Предложения со словосочетанием «различные этносы»

Данный подход тоже можно расширить и конкрентно применить при исследовании атрибутивных процессов представителей различных этносов и межэтнических отношений.
Итак, этническая пестрота – это оптимальная форма существования человечества, хотя политическое объединение различных этносов обладает определённой устойчивостью во времени.
Наиболее интенсивное переплетение различных этносов наблюдается в крупных городах.
Славянская мифология, отражавшая духовные, нравственные и социальные качества самих славян, должна была обеспечить мирное сосуществование различных этносов в рамках одного социума, в пределах одной социальной организации.
При этом широкий обмен культурой и браки между лицами различных этносов или расовой принадлежности лишь усиливают гибридизацию их идентичности, и даже если бы они пытались сохранить неприкосновенными свои отличительные черты, им вряд ли это удастся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкоренение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, многие западноевропейские народы солидный процент рабов в течение длительного времени получали из «страны склавинов», на бытовом уровне таких рабов называли «склав(и)», хотя по происхождению они были из десятков различных этносов.
Испытуемый должен был распределить карточки со словами-стимулами (качествами) между четырьмя различным этносами: русский, коми, тувинец, кабардинец (в случае тувинских испытуемых) или русский, коми, тувинец, негроид (в случае испытуемых коми).
По его мнению, расовые признаки могут в принципе употребляться в качестве отличающих различные этносы (1983).
Следует напомнить, татары-мишари вобрали в себя сложный конгломерат различных этносов.
Для понимания закономерностей взаимодействия различных этносов в процессе политогенеза необходимо определить соотношение биологического и социального начал в самом этносе, а также связь этнического и политического.
Это не могло не сказаться на особенностях социально-технологической эволюции на территории разных регионов и сыграло свою роль в формировании различных этносов и культур.
Именно в этнографии, на основе богатого и разнообразного материала были получены результаты, которые наглядно продемонстрировали взаимодействие культур различных этносов, важность их влияния друг на друга.
Таким образом, в результате различных условий появления и развития возникает сложная картина борьбы и сосуществования множества различных этносов.
Таким образом, перед нами два хотя и преемственно родственных, но совершенно различных этноса с полным набором своих собственных этапов этногенеза для каждого из них.
В нём объединялось два различных этноса, что дало непревзойдённый результат: он был высок и выделялся широкими плечами, забранными назад чёрными, как смоль, волосами, симпатичными и выразительными чертами лица, благородной бледной коже воскового цвета, длинными бакенбардами и в меру тонкими и изящными усиками.
Взглянем на процессы становления различных этносов, отметив, при этом, то общее, что эти процессы объединяет. Постараемся быть предельно краткими.
Чаще всего это происходит на «метаэтническом пограничье» – территориях, где соприкасаются различные этносы и религии.
Отличия обнаруживаются в мире придуманном, абстрактном, в тех мифах, которыми различные этносы обернули своё существование.
Вместе с тем использование тестов для выявления познавательной сферы различных этносов с моральных позиций до сих пор представляет большие трудности (Анастази, 1982).
Остатки различных этносов выживали в подземелье и, дождавшись затишья, выбрались уже к жёлтому солнечному свету.
Государство-цивилизацию, которое способно органично решать задачу интеграции различных этносов и конфессий.
Образование часто выходило за рамки чисто педагогических (и этнопедагогических) вопросов, наполняясь разным содержанием, преломляясь через менталитеты различных этносов.
Но суть военных конфликтов от этого нисколько не меняется, ибо в основе их по-прежнему лежит всё та же животно-биологическая неприязнь различных этносов друг к другу, не поддающаяся никакому объяснению социальными, политическими и культурными противоречиями.
Организация поликультурного образования основывается на идее культурного диалога, равноправного партнёрства в пределах образовательного пространства культурных ценностей различных этносов.
Различные этносы могут заселять один ареал либо этнос может иметь спорадичное распространение.
Этот феномен проявляется в том, что члены нескольких различных этносов реально осознают своё единство по отношению ко всем прочим этносам.
Численность народа, его самоназвание, территория расселения, язык, письменность, религиозная принадлежность, этногенез, традиционные занятия, одежда, пища, жилище, быт, традиции и обычаи различных этносов изучаются этнографией.
Ведь, как мы выяснили в «разговоре с инопланетным гостем», отличия в душевном строении различных этносов куда как более многообразны, нежели морфофизиологические особенности.
