Предложения со словосочетанием «развитие сельского хозяйства»

К сожалению, среди них до сих пор бытует мнение, что садоводы-любители – это некая досадная помеха на пути развития сельского хозяйства страны, и поэтому их запросы можно игнорировать.
Главной нашей работой было участие в подготовке проектов планов развития сельского хозяйства в седьмой пятилетке.
Каковы пути и способы, необходимые для того, чтобы поднять темп развития сельского хозяйства вообще, зернового хозяйства в особенности?
Для обработки почвы они придумывали орудия, которые совершенствовались по мере развития сельского хозяйства.
Уровень развития сельского хозяйства также был высок, но всё же крепостной строй сдерживал развитие русской деревни и главное – препятствовал росту русского города, промышленности и ремёсел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапонлак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерная черта тезисов состоит в том, что они делают упор на проблеме развития сельского хозяйства вообще, зернового хозяйства в особенности.
И только с развитием сельского хозяйства становятся возможными оседлые поселения.
Первая из них связана с дальнейшим развитием сельского хозяйства, ремесла и торговли.
Это были программа развития сельского хозяйства – для увеличения урожайности, – программа строительства на селе, программа переселения, программа мелиорации.
Следует добавить и то, что некоторая часть золота и серебра вывозилась нелегально из страны, а нежелание испанского общества заниматься развитием сельского хозяйства и собственного производства, всё по той же причине постоянного притока золота, вынуждало закупать зерно и другие продукты в других странах.
Производственные системы были нацелены на получение прибыли, накопление богатства двояким путём: во-первых, за счёт интенсивной эксплуатации рабов свободными гражданами; во-вторых, извлечения средств к существованию и даже накопления богатства путём интенсивного развития сельского хозяйства.
Несмотря на планомерное увеличение валового сбора зерновых во второй половине XIX века, происходило это в основном за счёт введения в оборот новых посевных площадей, то есть за счёт экстенсивного развития сельского хозяйства.
Продолжала существовать община, которая помогала отстающим крестьянам (они часто «паразитировали» на зажиточных) и не позволяла расширять свои владения зажиточным крестьянам, что тормозило развитие сельского хозяйства.
Зерновые и сельское хозяйство: Палеолитическая эпоха закончилась около 10 тысяч лет назад, когда началось развитие сельского хозяйства.
Плодородная земля, хорошие урожаи давали мощный толчок развитию сельского хозяйства.
– Я регулярно покупаю фрукты, следовательно, этот принцип стимулирует развитие сельского хозяйства.
Именно развитие сельского хозяйства открыло дорогу человечеству в современный мир.
По его оценкам, эти люди внесли большой вклад в развитие сельского хозяйства страны, науки, медицины, образования.
Свою долю содействия развитию сельского хозяйства вносили сельскохозяйственные съезды.
Животноводство в планах развития сельского хозяйства стояло на первом месте, поскольку, по данным 1927/28 года, в валовой продукции сельского хозяйства животноводство занимало 66,7 %.
Стоило ли это того? Решайте сами. Бесспорно только, что развитие сельского хозяйство имело последствия, важность которых невозможно переоценить.
Однако постепенно развитие сельского хозяйства привело к появлению больших и малых городов, где люди могли заниматься чем-то другим – скажем, быть почтальонами или поэтами.
Судя по сделанной министром в конце документа приписке, он составил этот доклад с целью обратить внимание государя на необходимость развития сельского хозяйства, решения накопившихся в нём проблем.
Около 99 % нашего генома сформировалось до начала активного развития сельского хозяйства, примерно 10 000 лет назад.
Вероятно, в хрущевском докладе планировался раздел с оценками периодов развития сельского хозяйства, в том числе роли коллективизации.
Объединение страны способствовало развитию сельского хозяйства – основы древнеегипетской экономики.
И особо актуальной темой в настоящее время является устойчивое развитие сельского хозяйства в совершенно новых условиях.
Климатические условия благоприятствуют развитию сельского хозяйства.
Видимо, продолжая ранее начатый разговор, он говорил о перспективах развития сельского хозяйства, о том, что для полей необходимо создавать новую технику, повышать урожайность за счёт агрокультуры, а не путём увеличения посевных площадей.
Но, следуя логике «пирровой победы», автор дальше идёт по пути игнорирования принципа историзма и оценивает деятельность политотделов в контексте решения «долговременных задач развития сельского хозяйства», которые оказались политотделам «не по плечу, как, впрочем, и всей советской административно-командной системе»32.
Успешное развитие сельского хозяйства было неразрывно связано с углублением агропромышленной интеграции.
Конечно, положение крестьян ухудшилось, особенно в первое время, но развитие частной собственности на землю, рыночных отношений создавали условия для более быстрого развития сельского хозяйства и улучшения со временем положения всех крестьян, включая наёмных рабочих.
Осуществление выработанных партией мер в области дальнейшего развития сельского хозяйства позволило сделать первый крупный шаг вперёд в деле увеличения производства зерна и технических культур.
Индустриализация требовала максимальной концентрации ресурсов в руках государства и использования их на цели индустриализации, что негативно сказывалось на росте благосостояния людей, сдерживало развитие сельского хозяйства, лёгкой промышленности и др. отраслей, выпускающих продукцию для населения.
Этот этап развития сельского хозяйства поставил перед сельской архитектурой новые задачи и потребовал иного подхода и поиска прогрессивных творческих решений, в частности, в жилищном вопросе.
При анализе экономической государственной функции во времена новой экономической политики следует уделить особое внимание обеспечению развития сельского хозяйства, промышленности и торговли, что предполагало сочетание социалистических и капиталистических подходов.
Но каким образом обеспечить развитие сельского хозяйства?
Колхозный строй открывает невиданные перспективы дальнейшего развития сельского хозяйства республики, подъёма культуры и благосостояния колхозной деревни.
Признавая факт, что сельское хозяйство развивается не по такому же шаблону, как развивается промышленность, а подчиняется своим собственным законам, он отмечал, что из этого обстоятельства ещё никоим образом не вытекает вывод о противоположности и несовместимости процессов развития сельского хозяйства и промышленности.
Перспективность, научность и комплексность задач дальнейшего развития сельского хозяйства придают новые силы нашему председательскому корпусу.
– После этого царь предупредил представителей земства: – Помните, ваш главный долг – обеспечить на местах развитие сельского хозяйства.
То есть прогрессивное развитие сельского хозяйства требует дополнительных вложений капитала в землю (дифференциальной ренты II), а эти дополнительные вложения капитала могут возрасти за счёт сокращения затрат на приобретение участков земли.
Пятилетним планом предусматривалось дальнейшее значительное развитие сельского хозяйства, имеющего решающее значение для подъёма уровня жизни народа.
Главная причина медленного развития сельского хозяйства состояла в господстве малопродуктивного частнособственнического землевладения: больше 60% крестьянских семей владели наделами от 0,5 до 3 га.
В программе отмечается, что динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования установок на удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны, т. е. должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития страны в рассматриваемой перспективе.
Внедрение инноваций затрудняется убыточностью производства, отсутствием эффективной аграрной политики и протекционизма государства в отношении развития сельского хозяйства и его отраслей.

