Карта слова «матовый» примеры предложения

Предложения со словом «матовый»

Снаружи стены здания с первого по последний этаж были облицованы чёрным матовым стеклом.
Желательно, чтобы бленда была глубокой и имела внутри чёрную матовую поверхность.
Электрическая лампа осветила в зеркале два больших чёрных глаза с синевой под ними, прямые брови, матовую кожу лица и прекрасные, полные плечи и шею.
Миновав караульное помещение, мы проникли в восьмиугольный зал, одна из стен которого имела характерную для экранов матовую поверхность.
Ещё через секунду потолок засветился белым матовым светом, давая возможность увидел, где нахожусь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мурыжиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В правой части буфета в одну из дверок было вставлено белое матовое стекло.
Золотые погоны на его несколько узких плечах блестели матовым блеском.
Только при этом условии ты создашь ровный матовый цвет лица.
После компрессов или паровых процедур кожа становится матовой, бархатистой, молодой.
Первые два этажа башни занимала просторная стоянка, сквозь матовые стеклянные стены виднелись стоящие ровными рядами автомобили сотрудников компании.
Серый матовый шар стоял на месте и осуществлял стыковку с одиноким разведывательным кораблём.
То тут, то там в наружной матовой стене попадались прозрачные просветы вроде окон – за ними далеко внизу виднелся город, а вокруг меня – бесконечное небо.
А. При помощи тёмного контурного карандаша и матовой помады.
Овальное матовое лицо с зелёными глазами, обрамлённое блестящими чёрными волосами.
Потолочная лампа в матовом плафоне еле освещала одинаковые двери кают, красную ковровую дорожку поверх протёртого маслом линолеума и в дальнем конце – зеркальные стёкла салона, запертого на ключ.
Двенадцать членов тайного круга собрались поздно вечером за круглым столом в большом конференц-зале с огромными, от пола до тёмного матового потолка, окнами.
– Когда я видела её, меня больше всего восхитил в ней матовый оттенок кожи, сквозь которую румянец пробивался, как свет сквозь эту алебастровую лампу или как краснота персика сквозь его пушок.
Перед глазами стояло лицо председательши, сияющий матовой белизной кожи овал с тёмным ртом и глубоко посаженными глазами.
– Большой матовый экран на противоположной стене – телевизор.
Стриженный наголо следователь головного убора не носил, и мне удалось разглядеть охватывавший его голову обод, состоявший из одинаковых прямоугольников матового металла.
– Почему они меня не понимают? – перевернувшись на спину и уставившись в светлый матовый потолок, поинтересовалась я.
Он развернул матовую плёнку и извлёк из неё огромный пластиковый горшок с каким-то растением, обёрнутым плотной бумагой и обмотанным бечёвкой.
Предпочтительнее поставить мебель с гладкой матовой поверхностью.
Сумрачного света едва хватало, чтобы разглядеть короткий ёжик волос и матовые глаза, в которых слабый свет исчезал, будто растворяясь в черноте зрачков.
Одно из высоких матовых окон в туалете было открыто, несмотря на холод.
Дежурный обер-лейтенант сидел перед большим матовым стеклом панорамы.
За решёткой тянулся бесконечно длинный коридор, освещённый ровным матовым светом.
Новые обои с голубенькими цветочками так оживили большую комнату, а порыжевший потолок, оклеенный белоснежной матовой бумагой, так хорошо отражает свет лампы.
Щёки её, недавно ещё пылавшие румянцем, покрыла теперь матовая бледность, и какая-то грустная истома запечатлела уста и разлилась по челу красавицы.
Мягко горели матовые лампы, всё так же вертелся большой фэн у потолка.
Высокий человек даже не шевельнулся, когда машина, быстро превращающаяся в огромный кусок льда, на дикой скорости пронеслась мимо него и, с грохотом проломив толстое матовое стекло, вылетела наружу.
И в тот момент, когда, казалось, взгляд не мог уже ничего ожидать, его ошеломляла бесподобная шляпа из мягкого матового атласа, с которой на левое плечо ниспадало чёрное перо райской птицы.
Куриное яйцо кажется матовым и гладким, а страусиное – блестящим и неровным.
Сквозь матовый материал действительно просвечивали две фигуры, шагающие от корабля.
Снял верхнюю часть костюма, потом штаны, повесив всё это на крючок, потом стянул трусы и скрылся за матовой дверью большой душевой кабины.
Монолитные столбы серого матового цвета произрастали прямо из песка.
Этот камень отливает матовым шёлковым блеском.
Так же как и усиление тела с помощью тёмных матовых камней в оплётке, напоминающей диск, выносливость – заключённый в куб кристалл глубоко-коричневого цвета, и скорость – бледно-фиолетовый камень в узком и высоком конусе.
Например, красивая цветная упаковка творога, или вложенные в коробку с доставленной пиццей весёлые наклейки, или матовый металлический корпус нового телефона, или приятный запах нового ноутбука, или симпатичная модная форма новых туфель.
Как уже говорилось, TN+Film-матрицы отличаются невысоким качеством изображения, и одним из путей его повышения стала замена матового покрытия на глянцевое (стеклянное).
Когда бабуля вынимала раскалённый чугунок из печи и выкладывала горячие пирожки на блюдо, они из-за сливок с сахаром казались покрытыми слоем матового лака.
Бронебойные головки тускло светились матовым отливом.
Выйти оттуда очень трудно, потому что кроме лесов со змеями там есть гигантские скалы из матового золота, образующие лабиринт, который поднимается всё выше и выше, пока золото не начинает дробиться, смешиваясь с глыбами льда.
Тем не менее месяцев через шесть начались на развалинах восстановительные работы, а ещё через год новенький раздвижной купол просиял с вершины холма матовым серебром…
Тонкий матовый клинок замер в нескольких сантиметрах от шеи библиотекарши.
Потом кутался в шарф и вёл их в глубь дома, – мимо тиснёных обоев с узором из карточных мастей, мимо багровых портьер и странных экспонатов – позеленевших от времени реторт и бутылей, загадочных приборов и матовых зеркал.
Только дверь в коридор из стеклянных матовых плиток.
Системы защиты не среагировали на матовые шарики размером с кулак, и команда «Люпуса» получила чёткие изображения корабля поколений.
Передняя первого этажа оканчивалась большой стеной с матовыми непрозрачными стёклами; тут имелись две двери, и у каждой из них по стеклянной ручке к звонку.
Макеты блоков в институте были немы. Блок на «Антее», если приложить ухо к его тёплому матовому боку, низко жужжал, как далёкий шмель.

