Предложения со словосочетанием «разные вероисповедания»

В нём имелись большие здания для ханских чиновников и храмы разных вероисповеданий.
Шестнадцать лет провёл он в доме родительском, обучался под надзором отца и успел уже вмешаться в распри разных вероисповеданий.
При этом поляки были размещены отдельно от русских по причине разных вероисповеданий и, как выяснили квакеры, по причине различия в употребляемой пище.
Это прежде всего религиозные люди разных вероисповеданий, имеющие определённую профессию, не обязательно интеллектуальную, преимущественно семейные, имеющие детей и определённое местожительство, уважающие законы, или по меньшей мере, старающиеся их соблюдать, и преимущественно консервативных взглядов.
Но, осваивая курс «Религии мира», вы поймёте и то, что многие догматы разных вероисповеданий, содержание мифов и священных писаний, нормы нравственности и правила богослужения у различных народов, живущих в удалённых концах света, могут быть в чём-то очень схожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дароваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По тщательной поверке этого слуха, я убедился, что возник он из следующего (соглашения), состоявшего между лютеранским и кальвинским священниками кёнигсбергского сиротского дома, помимо чьего бы то ни было согласия, одобрения или приказания, единственно по собственному их взаимному стремлению к сближению разных вероисповеданий (syncretismus).
Принимая во внимание, что мои читатели могут быть разного вероисповедания, и дабы не задеть ничьи чувства, я приношу свои извинения.
Путники разных вероисповеданий, культур и сословий, время от времени транслируют на его внутреннем экране свои встречи.
В черте оседлости доверие к природным лечебным и алхимическим средствам объединяло целителей разных вероисповеданий и общин – евреев, русских, поляков и др.
Введённые ими порядки и образ жизни позволяли представителям разных вероисповеданий и принципов жить в мире и согласии.
Появляясь в школе-планете в разных телах, то в женских, то в мужских, с разным цветом глаз и кожи, с непохожими индивидуальными планами, судьбами, становясь последователем разных вероисповеданий (многие из которых уже давно забыты), человек постепенно накапливает нужные ему опыт и знания.
Явное или скрытое пренебрежение друг к другу среди приверженцев разных вероисповеданий или духовных доктрин – не что иное, как яркие примеры такого одностороннего подключения и потери целостного видения.
При работе с людьми разного вероисповедания выход на эту систему ценностей, можно сказать, также является основным методом работы.
Можно объяснить разными вероисповеданиями: я православная христианка, а они мусульмане.
Люди самых разных вероисповеданий списывали эти ужасные потопы на упавшую ярость разгневанных богов и пытались всячески ублажить последних самыми разными способами от кровавых жертвоприношений до банальных молитв.
Папа против разницы в возрасте особо ничего не имел, но разное вероисповедание дочери и потенциального зятя отметил сразу.
Разные вероисповедания по-разному снабжают человека представлениями и убеждениями, по которым получается так, что, несмотря на старение, смерть, страдания, несчастья, разочарования и неудачи, он в состоянии выходить из этой жизни победителем.
Получить новый титул неплохо, но, во-первых, ему придётся действовать на завоёванной территории, а значит, грядут бунты на фоне конфликтов разных вероисповеданий, патриотических порывов местных вельмож, что повлечёт за собой проблемы с продовольствием, огромные затраты на подавление восстаний, дизентерию, возможно, другие болезни и прочие неприятные последствия войны.
Много разных вероисповеданий губернатор перепробовал.
Характерной чертой отношений в офицерской среде дивизии было взаимное уважение лиц разных вероисповеданий к верованиям и обычаям друг друга.
Напряжения во взаимоотношениях приверженцев разных вероисповеданий могут копиться столетиями и вылиться в вооружённый конфликт, как это часто происходило в средние века.
Я понимал справедливость высказанной им мысли, что драки между друзьями разного вероисповедания представляют опасность для всего сообщества.
Представители разных вероисповеданий задавали самые каверзные вопросы.
– Зачем это? Разве мало семей, где супруги разных вероисповеданий? Взять наших соседей по этажу.
– Всё же это… как-то по язычески. Я не против, люди тут разных вероисповеданий.
Он знал немало увлекательного о тамплиерах и развитии разных вероисповеданий.
И тут она вспомнила, что существуют разные вероисповедания, значит, ей придётся не за всеми людьми следить, а только за православными.
Как будто их ставили рядом для того, чтобы люди разных вероисповеданий ходили каждый в свою церковь.
Напрямую последователи разных вероисповеданий никогда не вступали в открытую конфронтацию.
Небольшой город, многонациональный, соответственно, населённый людьми разных вероисповеданий.
Именно в этом ключе понимают суть религии представители разных вероисповеданий.
А как же в браке иногда состоят люди разных вероисповеданий? – продолжала свои попытки помирить пару подруга.
Если бы нас, христиан, обвиняли в том, что нам нужна кровь людей разных вероисповеданий и поэтому мы должны совершать убийства, то я бы ответил: в наших основных законах, в десяти заповедях сказано: «Не убивайте».

Значение слова «разный»

Значение слова «вероисповедание»

  • ВЕРОИСПОВЕ́ДАНИЕ, -я, ср. Разновидность какого-л. вероучения со свойственной ему обрядностью; официальная принадлежность к какой-л. религии. Православное вероисповедание. Католическое вероисповедание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «вероисповедание»

ВЕРОИСПОВЕ́ДАНИЕ, -я, ср. Разновидность какого-л. вероучения со свойственной ему обрядностью; официальная принадлежность к какой-л. религии. Православное вероисповедание. Католическое вероисповедание.

Все значения слова «вероисповедание»

Синонимы к словосочетанию «разные вероисповедания»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «вероисповедание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я