Карта словосочетания «жаркая пустыня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жаркая пустыня»

Старые девы, разумеется, не могли быть так сильно привязаны к своим братьям, чтобы последовать за ними в эту ужасную жаркую пустыню.
В жарких пустынях листья некоторых растений приобрели форму маленьких полупрозрачных, наполненных влагой шариков, нанизанных на тонкие стебли.
Но, идя по безводной жаркой пустыне, совершенно изнемогли от жажды без воды, и один из них уже умер, другой же находился при смерти.
На ум почему-то пришли песчаные барханы какой-нибудь далёкой жаркой пустыни, роскошный шатёр, скрытый под сенью пальм цветущего оазиса, где тела влюблённых сплетаются в алых лучах заката…
Многие даже сходились во мнении, что демоны не переносят холода и потому предпочитают жаркие пустыни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перформансист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жадно всматривался в неё, как путник, желавший напиться воды после нескольких дней ходьбы по обжигающе жаркой пустыне.
При иных условиях планета была бы очень холодной, но постоянный купол облаков над ней создавал парниковый эффект, и внизу их ожидала скорее жаркая пустыня.
Постепенно джунгли начнут редеть, уступая место жаркой пустыне.
Жаркая пустыня перетекала в отвесные горы, среди которых шумел самый настоящий водопад. Густой лес, звонкие ручьи, бескрайняя степь, арктическая гладь льда.
Его организм идеально приспособлен к сохранению влаги в условиях жаркой пустыни.
– Он говорит, что есть очень жаркие пустыни – они песчаные, и бывают очень холодные пустыни – они ледовые.
Кто бы мог подумать, что в жаркой пустыне может быть так холодно!
Чёрные колдуны из наполовину варварских городов жарких пустынь на западе материка тоже научились создавать артефакты, продлевающие жизнь.
Стоило первым утренним лучам солнца коснуться отполированных железных креплений и узоров, как повозка засияла рыжим огнём жаркой пустыни.
Думаю, ничего странного, если в жаркой пустыне вдруг начинается пожар?
Тот же источник в жарких пустынях ручья не сладит, тут же в песок уйдёт.
Для последних людей, уцелевших, сумевших вырваться, выскочить из-под накатывающего вала живой мертвечины, спрятавшихся, запершихся в крепких местах, отгородившихся от того, что недавно было центрами местной цивилизации, милями и милями жаркой пустыни?
Мечта о поездке в жаркую пустыню сбылась лишь в 1986 году, когда я уже стал биологом.
– Давай займёмся этим вопросом прямо сейчас! – и он припал к её груди, как путник в жаркой пустыне припадает устами к случайно найденному ключу родниковой воды.
Местность захватила жаркая пустыня.
Если идти в глубь самого густого леса, а потом в самое сердце жаркой пустыни, а потом к точке на горизонте синего моря, то можно увидеть дом.
Колёса скрипели, по жаркой пустыне тащили телегу.
Три старых китайца по жаркой пустыне брели без ночлега.
Тащили телегу по жаркой пустыне безумного мира.
Без этого он подобен жаркой пустыне, в которой ничего не растёт.
Мы пересекали жаркие пустыни, покоряли высочайшие горы.
На его пути встанет жаркая пустыня и холодный климат гор, кровожадные племена и силы природы: всё это он преодолеет с помощью верных друзей и железной воли.
И сейчас по ним гуляет частый в этих местах юго-восточный ветер, приносящий сушь жарких пустынь в родные края маленькой принцессы.
Корабль медленно погрузился в океан, словно жаждущий воды в оазис жаркой пустыни или, точнее, в зыбучий песок океана.
И даже в жаркой пустыне снег выпадет.
Что касается арабов, одни из которых держали верблюдов, в то время как у других не было ни одного, то различия, скорее всего, проходили по линии, разделяющей двугорбого среднеазиатского верблюда-бактриана и одногорбого дромадера жарких пустынь.
Так что если пофантазировать, то можно было представить себя где-то в жаркой пустыне глазеющим на великие песчаные дюны.
После миссии в жаркой пустыне надевать чистую одежду совсем не хотелось, но пришлось.
В начале «превращения» – выносливый дух, подобно навьюченному верблюду, испытывает невероятные тяготы жизни, но в жаркой пустыне превращается во льва!
В книге жаркая пустыня, дивный восток, зной, город посреди огромного оазиса…
Все свои богатства он был готов отдать только за то, чтобы припасть к родной земле, поцеловать её пыльную, покрытую песчаным налётом почву, вдохнуть горячий, пахнувший жаркой пустыней и раскалённым ветром воздух.
За это время ты увидишь, как вырастут новые горы, реки не однажды изменят своё русло, а густые джунгли сменятся арктическим холодом или песчаной жаркой пустыней.
Это было не впервые, и даже не первую сотню лет это повторялось, так что единственному разумному обитателю глухих лесов прошедший день показался лишь каплей в море, одинокой травинкой в бескрайнем иссохшем поле, ещё одной звездой на небосклоне и песчинкой в жарких пустынях далеко к югу.
То ли, пришельцы из дальнего космоса были жителями жарких пустынь и совершенно спокойно обходились без влаги?
Мы тонули во взглядах друг друга, как в зыбких песках жаркой пустыни.
Сухой июньский ветер с казахстанских степей, взращённый и обогретый солнцем, устремлялся от края жаркой пустыни в сторону северных холодов, безжалостно гнул долу травы, шевелил кустарники и хлестал макушки бессловесных берёз.
Видимо горячая еда в условиях жаркой пустыни казалась для местных чем-то неправильным.
Так, например, некоторые виды змей – постоянные обитатели жарких пустынь, где им зачастую угрожает тепловой удар, – способны впадать в летнюю спячку в самые жаркие дни.
В центре континента жаркая пустыня, на побережье климат умеренный.
А потому ваш капитан заплатил неумирающим, чтобы они прямо сюда, в самый центр жаркой пустыни, доставили для вас вкусную еду и крепкую выпивку!
Оба верблюда мерно покачивали горбами, шли неторопливо, бережливым шагом, рассчитанным на долгое одоление жаркой пустыни.
И вот, отгородившись от них лишь вершинами заснеженных гор, либо морями, либо жаркими пустынями, они совершенствовались в своих поисках, копили мощь, собирали и умножали знания.
Говорят, что их видели в какой-то жаркой пустыне.
Аридный – в жарких пустынях сходен с тропическим.

