Предложения со словосочетанием «различные диалекты»

Причём система звуков у дельфинов очень похожа на человеческую, есть эмоциональная окраска и даже различные диалекты.
– Выделено уже более тридцати различных диалектов. Дроиды приступили к расшифровке.
Источники упоминают и о необычной природе различных диалектов, и об использовании переводчиков.
Украинский язык, как важнейшее средство общения людей на определённой территории, начал формироваться в период XII—XIII вв. на основе различных диалектов.
Хотя всё ещё сохраняются некоторые различия в культуре и используются различные диалекты китайского языка, на субконтиненте никогда не существовало условий для развития отдельных наций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упастись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя и существовали различные диалекты, всё же их носители могли общаться друг с другом с помощью общего для всех письменного языка.
Он писал работы на такие темы, как «Континентальные родственные связи английского этноса» и «Аблаут», выстраивая замысловатые таблицы слов, обозначающих степени родства: father[отец], mother[мать], brother[брат] и daughter[дочь] на «Vorgermanisch» [догерманском], «Urgermanisch» [прагерманском], готском, древнеисландском и различных диалектах древнеанглийского, иллюстрируя передвижения звуков, породившие дивергентные формы.
Языковые барьеры отсутствуют: все говорят по-немецки, хотя и на различных диалектах.
Тем не менее, хотя во время активизации арамеев один из двух языков этой цивилизации – шумерский прекратил своё существование, а другой – аккадский разделился на два различных диалекта, всё же оба этих языка оставались в ходу у живших на её территории народов.
Это сокровище был единый, общий для всех язык, который, хотя и делился на различные диалекты и говоры, всё же был всем одинаково понятен во всех концах эллинского мира, точно так же, как впоследствии всем эллинам доступной и понятной сделалась общая им греческая литература.
Зоолог группирует существующую фауну в отдельные провинции и требует, объяснения аномалий, которые они демонстрируют, реконструкцию больших территорий, из которых на сегодняшний день остаются только небольшие отдалённые районы, во многих случаях широко разделённые океанами, хотя однажды образуя части одного континента; и поэтому, как легко показывает сравнение, работники другой отрасли науки, филологии, утверждают, что слова и корни разбросаны как окаменелости по различным диалектам очень далёких стран, имея взаимное происхождение от общего арийского языка: языка расы, о которой нет конкретных исторических данных, хотя в отношении её привычек, обычаев и распространения многое можно подтвердить из большой коллекции образцов слов, хранящихся в филологических музеях.
Билингвизм (от лат. bi – два и lingua – язык) – двуязычие, владение и попеременное пользование одним и тем же лицом или коллективом двумя различными языками или различными диалектами одного и того же языка…
Все имена, коими она называлась на различных диалектах и кои с течением времени распространились на отдельные области, являлись её синонимами.
Племена с похожими диалектами, которые имеют хотя бы один общий звук, относятся к одному клану, а с совершенно различными диалектами – к разным кланам.
Английский, немецкий, различные диалекты арабского языка, турецкий и фарси на протяжении своей многотрудной жизни я освоила, а вот итальянский у меня как-то прошёл мимо.
Существует столько же различных диалектов и акцентов, сколько и острогов.
В течение жизни этот человек овладел двадцатью с лишним языками и мог достаточно свободно общаться на более чем 100 различных диалектах.
Все словено-русские народы родственны, но как дети одной семьи имеют разные имена и различные диалекты речи.
Также он был знаком с различными диалектами английского языка, что помогло ему создать разнообразных персонажей в своих произведениях.
Язык у авринов сначала был общий, но впоследствии отдельные группы авринов обособились, и возникли различные диалекты.
Чем объяснить этот факт, что одно и то же племя, кривичей, говорившее некогда, конечно, на одном наречии, является затем объясняющимся на двух различных диалектах?
Гул голосов, отдельные призывные выкрики на различных диалектах и ладах.
Позже различные диалекты станут нормативными для разных жанров древнегреческой литературы.
Один из таких приёмов заключался, например, в отсутствии в литературном тексте слов автора (писатели как бы избегали собственной оценки происходящих событий, подавая событие как факт быта, как документ), другой – в использовании в речи персонажей различных диалектов, акцентировании внимания на передаче местного колорита.
Кроме того, вспомним, что эллинистическая литература долго сохраняла отжившие свой век в живой разговорной речи различные диалекты греческого языка, которые должен был знать писатель, желающий творить в определённом жанре.
Арабы отдельных стран говорят на различных диалектах арабского языка: аравийском, марокканском, ливанском, египетском и др.
Язык африканеров – африкаанс, является самым молодым языком германской группы индоевропейских языков, и сложился он примерно к концу XVII века на основе различных диалектов нидерландского языка.
В то время узнал и о существовании в немецком языке различных диалектов.
По крайней мере это более рационально, чем дословный перевод и попытка введения в научный оборот множества известных в многочисленной литературе названий одного и того же предмета с использованием множества различных диалектов и наречий кавказских и восточных языков и народов, носителей этой культуры.
Не говорю уже о сотне различных диалектов?
Знак, передающий на письме слово, мог быть по-разному произнесён на различных диалектах китайского языка, но смысл текста понимался правильно.

Значение слова «различный»

Значение слова «диалект»

  • ДИАЛЕ́КТ, -а, м. Лингв. Разновидность общего национального языка, характерная для какой-л. местности, имеющая фонетические, лексические и иные особенности (отличающие ее от других разновидностей того же языка) и проявляющаяся в устной 397 речи. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАЛЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «диалект»

ДИАЛЕ́КТ, -а, м. Лингв. Разновидность общего национального языка, характерная для какой-л. местности, имеющая фонетические, лексические и иные особенности (отличающие ее от других разновидностей того же языка) и проявляющаяся в устной 397 речи. Территориальные диалекты.

Все значения слова «диалект»

Синонимы к словосочетанию «различные диалекты»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «диалект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я