страны представлены практически все климатические зоны, и, соответственно, там произрастают разнообразные виды сельскохозяйственных растений.
Этот цветок произрастает на берегах мутных болот, но имеет, несмотря на это, соцветия ослепительных белизны и сияния.
В их стране в изобилии произрастают ценные растения, из которых получают ладан и мирру.
Своей работой я намереваюсь показать, что совокупность процессов – не психических и не сознательных в своей основе – каким-то образом способна организоваться так, что из неё начинает произрастать чувственный опыт.
Очевидно, что он начался там, где водились животные, способные к одомашниванию, и произрастали травы, которые стали прародителями зерновых.
Отсюда произрастает иждивенческая модель поведения, при которой родитель-начальник всё решает за ребенка-сотрудника.
Иными словам, нам необходимо знать их настроение, выяснить, на какой почве произрастают запугивания французами перевести нашу армию в беженцы, урезать, а потом и лишить армию продовольственной помощи.
Виноделы поговаривали, что именно на тех землях произрастают самые подходящие для производства арманьяков и коньяков сорта винограда.
На холмах и равнинах иногда произрастают дикие оливковые и мастиковые деревья.
Зато 90 % плодовых и ягодных культур произрастают именно на этих клочках земли.
Известно, что на земном шаре произрастает более 1000 видов овощных растений.
Один владыка-царь, пребывая в состоянии глубочайшего уныния, отправился на прогулку в парк, где произрастали огромные тропические деревья.
Вверху блещет сухая орешина, вся золочённая светом, на тёмно-коричневой торфянистой почве в изобилии произрастают целые семьи грибов.
Это может быть лиана или виноград, которые будут в буквальном смысле слова произрастать прямо из земли, как бы держась за неё корнями.
На указанной территории произрастает самая северная плантация чая в мире, знаменитый сочинский чай.
Радиоуглеродный метод датировки возраста позволяет точно определить, когда именно и в каком месте произрастало данное растение.
На живописных холмах вокруг города под горячим кавказским солнцем издавна произрастал виноград, из которого жители делали отличное вино.
Позднее, около 300 млн. лет назад, на земном шаре стали произрастать хвойные породы деревьев, а цветущие растения распространились по земле около 1,5 млн. лет назад.
Несмотря на то что в нашей стране произрастает великое множество пряных растений, которые испокон веков применялись в русской национальной кухне, основными пряностями на сегодняшний день стали завезённые из других стран.
Говоря о климатической приспосабливаемости, необходимо заметить, что данная культура произрастает при довольно большом разбросе температур.
Они исследовали особый вид миртового дерева, который произрастал исключительно на этом крошечном вулканическом островке.
Нам придётся ограничиться выявлением внутренней противоречивости взглядов их главы, «абсолютного философа и первого учителя», так как, по их словам, именно он упорядочил и классифицировал науки, выделил в их взглядах рациональное зерно и отверг то, из чего произрастают корни их безумства.
Тот, немного постояв, подхватил свои вещи и направился по дороге через горбатый мост, а там мимо древней церкви, обнесённой ажурной оградой, давшей трещину во многих местах, откуда произрастали побеги диких трав, ныне увядшие от сибирских морозов.
В огромных количествах произрастали бобы и другие культуры, служившие сырьём для изготовления различных сортов масла, выращивали разнообразные фрукты и овощи; на юго-западе культивировали сахарный тростник.
Потом равнина стала заметно подниматься, и вскоре взору путешественников открылись обработанные поля, где обильно произрастали различные северные и южные культуры; тропическое солнце прогревало эти широкие равнины, а воду дождей сохраняла глинистая почва.
Второй вид произрастает из рассмотрения снов как части психических процессов.
Из земли под воздействием волшебства их рук начали произрастать зелёные стебельки, которые с каждой секундой утолщались и поднимались всё выше и выше, постепенно достигая высоты сначала метра, потом двух, трёх.
У своего основания ствол расходится на 8 скелетных веток, а ещё 5 веток произрастают рядом из основного ствола.
Здесь было множество теплиц, где произрастали редкие для северного климата растения: померанцевые, фиговые, персиковые, абрикосовые деревья, лавр, цветы и травы.
В западном углу сада произрастали одушевлённые.
Но поражает то количество людей, которые, прослушав наш курс развития лидерских качеств, говорят: «Я об этом никогда всерьёз не задумывался!» Мы, люди, пытаемся – порой с катастрофическими результатами – управлять предприятиями, воспитывать детей, учить студентов, укреплять взаимоотношения, не уделяя достаточного внимания тем корням, из которых произрастают плоды нашей жизни.
На берегах водоёмов произрастают гигантские папоротники.
Например, дикие маки успешно произрастают в нарушенном грунте (отсюда их печальная ассоциация с полями сражений первой мировой войны).
Этот неприхотливый злак произрастает повсеместно.
На больших клумбах произрастали большие, с разлапистыми раскидистыми под разным углом ветвями, деревья, густо покрытые крупными зелёными листьями.
Неподалёку располагается очень богатое месторождение железа, меди, даже серебро встречается, а в окружающих город лесах произрастает множество самых разнообразных растений, включая весьма редкие и дорогие.
Там обильно произрастал кустарник, и элементы комплекса имели хорошую маскировку.
Назвали же это место так потому, что здесь произрастало множество драгоценных духовных трав, а иногда и духовных фруктов.
Да и несколько фруктовых деревьев, которые тут произрастали, чудом оставшись на корню после бомбёжки, только и могли порадовать неприхотливого путешественника одичавшими, кислыми яблочками среднего размера.
Но идеи радикального этнонационализма служат приглашением к социальному исключению тех, кого считают этнически чуждыми, почвой, на которой произрастают семена отчуждения и ненависти.
В окрестностях их стойбища в большом количестве произрастал дуб, что было просто великолепно.
Нагорья там были почти сплошь покрыты лесами, в которых наряду с дубом, буком и орешником произрастали разные виды дикорастущей яблони, главным образом – яблони восточной.
Странным было то, что несмотря на очевидную нехватку света, трава и прочая растительность произрастала вокруг весьма густо.
Привычка всегда произрастает из разума, а не из души и не из духа.
– Ищи деревья, – говорю я. – У меня есть отличная книга, где указано, в каких районах произрастают различные сорта.

