Предложения со словосочетанием «песчаная пустыня»

Двадцать легаронских воинов, во главе со своим повелителем и начальником королевской дружины вот уже несколько дней скакали на взмыленных лошадях по бескрайней песчаной пустыне.
Большая часть улиц была затоплена подступившим со стороны южных кварталов морем. С противоположной стороны города простиралась песчаная пустыня.
Местность слева была покрыта дюнами, усеянными колючим кустарником, и имела вид дикой песчаной пустыни.
Беглецов окружала безлюдная песчаная пустыня, в которой негде было укрыться от палящего солнца и ночного холода.
Нигде нельзя укрыться от палящих лучей солнца, нет границ песчаной пустыне, нигде не видно источника, нет конца томительному пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йоготерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В другом направлении песчаная пустыня разлеглась до самого горизонта, а зелёные кактусы, как броши, украшали пейзаж.
Это может быть что угодно – горный пейзаж с деревьями, озёрами и реками или безводная песчаная пустыня, где практически отсутствуют признаки жизни, – любое место, которое вы считаете красивым.
Если мы приедем туда осенью или зимой, то увидим голые песчаные пустыни, чередующиеся с обширными болотами.
В окне дальновидения возник край песчаной пустыни, переходящий в гористую местность.
Однако вокруг него расстилалась ровная песчаная пустыня, на поверхности которой не было заметно никаких следов, кроме тех, что оставил он сам.
Вместо прекрасного лазурного океана, я увидела песчаную пустыню… безмолвную, бескрайнюю и невероятно раскалённую.
Под ним простиралась волнистая, как поверхность песчаной пустыни, равнина, там и сям поросшая колышущимися кустами водорослей.
Они встретились в центре магического полигона академии, где была подготовлена организаторами небольшая песчаная пустыня.
Они рассказывали, что ещё южнее лежит песчаная пустыня, где никогда не бывает зимы, но и людей тоже нет, а есть только высокие колючие кактусы и редкие верблюды.
– Надо бы освежиться! – было первым его желанием при взгляде на запечатлённую в цвете раскалённую песчаную пустыню слепящим солнцем.
Перед нами стоит непростая задача: непременно найти этот небольшой кусочек дна, этот оазис жизни, который подобен живительному источнику в огромной песчаной пустыне, с той лишь разницей, что здесь пустыня – бескрайний простор океана, а сам оазис находится на глубине около четырёх километров.
На протяжении сотен вёрст перед вами ляжет обширная песчаная пустыня с редкими путями и оазисами, прочно занятыми турецкими войсками.
В вечном холоде бродили бы вы по бесплодным песчаным пустыням материков и впадинам пересохших морей.
По ту сторону от неё лежали безжизненные песчаные пустыни, сухие степи и холодные предгорья, которыми владели кочевники.
Вдали, за рекой, уже кончался городок, начиналась песчаная пустыня и синие сосновые леса.
Не степь, а натуральная жёлтая песчаная пустыня.
Думалось: насекомые – древнейшие обитатели земли – останутся и последними её жителями, когда весь земной шар превратится в такую же мёртвую песчаную пустыню
Сплошная холмистая песчаная пустыня, а ближе к полюсам лежит замёрзший песок, и застыли закованные во льды озёра.
Бесконечная песчаная пустыня ослепительно сияла.
Это, как известно всякому, имеющему несчастье попасть туда, унылая песчаная пустыня.
Где-то далеко от взора твоего в бескрайнем пространстве раскинулись песчаные пустыни
Воздух раскалился: планету покрывала сплошная песчаная пустыня, а работают поисковики в лёгких комбинезонах и масках биозащиты.
Это была, как выразился один из членов первой экспедиции, «Сахара под боком у красного карлика»: большую часть планетарной поверхности покрывали песчаные пустыни и каменистые плато со скудной растительностью, лишь вблизи мелких и крупных озёр сменявшиеся на зоны с лилового цвета кустарниками и редкими коренастыми деревьями.
Пейзаж был весьма унылый, с одной стороны песчаная пустыня, с другой невысокие горы и затхлое болото, которое местные называли озером.
