Карта слова «альма-матер» примеры предложения

Предложения со словом «альма-матер»

Средний американский выпускник выходит из стен альма-матер с долгом… 100 000–200 000 долларов.
От вокзала, оставив покамест там свой багаж, я без малейших затруднений, лишь пару раз спросив дорогу, добрался до своей будущей альма-матер, да и там, внутри старинного, непрактично распластанного здания я сразу почувствовал, насколько теснее, уютнее здесь внутренний академический круг, нежели в суетном берлинском многолюдстве.
И вот легендарная альма-матер дала о себе знать.
Чтобы не объяснять всякий раз новые российские особенности, в результате которых моя альма-матер превратилась из инженерного вуза сначала в академию, а чуть позже и в университет, приходилось в резюме писать прямым текстом «инженерная школа аэрокосмического приборостроения» с устными оговорками о переименовании.
И если бы не бал, целительница покинула бы стены родной альма-матер ещё три дня назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знатьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почувствовав призвание к журналистике, он покинул альма-матер.
Скажите-ка нам, дорогуша, какое наказание полагалось за нападение на адепта в вашей бывшей альма-матер?
Нет, не от тоски, а от того, что разрешалось им только два раз в день пролететь вокруг высоких шпилей здания академии, а потом они магически приковывались к высоким башням главного здания альма-матер.
Она уверенно направляла его на путь, выбранный ею самой, – Стэнфорд, её собственная альма-матер.
Он же превратил школу в секту убийц, дискриминировал не только себя, но и всех видоков, покинувших альма-матер ещё до свершившегося безобразия.
И сегодня наступил тот самый день, когда мы, уже на законных основаниях, должны вступить под своды местной альма-матер всех магов.
Один минус ей, раз её анкета оказалась столь… блёклая. Но только на первый взгляд. Красный диплом альма-матер и аж две строчки о предыдущем опыте работы.
Вчерашний гимназист, а то и вообще барчук, который обучался дома, вдруг оказывался в главной альма-матер государства.
Теперь можно было сказать, что их альма-матер представляет из себя своеобразное независимое государство.
Уже за воротами своей альма-матер бросила прощальный взгляд на здание, подсвеченное фонарями.
Мы договорились встретиться у школы, ещё раз посмотреть на здание, вдохнуть особый воздух альма-матер и пойти в кафе напротив.
Проходя по большим опустевшим коридорам академии, чувствовала неповторимый дух альма-матер.
Взял справку об академическом отпуске, сдал экстерном экзамены за одиннадцатый класс весной девяносто шестого года и уже ближе к осени поступил на первый курс альма-матер.
Казалось, закрой я глаза, как перед мысленным взором тут же воскреснут стены некогда любимой альма-матер.
Три года, как двери альма-матер распахнулись и птенцы разлетелись, кто куда.
Администрация надеется, что один из известных выпускников (выпускниц) посетит альма-матер и вспомнит вместе со всеми прошлое, учителей, свои первые двойки и первые пятёрки…
Я о моей старой альма-матер.
Стены родной альма-матер встретили нарастающим шумом центральной площади.
Профессор колобком выкатился из дверей института, отбежал метров на двести и, повернувшись, смачно плюнул в сторону альма-матер.
Поскольку автомашины у нас теперь не было, чтобы добираться до нашей альма-матер пришлось пересесть на общественный транспорт.
Одно дело представлять себе что-то базируясь на чужих головизионных записях и совсем другое воочию созерцать окружающее тебя причудливое смешение стилей и гармонию красок, ощущать шелковистость натуральных тканей и вдыхать аромат подлинных благовоний, столь контрастирующий с резким и приторным запахом казённого освежителя, до дурноты въевшегося в мои воспоминания об отхожих местах альма-матер.
К воротам альма-матер шагала бодрая вереница учащихся.
Этим она выгодно отличается от многих высокопарных слов своих преемников, которые даже не соблюдают должного почтения к их общей альма-матер [воспитывающей матери – wp].
В этот жаркий летний месяц начинающий журналист должен был работать не покладая рук, чтобы добиться стабильной работы внештатным сотрудником и не оказаться на перепутье, когда придёт время альма-матер расставаться с ним.
Недавно побывал на 50-летнем юбилее альма-матер и был поражён, что до сих пор сохранились умывальники и мойки (правда, казармы стали меньше – на 4–5 курсантов, а не на 30, как в годы моей учёбы).
