Предложения со словосочетанием «различные цивилизации»

Хотя анализировать различные цивилизации – дело увлекательное, перед нами стоит задача разобраться, какая цивилизация придёт на смену существующей ныне.
В различных цивилизациях стремление к физическому совершенствованию основывалось на разных идеях.
Сегодня стремительно усиливается взаимодействие между людьми различных цивилизаций.
Похожие жесты и цвета передают в различных цивилизациях разные символические значения, это очевидно всем.
Индуизм и ислам, – заявлял он, – были больше чем двумя различными религиями, скорее – это две различные цивилизации, а индусы и мусульмане – это две различные нации, которые были «несовместимо объединены» под властью одного правительства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня наука располагает такими данными, которые позволяют осмысливать глубинную связь педагогических идей, явлений, фактов в их целостности и взаимодействии в контексте общекультурного процесса своей страны и одновременно различных цивилизаций.
Скитаясь по бескрайним просторам, механизмы, принадлежащие различным цивилизациям, постепенно видоизменялись: в среде обитателей технокладбища происходили процессы, сравнимые с естественным отбором.
Среди проблем, ожидающих своего разрешения, есть и проблема сопоставимости результатов исследования различных цивилизаций.
Формулируются существенные характеристики отечественного и мирового историко-педагогического процесса с учётом взаимосвязи генезиса истории педагогики с контекстом социальных формаций и одновременно в пределах различных цивилизаций с их многообразными культурными, этническими, религиозными и прочими особенностями.
К этим различным цивилизациям попадают души землян после смерти тел…
Этот проект предполагает динамический процесс встречи различных цивилизаций, налаживание приемлемых форм совместности, обмен экономическими, социальными, технологическими, научными, духовными и т. п. достижениями, используя поводом торговые отношения.
Здесь стирались возрастные и социальные градации, существенно сужалась, а зачастую и вовсе исчезала семантическая пропасть между представителями различных цивилизаций.
Современная турецкая кухня, впитавшая и сохранившая в себе самое лучшее за долгие века существования различных цивилизаций на турецкой земле, способна удивить даже самого избалованного гурмана.
Мусульманскую культуру в целом можно рассматривать как результат кросскультурного взаимодействия различных цивилизаций.
Существа различных цивилизаций работали дружно и монотонно, не вступали ни в драки, ни в разговоры, взаимодействовали молча, без обычной вражды.
Людьми из трёх различных планет и трёх различных цивилизаций.
Важнейшие страны мира принадлежат к совершенно различным цивилизациям.
Поначалу различные цивилизации, недавно открывшие технологии нейроинтерфейса, бросались штамповать полчища боевых аватаров и покорять соседей.
Мы придерживаемся мнения, что различные цивилизации возникают независимо друг от друга, хотя вскоре и подвергаются взаимным влияниям.
Его взгляд на историческое развитие различных цивилизаций, их взаимодействие и взаимовлияние, его призыв к сохранению уникальности и своеобразия каждой культуры сегодня звучит необычайно актуально, что заставляет сегодня обращаться к его наследию.
Биологическая цивилизация не является единственной и в мире существует бесконечное множество различных цивилизаций, но биологическая цивилизация пока что не имеет о них какого-либо определённого представления и именно их принято называть инопланетянами.
Историки давно подметили, что многие идеи, ритуалы, бытовые и культурные особенности в различных цивилизациях мира являются очень подобными, если не сказать идентичными друг другу (см., например, /2, 3, 11–13/ и др.).
В крайнем случае, будут существовать различные цивилизации – альтернатива всё же получше, нежели единообразие шара цвета хаки.
– Не опасно ли доверять столь молодым людям наводить мосты между двумя столь различными цивилизациями?..
Оглядываясь на наши рассуждения, мы иногда можем распознать шаблоны, по которым участники, представляющие различные цивилизации, используют раскрывающиеся перед ними различия в перспективе, чтобы превзойти самих себя в подлинном диалоге.
Т.е. бесконечное разнообразие различных цивилизаций.
Есть смысл обратить внимание на то, что в истории различных цивилизаций неоднократно встречаются тексты, значение которых не ограничивается только временем их создания или какими-то культурными особенностями.
Термины «цивилизация», «культура», «религия», «парадигма», «империя» особенно необходимы при анализе комплекса проблем, связанных с взаимоотношениями различных цивилизаций.
Эволюционные пути различных цивилизаций зависят от того, сколько времени живёт цивилизация, каков путь развития: эволюционный или деградационный, какие направления для развития выбраны правящими кругами цивилизации, и какими методами и средствами они идут к своей цели; также важна нравственно-духовная сторона развития.
Люди были в той или иной степени поражены, заинтригованы, возмущены, напуганы и сбиты с толку моим заявлением о том, что центральным и наиболее опасным аспектом зарождающейся глобальной политики станет конфликт между группами различных цивилизаций.