Однако, реальность и фактические социальные условия намного сложнее, чем выглядят во взглядах большинства успешных управляющих и теоретиков, с которыми мы сталкиваемся повсеместно, которых слышим из динамиков радио и телевизоров, а реальность, факторы, детерменирующие успех и неудачу многообразны, различны по своей природе, непредсказуемы и многоукладны как ландшафт планеты и сознание различных этносов, социумов и индивидуумов.
Очевидность неравных возможностей и уровней развития различных этносов, культур и традиций закономерно и логично привели к разной степени развития гражданских обществ, качества работы его институтов и организаций.
Сейчас, известное дело, смешались различные этносы, но даже капельки словенской крови дают о себе знать.
Закрепить в теории государства и права дефиницию «юридический дискурс»: под международным юридическим дискурсом понимается смысл образующая, динамически развивающаяся деятельность различных этносов, направленная на формирование актуального международного законодательства и соответствующего актуального понятийного аппарата путём консолидации совместных усилий с использованием накопленного опыта различных стран, для создания устойчивой парадигмы рациональных решений и действий в рамках борьбы с международным терроризмом.
Здесь проживает около десяти различных этносов, мы с вами рассмотрим народы, относящиеся к чукотско-камчатской языковой группе.
Рассмотрение социальных структур различных этносов также выявляет культурную относительность, плюрализм.
Процессы развития самых различных этносов идентичны, как бы далеко во времени и пространстве эти этносы не находились друг от друга.
Обилие мигрантов, антагонизм между пришлым и коренным кланово настроенным населением, отсутствие объединения вокруг национальных лидеров, коммерциализация государства и масс привели к загниванию национального государства, при котором иностранные торговцы допускались на внутренний рынок, а при возникновении частноправовых споров между различными этносами применялись меры не судебного, а административного разрешения.
К тому же неоднократно происходили соприкосновения различных этносов с их взаимным влиянием друг на друга и трансформацией.
Также в поисках лучшей жизни мне пришлось объездить множество городов и стран, говорить на трёх языках кроме родного, общаться с представителями более сотни различных этносов и культур.
Как из этих разрозненных и столь различных этносов сформировалась одна семья, просуществовавшая не одно десятилетие, и почему с некоторыми из этих народов история нашего сосуществования насчитывает не одну сотню лет?
Своеобразия различных этносов сложат силу будущего человечества.
Марксисты самонадеянно взялись управлять объективными стихийно-историческими процессами с хаотичным столкновением интересов и воль сотен миллионов людей, представлявших различные этносы, сословия и классы.
Эти ценности влияли на уровень отношений представителей различных этносов к разнообразным аспектам жизнедеятельности.
Например, такими могут быть мировоззренческие и культурные особенности представителей различных этносов, профессий, возрастов и т. д.
Наиболее ярко этнопсихологические особенности общения проявляются в межличностных контактах представителей различных этносов.
Подобными же, как и у евреев, знаниями о строительстве военно-оборонительных сооружений обладали и другие подвижные группы или лица различных этносов.
Для нас такими путями стали три аналогичных, но расхожих по направлениям, понятия, на них мы и будем опираться в дальнейшем, при исследовании этногенеза и выявлении квинтэссенции традиционной культуры различных этносов.
Межнациональная интеграция – процесс постепенного объединения различных этносов, народов и наций через сферы общественной жизни: экономические и политические союзы (Европейский союз), транснациональные корпорации и фритредерство в экономике, международные культурные центры, глобализация в культуре.
Это особенно важно, когда мы говорим об этносоциальном развитии, где без знания общих закономерностей этого развития, равно приложимых к каждому отдельно взятому народу, невозможно понять сущность взаимодействия различных этносов между собой (как и взаимодействие внутренних составляющих каждого этноса) на фоне конкретных технологических достижений человечества.
Среди них было не только много представителей различных этносов, но и подданные различных государств.
Белорусский народ как общность определяется его исторической самобытностью, неразрывно связывающей современность с прошлым и достигнутым уровнем духовно-нравственного и интеллектуального становления различных этносов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные этносы»

Значение слова «различный»

Значение слова «этнос»

  • Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое. (Википедия)

    Все значения слова ЭТНОС

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «этнос»

Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое.

Все значения слова «этнос»

Синонимы к словосочетанию «различные этносы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «этнос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я