Предложения со словосочетанием «поднести к свету»

– Не знаю… пока, – я поднесла к свету розовую бусинку.
Ювелир поднёс к свету камень великолепной огранки, мгновенно превративший полутёмную лавку в сказочный дворец с мерцающими огнями. Оба залюбовались сиянием.
Я поднесла к свету ладонь и смотрела, как она окрасилась в смугло-желтый, фиолетовый… а потом вдруг вспыхнула тревожно-алым.
А широкое кольцо на большом пальце, которое и перстнем-то не было, вообще требовалось поднести к свету.
– Как-то раз я зашла в деревенский галантерейный магазин, – начала мать, – хотела купить там ткань тебе на новое платье и поднесла к свету кусок светло-розового хлопка…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: где-где — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подойдя к окну, он поднёс к свету звёздный кристалл и попытался истолковать цвета спектра.
Вытащил небольшой мешок, развязал, потом поднёс к свету и заглянул внутрь.
Он поднёс к свету гранёный рубин величиной с грецкий орех и одобрительно закивал: – Этот камень сможет экипировать целый полк.
Настороженно повертела его в руках, не зная, что делать, поднесла к свету яркой стены и увидела через прозрачную эмблему сети «36,6» его содержимое.
Словно кусочек льда поднести к свету.
А потом он подошёл к окну и поднёс к свету какую-то вещицу.
Снова порывшись в карманах потрёпанной джинсовой куртки, он извлёк маленькую коробочку и, раскрыв её, поднёс к свету фонаря, стоявшего у входа в кафе.
Спеша поднести к свету лампы таинственный хрустальный сосуд подобно пьянице, который смотрит на свет бутылку в конце трапезы, он и не заметил, как потускнели глаза отца.
Потом поднесла к свету руки и покрутила.
Пригляделся, затем поднёс к свету свечи.
Мысли эти настолько меня донимали, что я не утерпел – вынул из кармана талисман и поднёс к свету полной луны.
Он нагнулся, пошарил под ногами, выпрямился и поднёс к свету очередную находку.
Проделав это, он взял первый пакет и поднёс к свету ближайшей лампы.
Она поднесла к свету пластмассовую гильзу.
Как все важные приказы, оно было написано на тончайшей бумаге, внешняя сторона которой была покрыта каракулями, чтобы прозрачную бумагу невозможно было просто поднести к свету и прочесть.
Она поднесла к свету камень, с любопытством разглядывая колючую головку чертополоха, утонувшую в смоле.
Открыв дверцу микроволновки, дежурный опустил туда бумажную полоску, подержал немного, а потом поднёс к свету.
Она выплюнула находку на ладонь, а затем поднесла к свету.
После чего дёрнул его руку и поднёс к свету лампы.

Ассоциации к слову «поднести»

Все ассоциации к слову ПОДНЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднести к свету»

  • — Могу сказать, что получите первейшего сорта, лучше которого <нет> в обеих столицах, — говорил купец, потащившись доставать сверху штуку; бросил ее ловко на стол, разворотил с другого конца и поднес к свету. — Каков отлив-с! Самого модного, последнего вкуса!
  • Действительно, я отыскал в саке фотографический, в овальной рамке, портрет Катерины Николаевны. Он взял его в руку, поднес к свету, и слезы вдруг потекли по его желтым, худым щекам.
  • Иван Иванович подошел к водке, потер руки, рассмотрел хорошенько рюмку, налил, поднес к свету, вылил разом из рюмки всю водку в рот, но, не проглатывая, пополоскал ею хорошенько во рту, после чего уже проглотил; и, закусивши хлебом с солеными опенками, оборотился к Ивану Федоровичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднести»

  • ПОДНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. поднёс, -несла́, -ло́; прич. прош. поднёсший; прич. страд. прош. поднесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. подносить). 1. Взяв в руку (в руки), неся, приблизить к кому-, чему-л. Поднести ложку ко рту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЕСТИ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднести»

ПОДНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. поднёс, -несла́, -ло́; прич. прош. поднёсший; прич. страд. прош. поднесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. подносить). 1. Взяв в руку (в руки), неся, приблизить к кому-, чему-л. Поднести ложку ко рту.

Все значения слова «поднести»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «поднести к свету»

Ассоциации к слову «поднести»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я