Карта словосочетания «распад белков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «распад белков»

Переполнение клеток печени продуктами распада белков приводит к накоплению в крови мочевой кислоты, которая затем в организме превращается в мочекислые соли, отложение этих солей и вызывает подагру.
Чем больше гормонов она вырабатывает, тем быстрее протекают эти процессы в организме, в том числе сжигание энергии жиров и процессы распада белков.
Снижается распад белка, замедляется темп обмена веществ, уменьшаются температура тела и частота пульса.
При проращивании зерна под влиянием тепла, воды и света, а также в связи с резкой активацией содержащихся в семенах биологически активных веществ, происходит распад белков, жиров, углеводов с образованием легкоусваиваемых сахаров, жирных кислот, аминокислот и особенно витаминов.
Распад белков идёт быстрее, при этом понижается их синтез.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что он, кроме затруднённого восстановления, усиливает распад белка, и положительно влияет на выработку миостатина.
Эта биологически активная субстанция также обладает доказанным антикатаболическим эффектом, но механизмы его реализации ясны далеко не полностью (не исключено, что задействована некая биохимическая обратная связь: высокий уровень гидроксиметилбутирата – это триггер, запускающий каскад реакций, направленных на торможение выраженного распада белка).
Несмотря на всю полезность, множество витаминов для детей, злоупотреблять новым продуктом не стоит: во время распада белка, в организме образуются азотистые соединения, которые создают нагрузку на почки.
Стоит помнить, что голод не приносит облегчения: в этом случае ускоряется распад белка, а также нарушается азотистый и минеральный обмен.
Гниение – глубокий распад белков и продуктов их гидролиза. Этот процесс возбуждается преимущественно гнилостными бактериями.
В процессе голодания, когда организм не получает белок, начинается активный распад белка в организме.
Первичное усиление распада белков наблюдается при тиреотоксикозе и избыточном действии стероидных гормонов коры надпочечников.
Обеспечение организма полноценным питанием в условиях распада белков, ухудшения обмена жиров и углеводов, повышенного расхода витаминов и минеральных веществ.
Он участвует в синтезе белков, липидов и гликогена, а также угнетает распад белков, липидов и способствует снижению содержания сахара в крови и усвоению глюкозы различными тканями.
Интоксикация организма продуктами распада белков повреждённых тканей, экзо- и эндотоксинами микроорганизмов, протеолитическими ферментами и накапливающимися в результате нарушения метаболических процессов веществами бывает отчётливо заметной при тяжёлых повреждениях и инфекции и совсем незначительной при лёгкой травме.
Необходимо отметить, что продукты распада белка могут играть роль стимуляторов, ускоряя процессы регенерации тканей.
Жиры синтезируются в организме из жирных кислот, полученных при распаде жиров, поступивших с пищей, а также из продуктов распада белков углеводов, то есть из углерода и воды.
Продукты распада белка должны перерабатываться печенью и выводиться почками, в процессе чего вымываются кальций, магний и другие минералы.
Окрашенная корочка формируется в результате теплового распада белков и углеводов с образованием новых веществ с характерным запахом и вкусом.
При этом наступает болезненный процесс, сопровождающийся распадом белка у взрослых и недостаточным накоплением его у детей.
Повышают распад белков гормоны коры надпочечников, щитовидной железы, передней доли гипофиза (тиреотропный и адренокортикотропный, эстрогены).
Это объясняется тем, что продукты распада белка стимулируют мочеотделение.
Учёными установлено, что при голодании идёт повышенный распад белков в организме, в крови уменьшается содержание холестерина, значительно понижается уровень сахара, повышается уровень молочной и мочевой кислот, падает содержание кальция, калия и магния.
К нарушениям белкового обмена относится белковая недостаточность, когда процессы распада белка преобладают над процессами его биосинтеза.
Если он не находит еду для синтеза, то процесс распада белка приводит к смерти.
Это способствует рассасыванию патологических продуктов воспаления, а поступающие в кровь продукты распада белков вызывают повышение защитных сил организма.
