Карта слова «наблюсти» примеры предложения

Предложения со словом «наблюсти»

С шара предполагалось зарисовать корону солнца, наблюсти движение тени и произвести спектральный анализ.
Когда же сверху наблюдёте множество перекрестившихся троп, то даже улыбнётесь встречающимся путникам.
Отпустив крестьян, он остановил бурмистра и велел ему немедленно выпроводить из деревни ту женщину, которая меня было хотела отравить, дать ей паспорт и строго наблюсти за тем, чтобы и духу её близ дома не было.
– Многое ему удалось наблюсти правильно, даже зорко.
Жил я умненько, учился на железные гроши, в наследство получил медные, а детям оставил коку-с-соком, даже ни в какое заведение не отдавал их, чтоб лучше за их нравственностию наблюсти, сам воспитал их, научил важнейшему – как жить в свете, и если моих уроков послушают, далеко пойдут; правду скажу: душой, так сказать, почти не кривил, разумеется, иногда, смотря по обстоятельствам, понатягивал… да! как подумаешь, понатягивал – но только когда можно было натянуть… кто ж себе враг?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пара-тройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам трудно выполнить упражнения, скажем, по причине того, что оппонент за вами пристально наблюдёт, вы можете просто ногтями укалывать себе ладони рук.
Однако в годы юношеского становления, о которых вы пишете, многое основано на иллюзиях, которые не дают истинного знания вещей, как будто ты наблюдёшь мир из окна мчащегося поезда.

Цитаты из русской классики со словом «наблюсти»

Значение слова «наблюсти»

  • НАБЛЮСТИ́, -блюду́, -блюдёшь; прош. наблю́л, -ла́, -ло́; прич. прош. наблю́дший; прич. страд. прош. наблюдённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. и без доп. Устар. и книжн. Сделать какое-л. наблюдение над чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮСТИ

Цитаты со словом «наблюсти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюсти»

НАБЛЮСТИ́, -блюду́, -блюдёшь; прош. наблю́л, -ла́, -ло́; прич. прош. наблю́дший; прич. страд. прош. наблюдённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. и без доп. Устар. и книжн. Сделать какое-л. наблюдение над чем-л.

Все значения слова «наблюсти»

Синонимы к слову «наблюсти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я