Предложения со словосочетанием «сумеречный свет»

Близился вечер, и гостиная, сама по себе тёмная из-за золотистых кожаных обоев и обитой лиловым бархатом мебели, была освещена лишь неясным сумеречным светом и огненными отблесками камина, где догорала охапка дров.
К рассвету я этот кусок одолел, но при сумеречном свете увидел на своей подушке большие розовые подтеки слюны и крови, что выдавало меня с головой.
В сумеречном свете угасающего дня саванна выглядела печальной и однообразной.
В тусклом сумеречном свете, что разливался по берлоге от входа, замаячила огромная тень.
За внутренним монологом я достигла помещения неоконченной, и потому неработающей выставки: двух смежных комнат, скупо освещённых сумеречным светом, льющимся из узких подвальных окошек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забюрократизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В узкое полукруглое боковое окно струился сумеречный свет.
И зашагал к рваному пролому в стене, откуда в зал просачивались непонятные звуки и слабый сумеречный свет.
Сквозь высокие стрельчатые окна проникал серый сумеречный свет, тоскливый и больной, разбитые стёкла скалились щербатыми пастями, ветер гонял пожухлую листву по плитам пола, покрытого густым слоем пыли.
Даже сквозь плотно занавешенные окна неяркий сумеречный свет проникал в комнату, словно за окном наступило утро.
В сумеречном свете луны, пробивавшемся в комнату через едва приоткрытое окно, она увидела высокого мужчину в тёмных джинсах и чёрной шёлковой рубашке навыпуск.
В вечернем сумеречном свете её глаза расширились, как глаза дикого зверя.
Она спала, и в неверном сумеречном свете поднятые перила её кровати показались мне тюремной решёткой.
Сквозь разрыв облаков на западе просачивался сумеречный свет закатного солнца.
Она указывает не на котёл, а на сумеречный свет коридора, соединяющего кухню с салоном. Там что-то движется. Но что?
Внизу, под полосами сумеречного света из больших окон в крыше, располагались длинные столы с зелёными фонарями-пятисвечниками.
Из трёх узких окон за спиной падал сумеречный свет и, смешиваясь со светом от горящих в камине брёвен, порождал странную игру теней, из-за которой сложно было что-то рассмотреть.
В сумеречном свете наступающего вечера она почти полностью сливалась с фоном окружающей природы.
Я упёрся в её край там, где чуть-чуть пробивался сумеречный свет луны.
Из ниоткуда лился мягкий сумеречный свет, в лесу царили покой и запустение, как будто на это место были наложены магические чары.
Наверное, показалось в сумеречном свете комнаты.
Надо всем этим витал зыбкий сумеречный свет раннего утра.
Постепенно небо, усыпанное звёздами, начало наполняться рассеянным сумеречным светом.
Я посмотрел в окно в надежде застать хоть какое движение, но увидел там только бледный сумеречный свет.
Мы были в тёмной каменной комнате, с маленьким окошком из которого падал небольшой луч сумеречного света в аккурат на стол экзаменатора.
Во дворе стояли не «Кама» и не «Урал», а тускло отливающая металлическими боками в сумеречном свете чёрная «Ява».
Небо темнело от надвигающихся с запада туч над головой, только сзади, с восточной стороны светло-голубой сумеречный свет озарял тихий затон и быструю речку, несущую воды свои между крутых песчаных берегов.
Странник уже стал подумывать, что стоит поискать какое-то более укромное место, пока не начался дождь и не застал их врасплох, когда в сумеречном свете появился мужчина.
Девушка, щурясь, поглядела вперёд – отряд таверсов, казалось, вот-вот пропадёт из виду в зыбком сумеречном свете.
Оттуда струился какой-то странный сумеречный свет, не похожий ни на зарю, ни на сияние луны.
Сумеречный свет исходил от кровати, точнее от того, что на ней находилось.
Тут, в лунном сумеречном свете, ему показалось, что он увидел мелькнувший профиль маминого лица, прильнувшего к ним троим и вдруг растворившегося в них, будто втиснутого сквозь их живую общую кожу.
– Если ищете своих помощников, то они уже у нас, – в пятне сумеречного света возник офицер в капитанском мундире, с прямой спиной, осанкой военного и лицом человека, буднично и скучновато уверенного в собственной правоте.
В окна моего кабинета пробивался серый, зимний сумеречный свет.
Супружеская чета небожителей вышла на подвесной солярий у самой верхушки башни и прохладный сумеречный свет освещал их высокие силуэты, прикрытые непродуваемыми плащами, так как довольно сильный ветер сопровождал неестественное свечение..
И это совершенно определённо не было отблеском солнца: по склонам разливался голубой сумеречный свет.
Их не остановил даже блеснувший в сумеречном свете меч, выхваченный из ножен проворной рукой.
Окна, закрытые наполовину деревенскими шторками, не должны были пропускать даже уличный сумеречный свет, однако он был такой же ровный, такой же серый.
Жидкость наполняла всё пространство сумеречным светом и впадала в бассейны с маслом, которое хлюпало при падении этих потоков.
Яркая белая вспышка сверкнув гаснет, в освещённой падающим сквозь прозрачный купол сумеречным светом ночи, гигантской зале.
Я всё ещё пристально глядел на её заплаканное, бледное в сумеречном свете лицо.
Постепенно глаза пленника привыкли к темноте, и он заметил, что слабый сумеречный свет льётся из вентиляционного отверстия, и в его неверных бликах он стал различать очертания предметов.
Позади меня быстро таял сумеречный свет.
Ему оставалось проползти метров пять, впереди уже брезжил сумеречный свет выхода.
Наполненные сумеречным светом глаза источали непреодолимую мощь, тонкие запястья то выныривали из бесчисленных складок холодного огня, которым казалось его не то тело, не то платье, то снова прятались в трепещущем пламени.
Мрачный сумеречный свет лился через приоткрытые шторы.
В сумеречном свете быстро гаснувшего вечера, переходившего в ночную темень, она пробрела к окну и встала возле него, опёршись вытянутыми пальцами о подоконник.
А за распахнутыми створками выхода сумеречного света, пробивающегося через различные технологические отверстия купола, было ещё больше.

Ассоциации к слову «сумеречный»

Все ассоциации к слову СУМЕРЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сумеречный свет»

  • Слепой звонарь запер дверь… Свет исчез, и лишь через некоторое время Анна Михайловна, робко стоявшая внизу, пока молодежь, толкаясь, подымалась по извилинам лестницы, — могла разглядеть тусклую струйку сумеречного света, лившуюся из какого-то косого пролета в толстой каменной кладке. Против этого луча слабо светилось несколько пыльных, неправильной формы камней.
  • Маня задумалась и заплакала и сквозь застилавшие взгляд ее слезы увидала, что среди комнаты, на сером фоне сумеречного света, как братья обнялись и как враги боролись два ангела: один с кудрями светлыми и легкими, как горный лен, другой — с липом, напоминающим египетских красавиц.
  • При обманчивом сумеречном свете фонариков все люди казались красивыми, а сами танцующие — какими-то необыкновенными существами, трогательными в своей воздушности и чистоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сумеречный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сумеречный»

СУ́МЕРЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Прил. к сумерки; такой, какой бывает в сумерки. Сумеречный час. Сумеречный свет.

Все значения слова «сумеречный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «сумеречный свет»

Ассоциации к слову «сумеречный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я