Предложения со словосочетанием «различные города»

В различных городах страны публика, сидевшая в креслах, встречала её дружелюбной и шумной овацией.
Представленная здесь диаграмма рациональной транспортной политики весьма полезный инструмент для сравнения транспортных систем в различных городах мира, а также оценки их эффективности и требуемых улучшений.
Но и здесь главным оживляющим элементом было соперничество различных городов и местностей, выказывавшееся в более мирной форме в эти священные дни, тотчас по прошествии их готовое перейти в ожесточённую борьбу.
Кроме того, и в рифмующихся, и в нерифмующихся парах присутствовали как простые нарицательные существительные, так и имена собственные – названия различных городов.
Также клуб поддерживает межгородские отношения, и в настоящее время установилась связь более чем с 60 клубами голубеводов различных городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побудительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За три с половиной года мы приобрели у него полторы дюжины предметов на сумму, превосходящую всё, что мы выложили в те годы другим торговцам на этом и других рынках и в антикварных магазинах различных городов и стран.
Они настаивали на видении римского мира как мозаики различных городов и племён.
Жители различных городов и деревень приходили в столицу, обучались там навыкам медного дела, и уходили на родину.
На нём много различных городов и прекрасных селений.
Различные города обозначались рисунками наиболее характерных для них объектов: растение, ремесленное изделие или любая другая вещь, по которой это место можно легко отличить от остальных.
Некоторые боги в различных городах носили разные имена.
Сюда собрались делегации различных городов и полков.
Со временем развитие торговых отношений между различными городами привело к возникновению общих интересов.
Однако позднее у меня возникла возможность часто посещать различные города страны с лекциями по астрологии, и эта возможность была для меня очень привлекательна.
Они собирали коллекцию глиняных тарелок, им нравились доски с натюрмортами и кружки с изображением различных городов.
Размещённые по всему царству гарнизоны, правительства в различных городах могли не принять победителя немедленно.
Рынки недвижимости различных городов существенно отличаются друг от друга.
Городские управы включали в себя отделы, количество и наименование которых в различных городах различалось и зависело от ряда местных условий.
Один год, например, монархи останавливались в двадцати различных городах и стольких же деревнях, проводя вместе со свитой неуютные ночи в пути между двумя крупными городами.
Он начал уже испытывать некоторое подобие тоски и меланхолии, скитаясь в одиночку по дорогам различных городов.
Как исследователи, мы считаем важным поддерживать и усиливать позиции тех, чьё положение становится всё более уязвимым на фоне техноцентрических, если не технофилических, проектов властей различных городов мира.
Подобные арены могли возникнуть в различных городах империи.
Будучи по натуре художником, он неоднократно с помощью своего дара создавал различные города и населял их выдуманными жителями.
Больше того, различные города заключали со знатью союзы (patti), включая туда право пребывать несколько месяцев в их стенах.
Это были карты различных городов и лесов.
Скорее всего, это были два различных города.
Два года назад начали появляться люди, много людей, не только на нашей арене, но и в различных городах четырёх миров.
В свои тринадцать лет она побывала во многих странах, часто ездила с родными по интересным местам различных городов, ходила в походы и на выставки.
Великие научные центры и жившие в различных городах учёные манили к себе людей и побуждали их путешествовать.
Будучи отлично тренированными и испытанными воинами, подчинявшимися только атаманам, ушкуйники использовали свою особую тактику, которую в будущем будут повторять запорожские и донские казаки, а также лучшие из флибустьеров, хотя подвиги разрекламированных пиратов – Моргана, Олонэ, Дрейка и прочих – на самом деле выглядят жалко на фоне походов ушкуйников и казаков, которые побеждали многократно превосходившие их гарнизоны различных городов.
Как временная, так и постоянная инсталляция выстраивается внутри экспозиционных пространств музеев и галерей или в общественных и частных помещениях, на улицах и площадях различных городов.
Есть основания полагать, что начиная с конца XI в. в некоторых русских землях от имени правивших там князей время от времени осуществлялось «смотрение» (т. е. своего рода инспекция) существовавших в различных городах училищ.
По различным городам прокатилась волна грабежей и убийств.
Появление в различных городах молодёжных большевистских организаций вызвало необходимость создания общероссийской структуры – Российского коммунистического союза молодёжи.
В зале всё было украшено по этому поводу, развешены разные гербы различных городов, отдавая уважение их жителям и наместникам.
Она вмещала в себя миллион, а то и больше различных городов.
В двадцать девять я уже консультировала мэров различных городов, советников различных стран и прочих небезызвестных личностей.
К сожалению, единой программы переписи городского населения не существовало, каждый город проводил её сам, поэтому иногда возникают трудности с сопоставлением результатов переписей различных городов.
Они открывали в различных городах частные библиотеки, кабинеты для чтения, народные библиотеки, помогали в открытии библиотек при воскресных школах, народных читален.
Эти, возникающие в различных городах планеты, группы, совершенно независимые друг от друга, объявляли себя спасителями человечества.
Наконец, через несколько недель такого затишья – когда воды океана перестали шуметь и издавать привычные звуки, из морских глубин на берега различных городов стали выходить изящно одетые крабы и моллюски.
По дешифрованным материалам было установлено много секретных агентов полиции и жандармерии, работавших теперь на фабриках и заводах различных городов.
Хотя, возможно, в тех фрагментах, из которых составлены поэмы, эти наименования относились к трём различным городам.
Теперь все они должны были выполняться на улицах различных городов, а не в пустынях или джунглях, как это было раньше.
Божественное провидение дало различным городам различных приставников; как при рождении распределяются души, так каждому народу даются определённые судьбой гении.
На табло вместо множества различных городов была куча строчек с одним лишь пунктом назначения: «Сновидение», аэропорт DRM.
Фотографии различных городов сменялись снимками непохожих друг на друга людей, но всех их я могла вспомнить в данную минуту и рассказать что-нибудь интересное с ними связанное.
А там показывали различные города нашей страны и даже мира.
А ещё множество панорамных видов различных городов и мест для туризма с рекламных роликов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные города»

  • ‹Ему предложили вступить в Союз городов, он — согласился, видя этот союз как пестрое объединение представителей различных партий и беспартийных, но когда› поползли мрачные слухи о разгроме в Восточной Пруссии армии Самсонова, он упрекнул себя в торопливости решения.
  • Оживляясь, он говорил о том, что сословия относятся друг к другу иронически и враждебно, как племена различных культур, каждое из них убеждено, что все другие не могут понять его, и спокойно мирятся с этим, а все вместе полагают, что население трех смежных губерний по всем навыкам, обычаям, даже по говору — другие люди и хуже, чем они, жители вот этого города.
  • В течение двадцати лет бедный немец пытал свое счастие: побывал у различных господ, жил и в Москве, и в губернских городах, терпел и сносил многое, узнал нищету, бился, как рыба об лед; но мысль о возвращении на родину не покидала его среди всех бедствий, которым он подвергался; она только одна его и поддерживала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «различные города»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я