Предложения со словосочетанием «различные социальные институты»

Вся эта деятельность, регулируемая различными социальными институтами, опирается на систему личностных и общественно значимых ценностей, осуществляется на основе разработанных норм и принципов.
Оно оказалось массовым в полном смысле этого слова, в отличие от искусства, которому так и не довелось стать таковым, несмотря на усиленные попытки различных социальных институтов.
Здесь и пользующиеся заслуженной известностью статьи о так называемой «проблеме знания», здесь и статьи по некоторым аспектами экономической теории, статьи о философии науки и социальной науке, о физиологии мозга, о методах экономистов, о происхождении различных социальных институтов, о теориях права, об интеллектуальной истории, об ответственности наставников и о многом другом.
Социология же, используя знания этих закономерностей, осуществляет анализ места и роли человека в жизни общества, его взаимодействия с другими членами общества в рамках различных социальных институтов, исследует специфику общностей разного типа и уровня.
Социология морали в его понимании – это один из разделов социологического знания, одна из шести частных отраслей «социальной физиологии», изучающей системы различных социальных институтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олеографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, налицо три принципиально различных социальных института, объединение которых под одним унифицирующим маркером является по отношению к каждому из них существенной деформацией.
Резко увеличившийся за последние два десятилетия поток публикаций по проблемам библиотерапии представителей различных социальных институтов, проведение конференций от международных до региональных и городских, введение в программу обучения в вузах культуры спецкурсов и специализаций по библиотерапии свидетельствует о давно назревшей потребности общества в такого рода специалистах.
Это может быть и личность человека, и особенности её поведения в различных жизненных ситуациях, и деятельность различных социальных институтов, и условия среды жизнедеятельности человека в узком и широком смысле.
– Влияние различных социальных институтов, их структуры на наше развитие.
Существующие в этом направлении философские, социологические и экономические работы, в том числе изучение доверия и недоверия отдельных групп российского населения различным социальным институтам и явлениям, должны получить психологическое обоснование и интерпретацию именно в ходе эмпирических исследований, а также в результате исторической реконструкции интересующих социально-психологических феноменов.
За это ратуют различные социальные институты, в том числе религиозные и другие общественные организации; они же ведут поиск средств активного влияния на этот процесс.
Несомненно, активная деятельность имеет фундаментальное и основополагающее значение для существования человеческого общества, однако социальная жизнь включает в себя, кроме отдельных видов деятельности, и такие важные параметры, как структура социальных общностей (семья, род, племя, нация, класс, касты, сословия и т. д.); структура социальных отношений и связей (в области материального производства, политики, науки, религии и т. д.); структура различных социальных институтов (производственные предприятия, различные культурные учреждения и организации, центральные и местные органы власти и т. д.); структура крупнейших сфер общественной жизни (экономическая, политическая, духовная, нравственная, религиозная, эстетическая).
Круговорот денег в государстве необходим – от народа в бюджет для благоустройства различных социальных институтов и, наоборот – для поощрения наиболее перспективных, трудолюбивых и успешных.
Особенность этого взгляда заключается в том, что в качестве основы и предмета социально-педагогической деятельности автор рассматривает целостный процесс развития человека, происходящий в результате воздействия стихийно складывающихся условий, сознательных воздействий различных социальных институтов, врождённых, наследственных и приобретённых особенностей; собственной деятельности, активности во взаимодействии с социальным окружением.
Для оказания помощи сиротам складывались различные социальный институты, основные из которых рассмотрим далее.
Этим поиском оказались заняты различные социальные институты и прежде всего система образования.
Таким образом, задачи и проблемы, представленные в пособии, включают в себя широкий спектр задач, которые могут представлять интерес для специалистов образовательной и социальной сферы, всех представителей педагогической теории и практики, исследователей, для представителей органов управления различными социальными институтами, для обучающихся различных типов и видов образовательных организаций.
Социум управляет нами с помощью различных социальных институтов (школа, институт, бизнес), внедряя и закрепляя удобные программы.
Развитое общество характеризуется множеством различных социальных институтов, удовлетворяющих растущие и меняющиеся потребности людей.
Образовательно-воспитательные основы консолидации и развития общества – это целенаправленные процессы обучения и воспитания вступающих в самостоятельную жизнь молодых людей на уровне различных социальных институтов или регулируемых государством организационных форм правового, функционального, идеологического, патриотического, нравственно-психологического, педагогического и других форм взаимодействия людей, начиная с семьи, семейно-родственных отношений, общеобразовательной школы и других учреждений образования, учреждений культуры и спорта, военкоматов, МВД, жилищно-коммунальных служб и т. д., т. е. всех социальных институтов современного общества, пальма первенства в которых принадлежит государству и праву.
Окружающая социальная среда формирует развивающееся сознание человека через межличностное взаимодействие, через различные социальные институты общества.
Не менее важным фактором, относящимся к рассматриваемой группе причин развития депрессивных расстройств, является снижение роли и значимости различных социальных институтов и общее падение уровня нравственности, что приводит к росту цинизма и эгоцентризма современного человека.
Предположение основывалось на убеждении, что бесконечные потребности сформированы природой, то есть, внутренней работой организма, либо привиты в процессе социализации – начиная с самого рождения в процессе прохождения различных социальных институтов.
Человек в таком обществе начинает рассматривать себя как представитель различных социальных институтов – устойчивых форм организации социальной жизни, как субъект социальной политики.

Значение словосочетания «социальный институт»

  • Социальный институт или общественный институт — исторически сложившаяся или созданная целенаправленными усилиями форма организации совместной жизнедеятельности людей, существование которой диктуется необходимостью удовлетворения социальных, экономических, политических, культурных или иных потребностей общества в целом или его части. Институты характеризуются своими возможностями влиять на поведение людей посредством установленных правил. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Значение слова «различный»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальный институт»

Социальный институт или общественный институт — исторически сложившаяся или созданная целенаправленными усилиями форма организации совместной жизнедеятельности людей, существование которой диктуется необходимостью удовлетворения социальных, экономических, политических, культурных или иных потребностей общества в целом или его части. Институты характеризуются своими возможностями влиять на поведение людей посредством установленных правил.

Все значения словосочетания «социальный институт»

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «социальный институт»

Синонимы к слову «различный»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «институт»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я