Предложения со словосочетанием «раскалённая пустыня»

После столь долгого похода по раскалённой пустыне глоток свежего воздуха был им просто необходим.
Потом он повернул на юг и пересёк раскалённые пустыни.
Моргнув, присмотрелась и увидела перед собой стакан с газированной водой, показавшийся ей прохладным оазисом в центре раскалённой пустыни.
От девушки ощутимо веяло зноем, сухим жаром раскалённой пустыни.
По мере взаимного изучения языка он лишь утвердился в этом мнении, но в голове не укладывалось, как в умеренных широтах может существовать раскалённая пустыня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубилово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резервуары для воды и топлива с сухой раскалённой пустыне – это плацдарм для наступления.
Жаркая, раскалённая пустыня занимала почти всю поверхность планеты, в пекле которой не выжить неподготовленному путнику.
Или незнакомец, предварительно зашвырнув в воронку зверя, прыгнул туда же, а зыбучий песок сомкнулся над его головой, и меня вновь окружила раскалённая пустыня?
Он никогда бы не подумал, что в раскалённой пустыне можно внезапно замёрзнуть до такой степени, чтобы зуб на зуб не попадал.
Когда я оказывалась там, мне казалось, я вдыхаю жаркий аромат самого солнца – аромат раскалённой пустыни и горьких сухих трав.
Но ничего такого не оказалось, кроме голого песка раскалённой пустыни.
С африканского берега тянуло горячим дыханием раскалённых пустынь.
Блестящий треугольник оказался не чем иным, как целью множества провалившихся экспедиций в сердце раскалённой пустыни.
В нём смешалась вся палитра огненных песчаных бурь, сухих степных ветров, потрескавшейся на жарком солнце раскалённой пустыни.
Глаза мои закрылись сами собой, и словно на экране кинотеатра я увидел удивительную картину: раскалённая пустыня лежала передо мной под ослепительно белым небом.
Раскалённая пустыня истощила её силы.
Свет солнца заливает раскалённую пустыню, поросшую чем-то неведомым, мёртвый город, где в пустынных залах лежат тела…
Он почувствовал зной раскалённой пустыни, перед его взором одна за другой проносились картины горящего океана, выжженной земли, плавящихся гор, умирающих зверей, мучительно гибнущих в потоках огня людей.
Вполне достаточно простого объяснения: находясь в экстремальной ситуации – раскалённой пустыне либо на полюсе холода, человек начинает по-другому воспринимать действительность.
Насколько хватало глаз во все стороны от их вездехода простирались холмы раскалённой пустыни, красный песок фонтанами взлетал из-под огромных пружинистых колёс машины, висел в раскалённом воздухе и медленно оседал позади.
Тёплые волны океана мерно шумели и омывали колоссальную россыпь островков, тянущихся далеко до горизонта и упирающихся в практически отвесные, еле различимые берега раскалённой пустыни.
Солнечный луч из оконца бил ему прямо в лицо. В голове гудели колокола, а рот напоминал раскалённую пустыню.
Вертолёт тарахтел и трясся, как трактор, гористая местность внизу сменялась время от времени пустынными барханами с редкими деревьями и кустарниками, от раскалённой пустыни поднималась прозрачная дымка.
В это место на краю раскалённой пустыни однажды пришёл человек и обжёг ладони о ледяную воду.
Словно отыгрываясь за мёртвую раскалённую пустыню вокруг, растительность в оазисах буквально рвалась из земли, будто сегодня её последний день.
Ветер со свистом проносился за углом здания, постукивали камешки, несомые ветром в бескрайнюю раскалённую пустыню.
От песка под ногами поднимался запах раскалённой пустыни.
Первая капля холодного огуречного рассола, попавшая на раскалённую пустыню языка, должна была, по идее, немедленно испариться.
Не потому, что спешить было некуда, а потому, что жизнь на краю раскалённой пустыни приучила к особому, экономному ритму шагов.
Под слепым взглядом мёртвого голубого неба ослепительно сверкала раскалённая пустыня огромного города.
Её не испугала дикая раскалённая пустыня.
И это вместо того, чтобы воткнуть негодяя головой в сыпучий песок тамошней раскалённой пустыни и вкручивать, вкручивать по самую селезёнку...
Полузадушенный и почти лишившийся рассудка от страха, я был брошен своей пернатой похитительницей в мрачной раскалённой пустыне.
И я провалился в горячий, рождённый раскалённой пустыней блюз.
Потом неяркое осеннее солнце словно взбесилось, вообразив, видимо, что освещает раскалённую пустыню.
Действительно, прямо от линии воды начиналась раскалённая пустыня с колючими кустами, комками перекати-поля и песчаными холмами.
Только иногда наступает жажда среди этого прекрасного одиночества, которое вдруг оказывается раскалённой пустыней.
Если бы его отправили в раскалённую пустыню скрести ножом землю, осторожно выкапывая проволоку, ведущую к детонатору самодельной мины, он бы отлично справился.
Даже отчаянный советский спецназ туда не заходит, а торговцы ведут свои караваны раскалённой пустыней, потому что горы ещё хуже…
Он чувствует, что время ускользает сквозь цепкие пальцы его жизни, как горячий песок раскалённой пустыни ада.
И на раскалённую пустыню огненный дождь начал литься.
Как бедуин, спасаясь от несносной жары в раскалённой пустыне литрами пьёт горячий травяной чай в тени измождённого, но очень гордого верблюда, так и урбанизированный пролетарий в белом воротничке поглощает вёдрами горячий кофе, чтобы хоть как-то простимулировать свою истощённую и раскалённую до бела нервную систему.
Маленькое солнышко над прожжённой раскалённой пустыней, которой являюсь я.
Там раскалённые пустыни – ничего, кроме огненного песка.
Доводилось ли кому-нибудь из вас, уважаемые потребители чтива, сиживать посреди раскалённой пустыни рядом с вашим верблюдом, который издох, так и доставив вас до спасительной воды?
Как же сложно играть в «другую себя», делать вид, что ты беззаботная счастлива девушка, когда внутри выжженная раскалённая пустыня.
Это как после долгого блуждания по раскалённой пустыне окунуться в манящую воду.
Видел умирающий от жажды в раскалённой пустыне путник вдали, над горизонтом, лёгкие силуэты сказочных замков и голубое озеро с белыми лебедями и склонившимися над водою чинарами, шёл быстро и был уже близко.
Это желание – такая же необходимость, как крошечный глоток воды в эпицентре раскалённой пустыни.
Жажда за ночь высушила моё горло до состояния раскалённой пустыни.

Ассоциации к слову «раскалённый»

Все ассоциации к слову РАСКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскалённая пустыня»

Значение слова «раскалённый»

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пустыня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскалённый»

РАСКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раскалить.

Все значения слова «раскалённый»

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Синонимы к словосочетанию «раскалённая пустыня»

Ассоциации к слову «раскалённый»

Ассоциации к слову «пустыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я