Кто прав? И те и другие. Каждый прав со своей точки зрения детей различных цивилизаций – раннефеодальной и информационно-техногенной.
Культура различных цивилизаций, и прежде всего христианской, сливалась с народной культурой славянства, его традициями, мифологией, исторической памятью, создавая ту почву, на которой взойдут первые ростки не только русской, но и украинской и белорусской культур.
Данный краткий обзор значимости тайных обществ и организаций в управлении различными цивилизациями и социумами даёт основания предположить, что возникшая в последние десятилетия особая глобальная элита – суперкласс, насчитывающий примерно шесть тысяч человек и состоящий из первых лиц крупнейших государств, руководителей наиболее преуспевающих международных корпораций, общественных и религиозных лидеров, вершит судьбами мира.
Учебное пособие включает в себя шесть взаимосвязанных разделов: «Природа»(освещает современные подходы к пониманию природы как неотъемлемой, жизненно-необходимой составляющей среды человека); «Человек»(раскрывает природно-биолого-социальную сущность человека, указывает на необходимость системного подхода к изучению человека); «Цивилизация»(показывает механизмы становления и падения различных цивилизаций, знакомит с их типологией и особенностями); «Эволюция природы – эволюция социальных систем»(рассматривает исторические корни развития взаимоотношений человечества с природой); «Главнейшие проблемы человечества»(содержит сведения о глобальных проблемах современного мира, о причинах возникновения природно-цивилизационных кризисов); «Восхождение к разуму»(составляет сценарий ближайших планетарных событий и рисует контуры общества, основанного на знаниях).
Наступит время полётов к звёздам, время встреч и сотрудничества различных цивилизаций.
Каждый объект имеющийся на страницах книги сыграл важную роль в судьбах героев, служащих в армиях различных цивилизациях, внеся в историю серии свой не оценимый вклад.
Фрески, статуи, письмена различных цивилизаций.
За этот огромный отрезок периодически неизбежно могли появляться, а затем и угасать различные цивилизации.
Другими словами, этническая специфика всегда задавала вектор развития как духовной, так и материальной культуры, а также определяла (и во многом продолжает определять) облик различных цивилизаций.
Человеческая история предстаёт как история сосуществования или последовательной смены во времени различных цивилизаций.
Мы попытаемся представить принципы, руководствуясь которыми, арии организовывали своё общество, а также проследить происхождение различных цивилизаций, которые оставили яркий след в истории человечества.
Согласно его необычным теориям, «дракон» стал тем символом, который соединял многие географически и исторически различные цивилизации.
Видимо изобретали его независимо друг от друга различные цивилизации, и информации о нём во вселенной было предостаточно.
Они направлялись на отдых и собирались посетить фестиваль (хотя, может быть, это не совсем точное слово), который представители различных цивилизаций устраивали на далёкой планете.
Столетия охватили и перевернули глубокие слои различных цивилизаций, жизнь временных завоевателей или постоянных властителей.
Достаточно лишь вспомнить, сколько за ближайшие тысячелетия различных цивилизаций и культур появилось и кануло в вечность.
Потребности индивидов различных цивилизаций отличаются своим разнообразием, но, несмотря на это, возможно выделить некоторые общие группы потребностей каждого индивида любой цивилизации, а также непосредственно потребностей любой цивилизации в целом.
Создание глобального партнёрства в области взаимосвязанности с открытием нового пути для интеграции различных цивилизаций путём взаимного изучения цивилизаций способствует институционализации, долгосрочному эффекту углубления межличностных и культурных обменов, эффективной культурной интеграции и связям между людьми посредством укрепления взаимного доверия, равных консультаций и совместного принятия решений.
В результате инклюзивность и обмены между различными цивилизациями поднимутся на новый уровень.
Сторонники концепции внушают мировым лидерам, что «столкновение цивилизаций» неизбежно и уже в ХХI в. оно может принять различные формы, в частности «пограничного столкновения» – на линии между цивилизациями, и «осевого столкновения» – между крупными державами различных цивилизаций с привлечением союзников, то есть что-то наподобие третьей мировой войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные цивилизации»

  • — Конечно, Владимир Михайлович, — говорил он мне, — я могу иметь рассуждения больше, чем дядя Житков, так как Питер оказал на меня свое влияние. В Питере цивилизация, а у них в деревне одно незнание и дикость. Но, однако, как они человек пожилой и, можно сказать, виды видевший и перенесший различные превратности судьбы, то я не могу на них орать, например. Ему сорок лет, а мне двадцать третий. Хотя я в роте и ефрейтор.
  • Другое обстоятельство, благоприятствовавшее автору «Опыта истории цивилизации в России», — было то, что он писал свою книгу для Европы и издал в Европе: автор, пишущий о России в самой России, невольно поддается всегда чувству некоторого пристрастия в пользу того, что его окружает, что ему так близко и так с ним связано различными отношениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «различные цивилизации»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я