Ассоциации к слову «матовый»

Все ассоциации к слову МАТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «матовый»

  • Во всех домах отворенные окна ярко освещены, а перед подъездами горят висячие фонари. Обеим девушкам отчетливо видна внутренность залы в заведении Софьи Васильевны, что напротив: желтый блестящий паркет, темно-вишневые драпри на дверях, перехваченные шнурами, конец черного рояля, трюмо в золоченой раме и то мелькающие в окнах, то скрывающиеся женские фигуры в пышных платьях и их отражения в зеркалах. Резное крыльцо Треппеля, направо, ярко озарено голубоватым электрическим светом из большого матового шара.
  • Цвет лица ее бледный, но горячо-бледный, матовый; глаза большие, черные, светящиеся электрическим блеском откуда-то из глубины, отчего вся она кажется фарфоровою лампой, освещенною жарким внутренним светом.
  • Как ярко освещен зал, чем же? — нигде не видно ни канделябров, ни люстр; ах, вот что! — в куполе зала большая площадка из матового стекла, через нее льется свет, — конечно, такой он и должен быть: совершенно, как солнечный, белый, яркий и мягкий, — ну, да, это электрическое освещение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «матовый»

  • МА́ТОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Не имеющий блеска, глянца.

    МА́ТОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к мат1 (в 1 знач.). Матовая атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТОВЫЙ

Цитаты со словом «матовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матовый»

МА́ТОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Не имеющий блеска, глянца.

МА́ТОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к мат1 (в 1 знач.). Матовая атака.

Все значения слова «матовый»

Синонимы к слову «матовый»

Ассоциации к слову «матовый»

Что (кто) бывает «матовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я