Предложения со словосочетанием «говорить на диалекте»

Все три народа говорили на диалектах монгольского языка, были близки по быту и культуре, но всегда враждовали между собой.
Засушливые районы были населены цивилизованными и утончёнными тотонаками,северные соседи которых, уастеки,говорили на диалекте майя.
Большинство немногочисленных караимских и крымчакских евреев говорили на диалектах крымско-татарского языка и жили в южной, прибрежной части полуострова.
Гуттериты говорят на диалекте немецкого языка, и, запретив радио и телевидение, они сохраняют свою автономность от внешнего мира.
– А мы ведь даже не начали говорить на диалекте… – заканчивают эту историю швейцарцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макрельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Балтийские славяне говорили на диалектах так называемой северно-лехитской группы западнославянского языка.
– А я очень плохо говорю на диалекте.
Кроме того, жители разных племён говорили на диалектах одного и того же языка, что облегчало взаимопонимание.
Отдельные племена большей частью говорили на диалектах одного языка, характерного для целой группы родственных племён, то есть для первобытного этноса.
Напротив, Восточно-Франкская держава объединяла потомков чисто германских племён, большинство их которых говорило на диалектах формировавшегося в то время единого немецкого, точнее – древневерхненемецкого языка (das Althochdeutsche).
Многие этносы говорят на диалектах настолько близких, что не всегда можно уловить чёткую разницу между ними (балкарцы и карачаевцы, чеченцы и ингуши), однако это самостоятельные этносы.
В моей деревне крестьяне говорили на диалекте, близком к белорусской речи.
Вспомнил, солдат говорил на диалекте, на котором говорят уроженцы солянок.
В ходе заседания суда кассационной инстанции переводчик подтвердил, что подсудимый говорит на диалекте, но в целом ему всё понятно и он изучал дополнительную литературу в рамках процесса, что позволило ему полноценно переводить показания подсудимого.
Она снова заговорила, и на этот раз я понял, потому что она говорила на диалекте тукумари, который я знал.
Если ваш преподаватель говорит на диалекте, ваше обучение может быть бессмысленным, так как не приведёт к желаемой цели – свободному общению на английском языке.
Конечно, европейцев там не любят, это правда, но я говорю на диалектах местных племён, это упрощает мою миссию.
Оба собеседника говорили на диалекте, непонятном местным жителям.
Меннониты говорили на диалекте, отдалённо напоминавшем голландский язык.
Например, парфяне и мидийцы говорили на диалектах древнеперсидского языка, относящегося к индоевропейской семье – той самой, к другим ветвям которой относились латинский и греческий.
Немец говорил на диалекте баварца и очень часто.
Разумеется, я и сам неплохо знаю французский, но в отдалённых от крупных городов местечках население часто говорит на диалектах, некоторые нюансы я мог просто не уловить – вот здесь помощь моей подруги оказалась бы как нельзя кстати.
На сцене каждый из этих персонажей говорил на диалекте своего города.
Он вырос, говоря на диалекте арабского, который требовал таких звуков, и гордился этим.
Тут внезапно докладчик осёкся, и стал лихорадочно что то говорить на диалекте гор. Я этого диалекта не знал, а автопереводчик, видимо, сломался.
Они говорили на диалекте иранского языка, имели свою кухню, свои традиции и придерживались своего семейного уклада.
Большинство американцев говорят на диалекте того штата, где они родились. Некоторые даже гордятся этим.
Начались вечерние новости, приёмник ловил какое-то частное музыкальное радио, дикторы говорили на диалекте.
Будет вспышка боли, но когда проснётесь, вы будете говорить на диалекте, на котором общаются все, кто живёт на этом континенте.
Жители этого края говорят на диалекте, который нездешние англичане могут не очень хорошо понимать.
А в довершение она сказала, что тем, кто говорит на диалекте техасских ковбоев, не мешало бы поучиться правильному английскому произношению у своих учеников.
Но всех монголов объединяла языковая и религиозная общность, все говорили на диалектах монгольского языка и были буддистами-ламаистами.
Признаться, я тогда очень плохо говорил на диалекте и привожу теперь этот разговор со слов очевидцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить на диалекте»

  • Среди таких комиков легкого жанра некоторые отличались своей веселостью, прирожденным комизмом и всегдашним уменьем приводить залу в жизнерадостное настроение. Огромной популярностью пользовался многие годы комик-буфф Блазель (по венскому прононсу Блёзель), особенно в пьесах из венской жизни, где он говорил на диалекте.
  • Разумеется, это было с моей стороны только беллетристическое предположение, которое тотчас же и рассеялось, потому что юноша говорил на чистейшем немецком диалекте и, очевидно, принадлежал к коренной немецкой семье, которая с нами же и обедала.
  • Именно это чувство неизвестности овладело мной, покуда я, неся под мышками и в руках какие-то совсем ненужные коробки, слонялся в полумраке платформы. Собственно говоря, я не искал, а в глубоком унынии спрашивал себя: где-то он, мой шесток ("иде домув мой?"как певали братья славяне на Минерашках у Излера), обретается? Не знаю, долго ли бы я таким манером прослонялся, если б в ушах моих не раздался, на чистейшем русском диалекте, призыв:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «диалект»

  • ДИАЛЕ́КТ, -а, м. Лингв. Разновидность общего национального языка, характерная для какой-л. местности, имеющая фонетические, лексические и иные особенности (отличающие ее от других разновидностей того же языка) и проявляющаяся в устной 397 речи. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАЛЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «диалект»

ДИАЛЕ́КТ, -а, м. Лингв. Разновидность общего национального языка, характерная для какой-л. местности, имеющая фонетические, лексические и иные особенности (отличающие ее от других разновидностей того же языка) и проявляющаяся в устной 397 речи. Территориальные диалекты.

Все значения слова «диалект»

Синонимы к словосочетанию «говорить на диалекте»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «диалект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я