Предложения со словосочетанием «разные верования»

У разных людей разные верования, кто-то религиозен, кто-то нет.
Подобное происходило по всему миру, со всеми представителями человечества, мужчинами и женщинами, богатыми и бедными, разных верований, цветов кожи и происхождения.
Больше, кажется, оснований видеть в конфликте противоборство разных верований, различных религиозных общин.
Такая вот смесь самых разных верований и мифологий, каждый элемент которой – сказочный сюжет, развившийся в разных странах и в разные времена.
Магическая роль ям была связана, вероятно, с разными верованиями – с жертвами земле, культом плодородия, как земледельческого, так и скотоводческого, со стремлением обезопасить себя от злых сил потустороннего мира, задобрить предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфуговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А логика нам подсказывает, что когда вместе собираются люди даже разных верования или вообще разных интересов, то надо найти то общее, что их всех объединяет и не даёт компании распасться.
Семь китов этой книги – обуздание разума, сердечное тепло и т. д. – уже по-разному исследованы разными людьми разных верований.
– Существуют разные верования и гипотезы, пытающиеся ответить на этот вопрос, но это, как твердит мой интеллект, всего лишь верования и гипотезы…
На этой территории исторически уживались друг с другом десятки разных верований и народностей.
Мы должны следить, чтобы высшие посты в церквях, мечетях и храмах у людей разных верований занимали те, кому дороги роскошь, слава, деньги и власть.
Моя задача – следовать фактам, а не разгадывать тайны разных верований.
Различным группам землян дали разные верования и религии («разделяй и властвуй») и убедили их в том, что человек сам по себе ничего собой не представляет, он «раб божий» и нуждается во внешнем управлении.
Они стремятся к диалогу и взаимопониманию между разными верованиями, а не к преобладанию одной точки зрения.
Это великое кочевье пришлых народов разных верований вокруг нефтяного котла: православные, католики, мусульмане (с разделением на шиитов и суннитов), были тут буддисты, были тут и огнепоклонники.
Агностики продолжают исследовать вопросы веры и сомнения, призывая к диалогу и взаимопониманию между разными верованиями и философскими традициями.
Но тогда возникшие там социокультурные условия стали идеальной лабораторией для возникновения и процветания самых разных верований и учений.
Читатель найдёт в этой книге ресурс для размышлений и обсуждений с другими людьми, имеющими разные верования и убеждения.
Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь её роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.
Без представления о главных религиях невозможно понять индийцев, а современная терминология подчёркивает общее в столь разных верованиях.
Ведь истин много, надо экспериментировать, смешивать, обобщать разные верования.
– Но у них же разные традиции, John, разные верования, – взрослые редко останавливают себя в своих желаниях убедить младшего в своей правоте, обратить в свою веру, указать свою дорогу.
Ещё тогда я задумался над вопросом: кто я такой, чтобы создавать законы для разных народов, разных укладов жизни, разных верований и конфессий?
Скажите всем присутствующим, сколько существует в мире разных верований?
Постоянно встречающиеся в святилищах смерти и возрождения, эмблемы и напоминания, указывающие на таинство, что минута высшего психического наслаждения наиболее разрушительна для телесного существования, то есть что высочайшее наслаждение, как бы мимолётный взгляд в рай, – эти эмблемы и напоминания были отнесены к одной внешней природе, и ложное толкование их повело к разным верованиям или суевериям, которые наполнили землю преступлениями и бедствиями, кровавыми войнами, жестокими междоусобицами и разнородными гонениями.
Этим объясняли мне и даты поминок, в основном совпадающие в разных верованиях.
Люди разных возрастов, разного пола и разных верований.
Народы этой империи имели разные верования и религии: христианство, мусульманство, буддизм, язычество и другие.
А после там разные роды поселились, с разными верованиями.
Хотим мы того или нет, современный человек так или иначе соприкасается с самыми разными верованиями, распространёнными на нашей планете, будь то величайшие традиционные религии или современные эзотерические учения, которые с большей или меньшей натяжкой можно назвать духовными.
Что же касается разных верований, то они совсем не обязательно связаны с религией, но их общей основой является догматизм, существенно препятствующий применению разумного критического подхода и достижению взаимопонимания.
– Я тут повидал множество людей разного возраста, происхождения, с разными верованиями и убеждениями.
Я общаюсь и с атеистами и с людьми самых разных верований, и очень дорожу их расположением, чтоб отвечать на этот вопрос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные верования»

  • На протяжении всей своей истории люди пытались бороться со смертью, и на этой почве возникали разные верования и учения.
  • Теоретически освобожденный, я не то что хранил разные непоследовательные верования, а они сами остались — романтизм революции я пережил, мистическое верование в прогресс, в человечество оставалось дольше других теологических догматов; а когда я и их пережил, у меня еще оставалась религия личностей, вера в двух-трех, уверенность в себя, в волю человеческую.
  • Там видна жизнь своего времени, и рисуется мир души человеческой с теми особенностями, какие производит в нем жизнь народа в известную эпоху; а здесь ничего нет, кроме праздных выдумок, стоящих в разладе с жизнью и происходящих от фантастического, произвольного смешения понятий и верований разных времен и народов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «верование»

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «верование»

ВЕ́РОВАНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (ве́рования, -ий). Убеждение, вера (в 1 знач.).

Все значения слова «верование»

Синонимы к словосочетанию «разные верования»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «верование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я