Цитаты из русской классики со словом «произрастать»

  • Издревле Горюхино славилось своим плодородием и благорастворенным климатом. Рожь, овес, ячмень и гречиха родятся на тучных его нивах. Березовая роща и еловый лес снабжают обитателей деревами и валежником на построение и отопку жилищ. Нет недостатка в орехах, клюкве, бруснике и чернике. Грибы произрастают в необыкновенном количестве; сжаренные в сметане представляют приятную, хотя и нездоровую пищу. Пруд наполнен карасями, а в реке Сивке водятся щуки и налимы.
  • Однако по смутным воспоминаниям соображали они, что Крым — это земной рай, где растет виноград и зреют превкусные крымские яблоки; что красоты Кавказа живописны, величественны и никем не описуемы, кроме Лермонтова; что Подольская губерния лежит на одной широте с Парижем, и оттого в ней редко выпадает снег, и летом произрастают персики и абрикосы; что Полесье славится своими зубрами, а его обитатели колтунами, и так далее в этом же роде.
  • Но земля Умбрии очень отличается от русской земли, и на ней произрастают разные цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «произрастать»

Цитаты со словом «произрастать»

Афоризмы русских писателей со словом «произрастать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произрастать»

ПРОИЗРАСТА́ТЬ, -а́ет; несов. 1. Несов. к произрасти.

Все значения слова «произрастать»

Синонимы к слову «произрастать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я