И для каждого истинного патриота своей альма-матер дело чести…
Он проработает в своей альма-матер следующие 75 лет.
Та быстро отозвалась, сообщила место и время и я пошла дальше по коридорам альма-матер.
К тому же с момента окончания альма-матер лет уже минуло прилично…
Второй раз он переступил порог альма-матер, когда возвращался с пьянки ночью.
В свободное от службы время бывшие студенты с удовольствием вспоминали альма-матер и делились планами на будущее, а во время выходов в город спешили в местный парк развлечений, где всегда продавалось обалденное мороженое в вафельных стаканчиках, и можно было покататься на качелях.
То, что товарищи по новой альма-матер окрестили «нашествием», прекратилось.
Но самый первый день в ставшей почти родной альма-матер пошёл не так, как задумывалось по плану.
Хоть и получила диплом альма-матер уже шесть лет назад, а потом ещё защитилась в аспирантуре и теперь преподаю на нашей кафедре.
И если в стенах гимназии я ограждён от лишнего внимания со стороны родственников вбитого в скамью гимназиста, то, когда покину территорию альма-матер, могут начаться сюрпризы.
Кто-то ранее достал мобильники, снимая на камеру столь занятное зрелище, кто-то вполголоса предлагал свои варианты того, как гроза всея альма-матер разделается с рыжей занозой, которая давно сидела в печёнках и выела всю селезёнку едва ли ни половине учащихся и преподавателей.
Следующий ректор учёл опыт уволенного коллеги и быстро сообразил, что за пять лет учёбы в стенах альма-матер студенты с неизвлекаемым шилом в одном месте способны уничтожить всё, кроме стен.
Впрочем, за неимением свободного времени, студенты предпочитали обедать в студенческой столовой через дорогу, ближе к учебным корпусам альма-матер, и на домашние кулинарные изыски шли тогда, когда не оставалось денег на казённую еду или же когда вкус её приедался до степени отвращения.
Всегда очень остро реагирую на поверхностное восприятие нашей работы, ведь лично для меня своего рода альма-матер остаётся «криминальный» профайлинг – суровый и без права на ошибку.
Факт остаётся фактом: возвращение в альма-матер двух не самых плохих, а, по слухам, так просто отличных сыщиков было своевременным.
Некоторые из них были похожи на матросов с затонувшего корабля, одна парочка сидела в рясах, покрытых жирными пятнами, а несколько верзил напоминали вечных студентов, которые проучившись в своей альма-матер лет двадцать, так и не смогли подняться выше первой ступени и теперь пребывали в вечном академическом, или этиловом отпуске.
В этот торжественный день мне радостно, что наша альма-матер выпустила из своего гнезда подготовленных специалистов, и не только теоретиков, но и практиков!
Альпинист, бывший выпускник, чертыхался, рассказывая, как он пер на себе этот символ альма-матер там, где каждый грамм тянет на десять тонн.
Вы ему при случае привет передайте, скажите, чтобы заглядывал, не забывал альма-матер.
– Так и представляю себе картину маслом: все, ну прямо все враги нашей империи собрались, разведали и решили жестоко отомстить этой славной альма-матер истинных воинов и поборников высокого духа.

Ассоциации к слову «альма-матер»

Все ассоциации к слову АЛЬМА-МАТЕР

Значение слова «альма-матер»

  • А́льма-ма́тер (лат. alma mater — буквально «кормящая, благодетельная мать» или «мать-кормилица») — старинное неформальное название учебных заведений (университетов, которые изначально давали в основном теологическое и философское образование), как организаций, питающих духовно. В современной лексике образно означает учебное заведение, в котором человек получал или получает образование; для профессиональных учёных — место их наибольшей занятости. (Википедия)

    Все значения слова АЛЬМА-МАТЕР

Цитаты со словом «альма-матер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альма-матер»

А́льма-ма́тер (лат. alma mater — буквально «кормящая, благодетельная мать» или «мать-кормилица») — старинное неформальное название учебных заведений (университетов, которые изначально давали в основном теологическое и философское образование), как организаций, питающих духовно. В современной лексике образно означает учебное заведение, в котором человек получал или получает образование; для профессиональных учёных — место их наибольшей занятости.

Все значения слова «альма-матер»

Синонимы к слову «альма-матер»

Ассоциации к слову «альма-матер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я