Предложения со словосочетанием «различные социальные роли»

Человек чрезвычайно многообразен, индивидуален, при этом он является участником разнообразных общественных отношений, выполняет различные социальные роли, управляет техническими средствами, а во многих случаях и людьми.
Дело в том, что в разных ситуациях и с разными людьми мы играем различные социальные роли – «сослуживца», «подруги», «хорошего семьянина», «своего парня» и так далее.
В нашей повседневной жизни к нам относятся как к исполнителям различных социальных ролей: сотруднику, начальнику, продавцу, покупателю, пассажиру, пациенту и т. п.
На процесс социализации оказывают влияние агенты социализации – разнообразные факторы и конкретные люди, ответственные за обучение других людей культурным нормам и оказание им помощи в освоении различных социальных ролей.
Язык также помогает интерпретировать различные социальные роли, выделяемые культурой: отец, начальник, врач, учитель или студент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: футерование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, влияние различных социальных ролей (например, родитель-ребенок, учитель-ученик) на поведение индивида или психологические последствия социального расслоения и неравенства имеют решающее значение для понимания некоторых аспектов человеческого поведения с точки зрения психологии.
Это система процесса взаимодействия людей в обществе, которая обеспечивает социализацию индивида и его подготовку к владению различными социальными ролями [5, с. 162–163].
Мужчина в нашей культуре – это человек, который должен исполнять различные социальные роли, отвечать определённым ожиданиям, конкурировать и испытывать враждебность.
Он активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли.
Воздействуя на сознание общества, телевидение культивирует различные социальные роли и ценности.
Календарный возраст служит основанием для запрещения или разрешения различных социальных ролей или поведения в соответствующем возрасте.
Социальное равновесие поддерживается путём присвоения различных социальных ролей для мужчин и женщин.
Рассмотрим текущую задачу в настоящем времени, используя различные социальные роли, ипостаси, возможности, условия.
Такое триадное самоопределение является в том числе предпосылкой для умения соответствующим образом вести себя в рамках различных социальных ролей.
Социология разделяет понятия игры как самостоятельного феномена социальной жизни и игры как сложного мира, созданного руками человека, в котором игроки могут выполнять различные социальные роли.
Мы все всегда играем различные социальные роли.
Не знаю, смогла ли я полностью передать своё мироощущение, которое было у меня в ходе профессиональной деятельности в социальной сфере, где приходилось исполнять различные социальные роли.
Программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Первые шаги» предназначена для обучающихся начальной школы, интересующихся проектной деятельностью и направлена на формирование методологических качеств учащихся – способность осознания целей проектной деятельности, умение поставить цель и организовать её достижение, а также креативных качеств – вдохновенность, гибкость ума, терпимость к противоречиям, прогностичность, критичность, наличие своего мнения, коммуникативных качеств, обусловленных необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и воспринимать его информацию, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные социальные роли»

Значение словосочетания «социальная роль»

Значение слова «различный»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная роль»

Социальная роль — образец поведения человека, который общество признает целесообразным для обладателя данного статуса.

Все значения словосочетания «социальная роль»

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «социальная роль»

Синонимы к слову «различный»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «роль»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я