Карта словосочетания «разные веры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные веры»

И это свидетельства людей разных вер, разных национальностей, пола и возраста.
Но город мирный и добрый, люди разной веры жили дружно.
Мало того, в мечтах он представляет себе, «как будет крепнуть их дружба и углубляться взаимопонимание и даже наступит такой момент, когда их столь разные веры придут к примирению».
Но она сама чувствовала ненормальность положения, когда у супругов разная вера.
У нас в стране-то народ разной веры живёт, так что ж, наших же людей, российского императора подданных, но иноверцев, побоку, что ль?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстужать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой пример: мы живём в мире, в котором есть много разных вер.
Чтобы быть правильно понятым, ещё раз повторюсь: всё сказанное выше ни в коей мере не означает, что относиться к этим религиям (тем более, к их «российским» версиям, отшлифованным многовековым проживанием бок о бок представителей разных вер и культур) следует без должного уважения.
Все эти хадисы указывают на то, что вера увеличивается и уменьшается, и что люди имеют разную веру.
Но при таком положении дела, когда мы должны выбиратьмежду разными верами и, значит, между разными, противоречащими друг другу авторитетами, каждый из которых претендует на священность и непогрешимость, ясно, что никакой авторитет не может быть основанием нашей веры, ибо мы должны иметь критерий для выбора между ними, для оценки их притязаний.
Словом, сравнительная оценка разных вер есть лишь познание правильного иерархического соотношения между ними, умение различать в их составе правду от заблуждения, полноту от ограниченности, Божие от человеческого.
Все боги отвернуться от аров, и молитвы возносить они станут колесу лучистому, костру яркому да дороге пыльной, а после и вовсе в разные веры перекинутся и забудут, откуда они и кто.
И тем не менее, все «горячие» мировые точки находятся именно там, где соседствуют носители разных вер, включая иудаизм, как катализатор.
– Великое, – подтвердил лях. – Раньше дурачьё разной веры было, теперь же снова одним миром будет мазано.
Местные поселенцы независимо от национальности и разной веры роднились между собой и таким мистическим понятием – «хозяин» тайги, реки, горы, озёра, болота, шахты, охраняющий свои владения и богатства.
Пока люди духа каждой из тяжущихся сторон свою правду утверждали, а чужую уничижали, практические люди разных вер торговали и богатели.
Духовенство разных вер, священники, муллы, жрецы составляют второй класс народного состояния.
Верующие также считают, что агрессивность животных обусловлена их природой (изменённой после падения человека), а агрессию человека – отсутствием или недостаточностью воспитания (у верующих нет понятия неправильного воспитания, так же, как и нет понятия разной веры).
Главное для нас, чтобы в государстве мирно сосуществовали разные веры, чтобы духоводы одной веры не настраивали свои паствы против другой и против государства.
– А у нас, – сказал царь, – муж с женою разной веры быть не могут.
Благодаря разной вере братьев они имели доступ в оба религиозных мира, и их предприятие процветало.
Акведук как бы уравнивал средневековые фахверки, античные инсулы, храмы разных вер и народов, связывая их воедино.
Ночью, в пограничном лесу, почти ничего не видя из-за деревьев и дождя, люди по сути одной крови, но разной веры свирепо истребляли друг друга.
Именно поэтому вполне возможен спор религиозного консерватора, которому национализм кажется слишком уравнительной для разных вер идеей, и национал-консерватора, которому, напротив, может показаться излишне уравнительным религиозное сообщество, и оба они могут спорить с «дворянским консерватизмом» или «государственническим консерватизмом».
Что же касается божественных вер, то давно пора прийти к мысли, что разные веры трактуются по разному, но имеют одни и те же понятия.
Каждый из них имел на своём счёту по несколько сот или даже тысяч убиенных душ разной веры.
Духовников менять – всё одно, что по разным верам толкаться…
Квартет вестников разных вер, слегка посиневший, с замёрзшими носами, замер перед искушением потусторонних сил.
– Нет, там разные веры были, даже калмыки буддисты, карачаевцы, черкесы, кабардинцы, хотя большинство, действительно, были мусульманами.
Источником знания являются тексты, составленные порой в разных культурах людьми разной веры, с разными идеалами.
Народ этот был смешан из разных племён; между козарами можно было также найти людей разных вер – христианской, еврейской, магометанской, языческой, и главный начальник народа, каган, исповедовал веру еврейскую.
Люди разной веры не сторонятся друг друга, хотя недобрые силы учат их быть врагами.
И рюриковичей помазанных, размазал и поставил на колени атаман вольных народов разной веры – «Батько» или «Батя» /Батый/.
Всё, что увеличивается, также и уменьшается. А раз вера (иман) увеличивается и уменьшается, значит, верующие имеют разную веру.
По этой дороге растянулись тонны железа, и каждый день их устремляют по своим потребностям люди разной веры, разных сословий, разных предпочтений, с разными судьбами, и мы всегда отдельная их каста со своей религией.
И почему на земле так много разных вер?!
– Совсем неожиданно встречаются два человека разной веры, национальности, социальной среды, совсем-совсем непохожие друг на друга, с разными взглядами на жизнь, разным воспитанием и разным менталитетом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные веры»

  • — Оттого и разные веры, что людям верят, а себе не верят. И я людям верил и блудил, как в тайге; так заплутался, что не чаял выбраться. И староверы, и нововеры, и субботники, и хлысты, и поповцы, и беспоповцы, и австрияки, и молокане, и скопцы. Всякая вера себя одна восхваляет. Вот все и расползлись, как кутята [Кутята — щенки.] слепые. Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино.
  • Русская же мысль всегда была слишком статична, несмотря на смену разных вер и направлений.
  • И вот в тысяча восемьсот тридцать втором году Божьи люди и все другие разных вер ждали последнего дня и пришествия судии небесного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «разные веры»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я