Внизу расстилалась однообразная песчаная пустыня.
– Только привыкли к райской жизни в оазисе, а уже придётся сдавать вахту дьяволу рыночной экономики, – вздохнул начальник геологов, прощальным взглядом обводя обустроенный быт их изыскательского кочевья современными электроприборами для поддержания заданного режима климата на отдельно взятой площади среди безбрежья пышущей жаром песчаной пустыни.
Степи сменялись песчаными пустынями, где сандалии мои износились до дыр, а кожа загрубела от солнца, губы потрескались от жары и стали, как кора дуба, язык от жажды высох так, что скрёб о зубы.
Но мы говорили и о том, что эти камни могут находиться в разных местах песчаной пустыни, образуя разные «фотографии», входящие в «фотоальбом».
Она тянулась неровной полосой, зажатая с одной стороны океаном, а с другой жёлто-рыжими просторами песчаных пустынь.
Но на такое экспедицию не готовили, "Магеллан-1" представлял из себя скорее корабль на колёсах, который двигается не по морю, а пересекает песчаную пустыню.
Никогда я не был на развалинах этого древнего города, а мне представляются песчаная пустыня и южное небо и море песков с раскалённым воздухом.
Теперь, сменив экзотические одежды людей песчаной пустыни на свой старый пиджак, я, казалось бы, вполне могу довольствоваться ролью стороннего наблюдателя событий, покорного вкусам театра нашей жизни… но честнее будет письменно засвидетельствовать, что тогдашние идеи и события развивались естественным путём.
В голове вдруг вспыхнул образ, отпечатанный раскалённым железом на подкорке сознания – красивое лицо, жёсткий взгляд, а цвет глаз своей угольной чернотой мог поспорить, разве что только со смолью волос, смуглая кожа, в которую навсегда въелось жаркое солнце песчаных пустынь.
А когда песчаная пустыня стала переходить в каменистую, начали попадаться и нактархимы.
– Потому что нам, обитателям болотных пространств, трудно представить жизнь в этой сухой песчаной пустыне.
Дело в том, что все эти пальмы, которых было никак не более семидесяти, были очень низкого роста и тощи вследствие недостатка воды, так как вся окрестность и здесь представляла песчаную пустыню и из тех ключей, которых тут было всего двенадцать, почва не могла в достаточной степени орошаться, родников и, следовательно, влаги было слишком мало, и если разрывали песок, то не находили её совсем.
Кто-то родился в заполярье, кто-то в субтропиках, кто-то коротает век овеваемый сухими, злыми ветрами песчаных пустынь.
На второй из них, жёлтой от обилия песчаных пустынь, в атмосфере оказался кислород в достаточном для свободного дыхания количестве.
Как рассказали ему гармы, ещё дальше на юг, на много дней пути отсюда, находилась песчаная пустыня.
Обвёл взглядом песчаную пустыню.
Той, где спасительная синь моря противопоставлена морю песчаной пустыни.
Внутри неё нет песчаных пустынь, поглощающих воду рек, как считалась прежде.
Третий вид рода мохноногих хомячков – обитает в слабозакрепленных песчаных пустынях, поросших караганой.
Но чисто песчаных пустынь на свете мало, обычно камни найти можно.
Произнести формулу покорности ревнивому, не признающему иных божеств богу песчаных пустынь и его земному вестнику – и всё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песчаная пустыня»

  • В той половине, где некогда останавливался страшный барин, висели картины в золотых рамах, показавшиеся мне чудесными; особенно одна картина, представлявшая какого-то воина в шлеме, в латах, с копьем в руке, едущего верхом по песчаной пустыне.
  • У них человек понижен в ранге, деабсолютизирован, превращен в относительное состояние, в пучок ощущений, в каплю в море мировой необходимости, в песчинку песчаной пустыни бытия.
  • Мы не очень далеко, ты видишь, от южной границы возделанного пространства, горная часть полуострова еще остается песчаною, бесплодною степью, какою был в твое время весь полуостров; с каждым годом люди, вы русские, все дальше отодвигаете границу пустыни на юг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пустыня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Синонимы к словосочетанию «песчаная пустыня»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «пустыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я