Предложения со словосочетанием «различные территории»

Вообще птицы вряд ли формировались в каком-то одном месте с последующим расселением по различным территориям.
Подобного рода исследования позволяют разрабатывать концепции совместного развития, направленные на формирование региональных политико-экономических альянсов, сочетающих в себе преимущества различных территорий.
Они же по-прежнему составляли военную опору власти аристократии в целом, равно как и различных территорий и кланов.
Официальный документ, изданный спустя более века после образования империи, фиксирует ограниченный характер центральной власти и продолжающееся противостояние и борьбу между различными территориями.
Решение задачи затрудняется тем, что лидерские функции должны перемещаться не только между участниками, но и между различными территориями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мигрантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культура перестаёт быть единой, она приобретает на различных территориях ярко выраженные особенности, самобытный характер.
Все монархии начинались как сложные образования, составленные из различных территорий, которые потом сплачивались и приобретали единообразие.
Образовательная структура выражает процент образованного населения, у которого есть определённая степень обучения на различных территориях и в разных сферах.
Сравниваются, по существу, две весьма различные территории.
Помимо этого, за родоначальниками породы на различных территориях закреплялись и другие названия: азиатская кошка, китайская, русская – в зависимости от региона, откуда они были привезены.
Они ценны тем, что включают общетеоретические и богословские основы церковного искусства и, кроме того, многие его произведения в хронологическом порядке по различным территориям.
От него больше страдали композитарные (сложносоставные) государства, в которых и так имела место политическая нестабильность по причине сохранения различными территориями своих институтов и коллективной идентичности с разным языком и религией.
Непризнанные государства являются определённой переходной стадией государственности, возникающей в процессе сецессии или ирредентизма различных территорий, распада государств.
Она сократила одни – германскую, австрийскую, венгерскую, расширила другие – французскую, итальянскую, румынскую, греческую, сербскую (Югославия), создала новые таможенные территории, ранее не существовавшие, выделенные из других или образованные из частей, прежде входивших в состав различных территорий; таковы: австрийская, венгерская, чехословацкая, польская.
Весь III в. до н. э. правители эллинистических государств не прекращали кровопролитной войны за различные территории.
Вторичная группировка – перегруппировка уже сгруппированных данных; используется, когда первичная группировка не соответствует целям исследования в отношении числа групп (при слишком большом или малом числе групп) или если ранее произведённая группировка была совершена по различным группировочным свойствам (по разным интервалам), при этом сравниваемые данные относятся к разным периодам времени или к различным территориям.
Этому способствовало неизбежное перемещение людей по различным территориям и странам по торговым и иным делам, когда требовалось подтвердить, куда и зачем они направляются.
В различных ведомствах, на различных территориях, у отдельных следователей наблюдаются разные подходы к подшивке дела.
Начальник секьюрити, его ассистенты, а далее – сотрудники, заведующие охраной и проверкой различных территорий и персонала, для них существует своя градация.
Политический консультант по роду своей деятельности постоянно бывает в командировках на различных территориях.
Ясно лишь, что они жили к северу от савроматов, но в то же время примыкали к неврам, и это дало повод исследователям связывать их местоположение с различными территориями.
Это возможность сравнивать различные территории и округа и на основе этого сравнения сразу видеть специфику данного округа.
На различных территориях суши обнаруживают остатки раковин морских моллюсков, возраст которых порядка пяти тысяч лет.
Народы различных территорий планеты не едят кислоту, переваривающую поступающую пищу, питаются неодинаковыми пищевыми продуктами, а клетки тканей у всех жителей мира идентичные.
Эволюция моды осуществляется также через территориальное расширение модного процесса, такое как распространение современной моды на различные культурные и государственные территории современного мира, как часть общего процесса глобализации посредством унификации образов, стилей жизни и потребления, а также посредством организационной и экономической экспансии модной системы на различные территории, находящиеся за границами её социального и культурного происхождения.
При этом следует учесть тот факт, что один и тот же вид туризма может быть и специализированным, и вполне традиционным на различных территориях (в зависимости от ресурсной обеспеченности территории).
Он обладал большими полномочиями для осуществления власти и управления, но возможности его на различных территориях страны были разными.
В единичных случаях на различных территориях земного шара и среди различных культур удаётся проявление того, что фактически представляет собой высший тип, что по отношению к целому человечеству представляет род сверхчеловека.
Прежде всего выделяются диалекты, имеющие отношение к различным территориям исторического функционирования языка.
Практически на всех землях русского княжения рано или поздно прибегали к выборам, так что ответ на вопрос о начале выборов предполагает сравнение электоральной практики различных территорий.
Московские князья становятся объединителями различных территорий.
Как и большинство племён в эпоху переселений это племя распространилось по различным территориям.
Различные территории управлялись либо непосредственно, либо находились в подчинении как вассальные княжества.
Предпринимательскую деятельность можно классифицировать по различным признакам: по формам собственности, по законности, по охвату территории, по распространению на различных территориях, по составу учредителей, по численности персонала и объёму оборота, по темпам роста и уровню прибыльности, по уровню использования нововведений и др.
Причём они могут носить многоуровневый характер: различается демографическое поведение городского и сельского населения, отдельных этносов, различных территорий в рамках одного этноса, иногда – соседних сел.
Для получения сопоставимых данных для различных территорий предложенные показатели будем рассчитывать с учётом численности проживающего на рассматриваемой территории населения.
Достаточными условиями являются существенное перемешивание на территориях различных национальностей и народностей и наличие политических или иных объединений способных вести агитационно-пропогандистскую работу по объединению различных территорий в федерацию, а затем способных организовать управление этим объединением.
Неолит– новокаменный век имеет разные хронологические рамки для различных территорий.
Таким образом, уровень освоения территорий, динамика и потенциал развития различных территорий – различен, – это обусловлено рядом факторов.
В различных территориях у разных депутатов могут быть разные условия для организации работы с избирателями, и зачастую приходится использовать то, что есть.
Да, это несколько усложняет прикладную «судьбу» геокультурного брендинга территорий, однако позволяет создавать уникальные модели продвижения различных территорий.
Тем не менее, они дают возможность судить о заселённости и освоенности различных территорий уезда, а также об изменениях внутренних и, иногда, внешних границ уезда.
Доступ на различные территории агломерации для каждого гражданина персонифицирован, ключевое значение играла плотность людского потока, стоило в каком либо месте собраться достаточно большой группе людей и система автоматически ограничивала зону для посещения.
Распространение поселений человека на различных территориях – одна из главных тем изучения доисторического мира во времена последнего ледникового и неотермального периодов, которая будет рассмотрена в последующих главах этой книги.
Эти источники – что-то вроде звёздного неба над различными территориями, выстраиваемыми авторами сборника.
Не привязанные к земле: конкретному городу, конкретной вотчине, – в отличие от вотчинных ремесленников и городских коллегий, – они вполне свободно перемещались по различным территориям в зависимости от наличия в пределах досягаемости строек.
Вступление древних племён в век металла на различных территориях не было одновременным.
Если проблема перемешивания на различных территориях различных народов и народностей в современном мире практически решена.
В зависимости от распространения деятельности на различных территориях, предпринимательство подразделяется на местное, региональное, национальное, международное и мировое.
Разнообразие территорий и неравномерность уровня развития человеческого капитала на различных территориях приводит к значительным различиям в степени развития территорий, в связи с чем сам процесс управления развитием этих территорий требует учёта различных факторов, в том числе и социогуманитарного фактора развития.

Значение слова «различный»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к слову «различный»

Синонимы к слову «территория»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я