Карта словосочетания «обмен белков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обмен белков»

Углеводы – химические соединения, обеспечивающие нормальный обмен белков и жиров, а также энергетические потребности организма, главным образом мозга и мышц.
Печень – основной центр обмена белков, жиров и углеводов, а процессы обмена обеспечивают лимфоциты энергией, активируют или тормозят их деятельность.
Наследственные дистрофии развиваются вследствие нарушения обмена белков, углеводов, жиров, в этом случае имеет значение генетический недостаток того или иного фермента, который участвует в метаболизме белков, жиров или углеводов.
Витамин B2 требуется для правильного обмена белков.
Он регулирует обмен белков, жиров, железа и меди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учебничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пучковая зона вырабатывает глюкокортикоиды: кортизол и кортикостерон, осуществляющие регуляцию обмена белков, жиров и углеводов.
Уровень мочевины, побочного продукта обмена белка в организме, был тоже значительно выше нормы.
Проваренная свёкла имеет много углеводов, небольшое количество белка, жирных кислот, а также фолиевую кислоту, которая улучшает обмен белков в организме и способствует образованию кровяных клеток.
Витамины ускоряют обмен белков, углеводов, минеральных солей, жиров, нормализуют водный обмен.
В кишечных ворсинкахкровь тоже принимает участие в непрерывном обмене белков, жиров, углеводов и воды, снабжается питательными веществами.
В учебном пособии «Патофизиология» (часть 2) представлен материал по следующим главам: патофизиология обмена белков, особенности нарушений метаболизма белков, нарушения энергетического обмена, патофизиология обмена углеводов и липидов, этиология и патогенез развития нарушений на различных этапах метаболизма жиров и углеводов, ожирение, сахарный диабет, патофизиология формирования иммунологической реактивности.
В организме человека пептиды и полипептиды выполняют важнейшие функции: каталитическую, структурную, рецепторную, информационную и другие, следовательно, нарушение обмена белков всегда сопровождается тяжёлыми расстройствами функций органов и систем организма.
Витамины входят в состав активных групп ферментов, которые катализируют обмен белков, жиров, углеводов, минеральных веществ.
В процессе обмена белков инсулин заметно увеличивает их запасы в организме.
На фоне активного рахитического процесса нарушается обмен белков, изменяется качественный и количественный состав аминокислот крови, липо– и гликопротеидов, снижается уровень альбуминов с одновременным увеличением альфа1-, альфа2-, гамма-глобулиновых фракций.
Периодически впрыскиваемые препараты с «растворенными» в них нанороботами вычищают из клеток мёртвый биоматериал, стимулируют обмен белков и утилизацию глюкозы в мозговых тканях.
Большое количество биологически важных, богатых энергией соединений, образующихся в результате обмена белков, жиров и углеводов, взаимодействуя с водой, подвергается реакции расщепления (гидролиза).
Из-за нарушения обмена белка белый и безболезненный отёк ног, ступней, лодыжек, сохраняющий отпечатки пальцев при нажатии на него.
Учёные установили также, что во время зимней спячки обмен белков в пять раз более интенсивен, чем при активном состоянии животного.
– Обеспечение метаболических процессов. Без необходимого содержания гомоцистеина обмен белков, жиров и других соединений становится неполноценным.
Углеводы очень важны, так как помогают нормальному обмену белков и жиров.
Особенно – от конечных продуктов обмена белков.
Вес углеводов в рационе взрослого человека не должен опускаться ниже 300 г в сутки, ибо углеводы необходимы для нормальной деятельности центральной нервной системы, правильного обмена белков и жиров и обеспечения некоторых других жизненно-важных функций организма.
Она непосредственно участвует в процессе обмена белков, жиров и углеводов.
Они включаются в состав большинства ферментных систем организма и служат для нормального обмена белков, жиров и углеводов.
Жиры могут вырабатываться из промежуточных продуктов обмена белков и углеводов, однако такой жир не содержит полиненасыщенные жирные кислоты (линоленовую и арахидоновую) – незаменимые вещества.
Например, если нарушается обмен белков, это не может не отразиться на обмене углеводов и жиров, и наоборот.

Значение слова «обмен»

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к словосочетанию «обмен белков»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я