Ассоциации к словосочетанию «сельское хозяйство»

Все ассоциации к словосочетанию СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Значение словосочетания «сельское хозяйство»

  • Се́льское хозя́йство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд экономически активного населения (ЭАН). (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Значение словосочетания «интенсивное сельское хозяйство»

  • Интенсивное сельское хозяйство — сельскохозяйственное производство, характеризующееся низким севооборотом и высоким уровнем использования ресурсов, таких как капитал и труд или интенсивным использованием пестицидов и химических удобрений по отношению к площади. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНТЕНСИВНОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Значение словосочетания «коллективное сельское хозяйство»

  • Коллективное сельское хозяйство — форма организации сельскохозяйственного труда, при которой производство продукции осуществляется объединением нескольких индивидуальных сельхозпроизводителей (фермеров). По сути коллективное сельское хозяйство является кооперативом, в котором коллективные собственники средств производства совместно участвуют в производственном процессе. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОЛЛЕКТИВНОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Значение словосочетания «русское сельское хозяйство»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сельское хозяйство»

Се́льское хозя́йство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд экономически активного населения (ЭАН).

Все значения словосочетания «сельское хозяйство»

Значение словосочетания «интенсивное сельское хозяйство»

Интенсивное сельское хозяйство — сельскохозяйственное производство, характеризующееся низким севооборотом и высоким уровнем использования ресурсов, таких как капитал и труд или интенсивным использованием пестицидов и химических удобрений по отношению к площади.

Все значения словосочетания «интенсивное сельское хозяйство»

Значение словосочетания «коллективное сельское хозяйство»

Коллективное сельское хозяйство — форма организации сельскохозяйственного труда, при которой производство продукции осуществляется объединением нескольких индивидуальных сельхозпроизводителей (фермеров). По сути коллективное сельское хозяйство является кооперативом, в котором коллективные собственники средств производства совместно участвуют в производственном процессе.

Все значения словосочетания «коллективное сельское хозяйство»

Значение словосочетания «русское сельское хозяйство»

«Ру́сское се́льское хо́зяйство» — журнал с сельскохозяйственной тематикой издававшийся в Российской империи.

Все значения словосочетания «русское сельское хозяйство»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «развитие сельского хозяйства»

Ассоциации к словосочетанию «сельское хозяйство»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я