Ассоциации к словосочетанию «жаркая пустыня»

Все ассоциации к словосочетанию ЖАРКАЯ ПУСТЫНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаркая пустыня»

  • С отъездом Веры Райского охватил ужас одиночества. Он чувствовал себя сиротой, как будто целый мир опустел, и он очутился в какой-то бесплодной пустыне, не замечая, что эта пустыня вся в зелени, в цветах, не чувствуя, что его лелеет и греет природа, блистающая лучшей, жаркой порой лета.
  • — Фаллус! Фаллус! Фаллус! — кричали в экстазе обезумевшие жрецы. — Где твой Фаллус, о светлый бог! Приди, оплодотвори богиню. Грудь ее томится от желания! Чрево ее как пустыня в жаркие летние месяцы!
  • Тяжело было старцу подняться — ноги его устали, путь далек, пустыня жарка и исполнена страхов, но он не пощадил своего тела… он встает, он бредет во тьме по стогнам Дамаска, пробегает их: песни, пьяный звон чаш из домов, и страстные вздохи нимф и самый Силен — всё напротив его, как волна прибоя; но ногам его дана небывалая сила и бодрость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жаркий»

  • ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРКИЙ

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жаркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаркий»

ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.).

Все значения слова «жаркий»

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Синонимы к словосочетанию «жаркая пустыня»

Ассоциации к словосочетанию «жаркая пустыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я