Карта словосочетания «расти в высоту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расти в высоту»

Так, если на пути снежинки встретится поток очень холодного воздуха, кристаллик начинает расти в высоту, вытягиваясь словно небольшой столбик.
Когда побеги достигают в высоту примерно полутора футов и разрастаются, давая пышный куст, верхушку такого куста срезают: табак не должен расти в высоту, надо, чтобы все соки шли в листья, наполняя их силой.
Он многое знал о боли: взрослый парень, а продолжал расти в высоту.
А в стороне болота показалась над лесом какая-то тёмная громада, окутанная сеткой молний, стала расти в высоту, пока не достигла низкой пелены туч.
Разве дерево может расти в высоту, если его корни постоянно подрезаются?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревья плохо росли в высоту, а корни их спускались вглубь не ниже, чем в размах рук.
Груды трупов росли в высоту, навевая жуть и в то же время пробуждая к жизни чувство стыда, однако ему и в голову не приходило, как положить конец схватке.
Огонь возвышался на добрый километр, хотя по заверению учёных он почти перестал расти в высоту.
Мне было двенадцать лет, когда я стала быстро расти в высоту.
Постройки уплотнялись, дома росли в высоту, а на улицах скученность местных обитателей была такой плотной, что им приходилось пробираться сквозь толпу.
Неожиданно шляпа гриба заколыхалась, заворочалась, а сам гриб стал стремительно расти в высоту.
Пока человек растёт в высоту, а органы и члены принимают естественную и готовую взрослую форму, организму необходимо разнообразное питание и в достаточном количестве.
Теперь лестницу представляли себе не как нечто фиксированное, а как телескопическую лестницу, которая со временем растёт в высоту (рис. 1.1), по направлению к человеку.
Возрождаются и растут в высоту населённые пункты, которые ранее бесконтрольно развивались по горизонтали, но это грязные, хаотичные структуры.
На всех возвышенностях вокруг так же, как и на их высотке обозначились, начав расти в высоту тяжёлые крепостные стены.
Медленно придвигаясь к берегу, купол заметно рос в высоту.
И своё дело эти люди знали – цирк рос в высоту и ширину на глазах.
Этот дуб не растёт в высоту более трёх-четырёх метров и мало опадает зимой.
Сам я тоже больше рос в высоту, чем в ширину – худым и длинноногим, и однажды в четвёртом классе, в возрасте 9 или 10 лет, прыгнул в длину на 4 с половиной метра, перелетев через два мата и изумив физрука, который долго ходил с рулеткой и качал головой.
Вы не поверите, но при королевском дворе куафюры буквально растут в высоту, дамы даже соревнуются, у кого на балу причёска будет самой сложной, высокой и затейливой.
Предыдущие два года она преимущественно росла в высоту.
Сначала организм щенков растёт в высоту, но слишком быстрый рост также вреден для их костной структуры.
По мере приближения к центру силуэты растут в высоту – это надворные постройки и конюшни, когда-то превращённые в гостевые дома и давно никем не используемые.
Вначале он интенсивно растёт в высоту, но остаётся узкотелым.
И потом, если ты живёшь в сарае под досками, у тебя не будет возможности расти в высоту, верно?
Лишь к самому центру города глинобитных хижин становилось всё меньше, извилистые улочки выпрямлялись и расширялись, а здания начинали расти в высоту – могучими башнями и огромными куполами.
Если корни не проникают глубоко в землю, дерево не может расти в высоту.
Первобытные деревни росли, превращаясь в большие и современные города, сначала в ширину, но охватив собой всю планету, они активно стали расти в высоту.
Мелкая плохо росла в высоту, зато в ширину – как и положено в её возрасте.
Стены телятника неуклонно росли в высоту, деревянные помосты – следом за ними.
Образно выражаясь, перестав расти в высоту, человек начинает расти в ширину.
Это потом, поближе к берегу, эти презренные пародии на скалы начинают расти в высоте и размерах, на них появляются мох, деревья, аккуратные дачные домики и маяки.
А за ними неуклюже задвигалась темнота, стала расти в высоту, стремительно приближаясь к небу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти в высоту»

  • За день мы прошли немного и стали биваком около реки Бабкова. Здесь можно видеть хорошо выраженные береговые террасы. Они высотой около 12 м. Река в них промыла узкое ложе, похожее на каньон. По широкому заболоченному плато кое-где растут в одиночку белая береза, лиственница и поросль дуба.
  • Животное это по размерам своим значительно уступает обыкновенному бурому медведю. Максимальная его длина 1,8 м, а высота в плечах 0,7 м при наибольшем весе 160 кг. Окраска его шерсти — черная, блестящая, на груди находится белое пятно, которое захватывает нижнюю часть шеи. Иногда встречаются (правда, очень редко) такие медведи, у которых брюхо и даже лапы белые. Голова зверя конусообразная, с маленькими глазками и большими ушами. Вокруг нее растут длинные волосы, имеющие вид пышного воротника.
  • Здесь в лесах растет много тиса. Некоторые деревья достигают 10 м высоты и метра в обхвате на грудной высоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Синонимы к словосочетанию «расти в высоту»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я