При этом надо помнить, что не все «яды-токсины» приходят в организм снаружи: так, один из самых опасных для нервных клеток ядов – мочевина – образуется в нашем организме в процессе нормального распада белков.
Причинами ускоренного распада белков при ряде инфекционных заболеваний являются интоксикация, дегенеративные и воспалительные изменения в тканях, а также недостаточное поступление белка с пищей из-за пониженного аппетита и худшего усвоения пищи.
– Получать глюкозу из отходов распада белка и жиров имеют способность клетки печени и канальцев почек, так-то!
Гипертиреоз ускоряет обмен веществ, организм расходует больше энергии за счёт распада белка и жировой ткани, из мышц и печени усиленно расходуются запасы гликогена, быстрее расходуется калий, а иногда кальций и фосфор.
Она обезвреживает выделяющийся при распаде белков аммиак (он превращается в мочевину и выходит из организма с мочой) и другие токсичные вещества.
Однако в состоянии хронического стресса вследствие длительного воздействия адреналина отмечается обратная реакция: усиленный распад белков, уменьшение мышечной массы и силы, истощение.
Но в данном случае продукты распада белков появлялись в ничтожных количествах.
Если замедлить распад белков, то образование мочевины сократится и таким образом можно будет защитить организм больного человека от излишка этого отравляющего вещества.
Соответственно, белковый обмен, а именно распад белков, ускорится.
Так, деятельность дыхательного центра регулируется углекислотой, выделение поджелудочной железы возбуждается секретином, желудочных желез – гастрином, секрет щитовидной железы увеличивает распад белков у взрослого, усиливает рост костей у детей и ведёт ко всасыванию плода или выкидышу у беременных.
Высокомолекулярные продукты распада белков ядовиты.
Азот выделяется преимущественно в составе мочевины, на долю которой приходится примерно 90 % азота, образующегося в результате распада белка.
Антисанитарные условия, способствующие развитию эндемического зоба, приводят к появлению в питьевой воде продуктов распада белка – тиомочевины, тиоурацила, урохрома, которые являются струмогенными.
– Опасность, превышена пороговая температура внутренней среды организма, начался процесс распада белков, требуется немедленное охлаждение тканей и внутренних органов.
Современные технологии позволяют исключить проникновение в грибницу токсичных веществ, бактерий, продуктов распада белка.
В организме происходит распад белка, который не компенсируется белками корма, то есть происходит растрата собственных белков.
Усиление распада белков в тканях происходит также при повреждениях тканей (травмы, воспаление, аллергическая альтерация, ишемия, дегенерация).
Избыточное потребление воды приносит несомненный вред, так как способствует излишней нагрузке на сердце и усиливает процессы распада белка.
В результате в крови накапливается конечный продукт распада белка – мочевая кислота.
Во время ферментации в табачном листе происходит распад белков, превращение крахмала в сахар, увеличение содержания ароматических веществ.
Процесс глубокого распада белков под действием гнилостных бактерий называется гниениеми является основной причиной порчи продуктов с высоким содержанием белка.
Ограничение жидкости в пищевом рационе способствует повышенному распаду белков, жиров, углеводов, накоплению в организме продуктов распада, сгущению крови.
Усиление распада белков, его преобладание над их синтезом отмечают при повреждении тканей (травмах, воспалении, ишемии, дистрофии) и эндогенной интоксикации, а также при недостаточном образовании гормонов анаболического действия – соматотропного гормона, инсулина, избыточном действии кортикостероидов.
Избыточное употребление жидкости затрудняет работу сердца, почек, усиливает распад белков, выведение минеральных веществ, водорастворимых витаминов из организма.

Значение слова «распад»

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «распад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распад»

РАСПА́Д, -а, м. Действие и состояние по знач. глаг. распастьсяраспадаться. Белковый распад. Радиоактивный распад. Распад колониальной системы империализма.

Все значения слова «распад»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к словосочетанию «распад белков»

Ассоциации к слову «распад»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я