Предложения со словосочетанием «разглядеть в тусклом свете»

Правда, на этот уже не набросился, как дворовый пёс – на кусок парного мяса, даже попытался разглядеть в тусклом свете, что там внутри.
Это всё что я смог разглядеть в тусклом свете уличного фонаря.
Я едва разглядела в тусклом свете луны эмалированный ночной горшок, стоявший в тёмном углу за печкой.
Подъехав поближе, она разглядела в тусклом свете фар молодую, темноволосую девушку, которой на вид было лет шестнадцать.
Он пытался подробнее разглядеть в тусклом свете своего фонаря иероглифы и редкие изображения на песчанике, чтобы запечатлеть в памяти отрывки из древней истории пустынного народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откручиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато он вот теперь знал, как зовут меня, сумев разглядеть в тусклом свете вышитое серебром имя на тёмно-синей униформе.
Разглядеть в тусклом свете факела, кто именно это был, я не успела – зверюшка, по всей видимости, испугавшись моего крика, издала громкий писк и шустро шмыгнула в один из боковых тоннелей.
И сейчас очень надеялся, что хотя бы со второго раза разглядит в тусклом свете фонарей столь приметного монстра.
Мне с трудом удалось разглядеть в тусклом свете единственного уцелевшего светильника, что две кучи горелых обломков, валяющихся на полу, – это тела киборгов, а третьего, похоже, взрывом разорвало на куски.
Командир же, уже разглядел в тусклом свете не менее величавую фигуру незнакомца, который точно не относился к его воинству.
Осторожно спустился по осклизлым ступеням, сошёл с лестницы и невольно подался обратно, разглядев в тусклом свете стоявшего на каменной плите фонаря распятого на засыпном земляном полу человека.
– Здравствуйте, отец, – он подслеповато сощурил глаза, пытаясь разглядеть в тусклом свете шаров, кто с ним разговаривает.
Худощавый, высокий мужчина не убрал рук с моих плеч, даже чуть повернул, чтобы лучше разглядеть в тусклом свете.
Исполненные мук лица спускались вниз и образовывали большой пруд, который едва можно было разглядеть в тусклом свете фонарика.
Слева шёл высокий с короткой стрижкой парень, руки были опущены в карманы спортивных штанов светло синего цвета, сверху была ветровка из этого же комплекта, он оживлённо что-то рассказывал своему другу, кроссовки непонятной фирмы было невозможно разглядеть в тусклом свете, однако его лицо было освещено лучше.
Наконец тролли приблизились так, что их можно было разглядеть в тусклом свете огней.
Почти сразу он разглядел в тусклом свете двух уличных фонарей бешено несущееся прямо на его дом оголтелое стадо мелкого рогатого скота.
Насколько я смог разглядеть в тусклом свете переносной лампы, здоровыми были все трое.
Он почти сознательно гнал от себя некое ехидное соображение: а именно, что толстяк просто не разглядел в тусклом свете фонаря слов устава на старом пергаменте.
– Надень вот это, – я приподнялась, пытаясь разглядеть в тусклом свете луны огранённый камень на цепочке.
Следов не было. Или она просто не могла их разглядеть в тусклом свете единственной лампы?

Ассоциации к словосочетанию «тусклый свет»

Все ассоциации к словосочетанию ТУСКЛЫЙ СВЕТ

Ассоциации к слову «разглядеть»

Все ассоциации к слову РАЗГЛЯДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разглядеть в тусклом свете»

  • Слепой звонарь запер дверь… Свет исчез, и лишь через некоторое время Анна Михайловна, робко стоявшая внизу, пока молодежь, толкаясь, подымалась по извилинам лестницы, — могла разглядеть тусклую струйку сумеречного света, лившуюся из какого-то косого пролета в толстой каменной кладке. Против этого луча слабо светилось несколько пыльных, неправильной формы камней.
  • В моей комнате, пред образом, всегда зажигают на ночь лампадку, — свет тусклый и ничтожный, но, однако ж, разглядеть всё можно, а под лампадкой даже можно читать.
  • При свете тусклой тоненькой свечки в железном подсвечнике я разглядел женщину лет, может быть, тридцати, болезненно-худощавую, одетую в темное старенькое ситцевое платье, с ничем не прикрытою длинною шеей и с жиденькими темными волосами, свернутыми на затылке в узелок, толщиной в кулачок двухлетнего ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разглядеть»

  • РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГЛЯДЕТЬ

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «разглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разглядеть»

РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.

Все значения слова «разглядеть»

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «разглядывать на свет»

Синонимы к словосочетанию «разглядеть свет»

Синонимы к словосочетанию «тусклый свет»

Синонимы к слову «разглядеть»

Синонимы к слову «тусклый»

Ассоциации к словосочетанию «тусклый свет»

Ассоциации к слову «разглядеть»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я