Карта словосочетания «расти в длину» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расти в длину»

Здесь расположен эпифизарный хрящ, за счёт которого кость растёт в длину.
Обычай этот состоит в следующем: лишь только родится ребёнок, пока ещё кости его мягки, неотвердевшую его головку вправляют руками и принуждают расти в длину посредством бандажей и других подходящих приспособлений, вследствие которых сферическая форма головы портится, а длина её увеличивается.
В том месте, где пересекались гравитационные волны, стену прочертила неровная горизонтальная трещина, которая быстро росла в длину и становилась всё шире.
Он накрыл песчаные холмы, флейт, людей, пьющих сок на каменных глыбах, начал расти в длину
Более того, каждый из них немедленно стал расти в длину, буквально за несколько секунд достигнув прежних размеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парентеза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревня растёт в длину.
Волосы спирально завитые, слабо растут в длину.
Несколько секунд ничего не происходило, а потом белая нить начала понемногу расти в длину и, в следующее мгновение, соединилась со своей отрезанной частью.
Затем у пятна появился хвост, который начал стремительно расти в длину.
Мне казалось, что он не давал своим волосам вдоволь расти в длину, и подстригал их, чего не полагалось.
Новообразующийся рог постоянно растёт в длину, образуя перехваты (кольца).
Я смотрю вниз в последний раз, не обращая внимания на свои огромные ступни, которые всё ещё продолжают расти в длину (на мне сегодня роскошные кроссовки с флуоресцентными шнурками), на открытые окна четвёртого этажа, третьего, второго…
Маленькое щуплое тельце явно не хотело превращать съедаемое в больших объёмах в мышцы и кости: хоть, как говорила мать, я и жрал иногда даже за двоих, тело оставалось совсем мелким и откровенно худосочным, так же как и ножки, явно не желавшие расти в длину.
Размер головки становится пропорциональным размеру туловища, т. к. тельце интенсивно растёт в длину.
Странность этого кристалла была в том, что он был какой-то вытянутой формы… «Видимо они сначала увеличиваются до размера моего кулака, а потом растут в длину» – Сделал парень логичный вывод.
Все эти улыбающиеся лица вырастали перед ним и сменялись спинами, казалось кафе растёт в длину.
Руки существа всё больше росли в длине, приобретая изощрённые формы, словно для него это была игра.
Сморщенная плоть растягивалась, бутон рос в длину и ширину.
Змейки, у которых появилось лишь две конечности, стали расти в длину, а потом и вовсе поднялись на хвост, теперь напоминая людей с змеиным хвостом вместо ног.
Деревня растёт в длину и ширину.
Далее плод быстро растёт в длину, приобретая присущие породе отличия.
Эти хрящи позволяют кости расти в длину, постепенно превращаясь в костную ткань, в то время как хрящевые клетки – хондроциты – образуют новую хрящевую ткань.
Она перестала изображать из себя человека, руки потянулись к небу и стали расти в длине.
Далее, они начинали расти в длину, опутывая меня, и силу туда требовалось вливать постоянно, вплоть до замыкания отростков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти в длину»

  • Животное это по размерам своим значительно уступает обыкновенному бурому медведю. Максимальная его длина 1,8 м, а высота в плечах 0,7 м при наибольшем весе 160 кг. Окраска его шерсти — черная, блестящая, на груди находится белое пятно, которое захватывает нижнюю часть шеи. Иногда встречаются (правда, очень редко) такие медведи, у которых брюхо и даже лапы белые. Голова зверя конусообразная, с маленькими глазками и большими ушами. Вокруг нее растут длинные волосы, имеющие вид пышного воротника.
  • Оно имеет одну только улицу и благодаря условиям места может расти только в длину, но не в ширину.
  • Петух, или самец, кроме большей величины, отличается тем, что у него по обеим сторонам головы растут перья, вихрястые или хохластые, а около подбородка, вдоль шеи, висят косицы длиною вершка в два с половиной, в виде гривы или ожерелья, распускающегося, как веер: всего этого нет у курицы, или дрофиной самки, да и вообще зольный цвет головы и шеи, ржавая краснота перьев и темные струи по спине у самца ярче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «длина»

  • ДЛИНА́, -ы́, ж. 1. Протяжение линии, плоскости, тела в том направлении, в котором две крайние его точки наиболее удалены друг от друга. Меры длины. Измерить длину и ширину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «длина»

ДЛИНА́, -ы́, ж. 1. Протяжение линии, плоскости, тела в том направлении, в котором две крайние его точки наиболее удалены друг от друга. Меры длины. Измерить длину и ширину.

Все значения слова «длина»

Синонимы к словосочетанию «расти в длину»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «длина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я