Предложения со словосочетанием «рассуждения человека»

Во-первых, изучить структуру идеи, те внутренние связи, которые подразумеваются в ходе рассуждений человека, есть ли там внутренние рассогласования, пропуск важных звеньев цепочки рассуждений или необычная логика.
Для пресыщенного и образованного ума было приятно выслушивать простые рассуждения человека, почти не вкусившего книжной премудрости.
Повторяю, я глубоко убеждён в том, что кулинария не терпит категоричности, а именно этим часто грешат кулинарные книги и устные рассуждения людей.
После долгих рассуждений человек пять поместились в двух пирогах, другие остались и даже, казалось, усиленно отговаривали более отважных от смелого и рискованного предприятия.
Я слушал рассуждения людей об их прошлом, понимая, что большинство из сказанного ими было лишь подогнанными объяснениями, состряпанными апостериори их заблуждающимся разумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заяц-русак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чаще всего даже творческие и склонные к рефлексивному рассуждению люди проявляют здесь явную беспомощность.
Что в мыслях и рассуждениях человек одновременно оперирует разными слоями, а в реальных действиях человек плоский и линейный.
Но что всегда объединяло рассуждения людей, это то, что уверенность – это вера в себя.
Логические позитивисты уверены, что в логике нет ничего естественного, потому что это формальная наука и повседневные рассуждения людей её не интересуют.
Способность человека совершать суд – это ещё не сам грех, поскольку через рассуждение люди могут уберегать свою жизнь и душу от погибели, различая полезное от вредного, доброе от злого.
Если правильные рассуждения человека, на основании которых составляют законы и создают науки, вписываются в рамки изначальных физических законов, в виду вечности вселенной существовавших всегда, ими устанавливаются и по сути являются их частным случаем, получается, закон справедливости был и будет всегда.
Это слово уже более ста лет будоражит мир, вовлекая в споры, дискурсы и часто в некорректные рассуждения людей образованных и не совсем, знающих и где-то слышавших.
И кажется прямо-таки противным разуму и достойным удивления, что зрелый возраст, который обычно, в силу долгого опыта, делает рассуждение людей более совершенным, в этом именно вопросе его настолько портит, что они не понимают одного: если бы мир постоянно только ухудшался и отцы вообще были лучше детей, мы ещё задолго до нынешних времён достигли бы такой степени зла, что ему уже некуда было бы ухудшаться дальше.
Как ни странно, в рассуждениях людей именно нарушения этого закона встречаются чаще всего.
А ещё больше меня забавляют рассуждения людей:"Вот будут условия, деньги, тогда посмотрим, заводить ли детей, покупать ли это, ехать туда-то".
Эти литературные рассуждения человека, не обременённого бытовыми проблемами, казались ему напыщенными, и он хотел перевести разговор в реальную плоскость.
Интересно, что эти и близкие им темы были предметом рассуждения людей разного возраста и национальности, разных гражданских профессий и независимо от образования.
В процессе критического отвержения предыдущих теорий мы обнаруживаем приближение к истине, но не саму истину; мы и не можем её найти, пока социальные противоречия и силы не потребуют идеологического удовлетворения, пока рассуждения человека затемнены иррациональными страстями, укоренёнными в дисгармонии и иррациональности общественной жизни.
Образованный и способный к логическим рассуждениям человек не мог этого не видеть.
Люди, несущие в себе информационные вирусы компьютера дьявольского духа, могут рассуждать о любви и нравственности и могут оперировать этими понятиями в своих целях, но всё это есть проявление внутреннего лицемерия, которое не только они сами, но и слушающие их слова и рассуждения люди практически никогда не замечают.
В ранней юности она не могла отличать собственные рассуждения человека от заёмных, потому что умозаключения черпала из книг и любое умное слово вызывало у неё восхищение.
И в 99,9% случаев рассуждения людей старшего поколения их или не интересуют, или воспринимаются как нечто архаичное.
Каждый из основных практических принципов служит для ориентации практического рассуждения человека и может быть воплощен (скорее чем «применен») в бесчисленном множестве более конкретных практических принципов и посылок.
– Большинство ошибок в своих рассуждениях люди совершают, не заметив в предлагаемой им задачке скрытого условия.
Но вдруг щёлк – и технологическое поле неожиданно затухает без доступа электричества, а ментальные рассуждения людей на мгновение останавливаются, ведь никто из них не ожидал такого сценария!
Пожалуй, в самое время: она окончательно перестала понимать рассуждения людей степи, все говорили быстро и, в точности как предупреждал атаман, сплетали слова и фразы разных наречий в невообразимо пёстрый узор беседы.
Моя хата с краю, пусть другие рискуют – вот типичные рассуждения человека!
Мы, иммунологические андроиды, не имеем права внедряться в ход рассуждений человека.
А рассуждения людей могли натолкнуть на интересные мысли его самого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассуждения человека»

  • Только я боюсь, — продолжал он спокойно, совершенно уже уничтожив своим рассуждением людей, которые имели глупость любить красоту, — я боюсь, что ты не поймешь и не узнаешь ее скоро: она скромна и даже скрытна, не любит показывать свои прекрасные, удивительные качества.
  • Бобчинский (Добчинскому). Вот это, Петр Иванович, человек-то! Вот оно, что значит человек! В жисть не был в присутствии такой важной персоны, чуть не умер со страху. Как вы думаете, Петр Иванович, кто он такой в рассуждении чина?
  • Свияжский был один из тех, всегда удивительных для Левина людей, рассуждение которых, очень последовательное, хотя и никогда не самостоятельное, идет само по себе, а жизнь, чрезвычайно определенная и твердая в своем направлении, идет сама по себе, совершенно независимо и почти всегда в разрез с рассуждением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассуждение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «рассуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «рассуждение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я