Предложения со словосочетанием «крестьянское хозяйство»

Около 20 тысяч мелких крестьянских хозяйств получили в собственность коров.
Если учесть это обстоятельство, – а его нельзя не учесть, – то выходит, что мы даём в этом году на развитие индивидуального крестьянского хозяйства больше, чем в прошлом году.
Поэтому главной целью реформы было не повсеместное и необдуманное уничтожение общины, а освобождение крестьян от её тисков и укрепление земельной частной собственности, создание крепких крестьянских хозяйств.
Были изучены законы развития крестьянского хозяйства и пути эволюции крестьянства.
При натуральном крестьянском хозяйстве, ограниченности рынков риски, связанные с колебаниями экономической конъюнктуры, были невелики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошу помнить, что от наших работ зависит спасение десятков тысяч крестьянских хозяйств, доведённых засухой до голодания.
Принудительная коллективизация крестьянских хозяйств превратилась в одно из крупнейших политических преступлений в истории страны.
Фундаментальные особенности ведения крестьянского хозяйства в конечном счёте наложили неизгладимый отпечаток на русский национальный характер.
Отдельные крестьянские хозяйства имели, кроме бортней в лесу, пасеки по 500 колод и больше.
Это, в свою очередь, заметно влияло на динамику социальных отношений – усиливается деградация мелких и средних крестьянских хозяйств, увеличивается угроза долгового рабства.
Частные крестьянские хозяйства находились под сильнейшим налоговым прессом.
Если многие американские наблюдатели винили глупость, фатализм, терпение и зависимость крестьян в том, в каких плохих условиях они находились, то другие видели основную проблему в организации крестьянского хозяйства.
Рост промышленной продукции явился основой для перевода мелкотоварного крестьянского хозяйства на пути крупного коллективного производства.
Несмотря на массированную пропаганду, к 1928 году в колхозах состояло лишь два процента крестьянских хозяйств.
Изучение многочисленных источников, описывающих состояние крестьянских хозяйств и массовые настроения народа, легко опровергает лукавую статистику якобы высокого благосостояния деревни.
Так, по официальным данным, в 1938 году посевные площади личных крестьянских хозяйств составляли около 4,6 % от площадей, находившихся в распоряжении колхозов.
Однако и тогда положение в сельском хозяйстве вызывало определённую озабоченность российского общества, поскольку весь прирост продукции приходился лишь на незначительную часть крестьянских хозяйств и помещичьих имений.
Он также указывает на цикличность в развитии среднего семейного русского крестьянского хозяйства.
Хотя в 1910‐е годы началось внедрение машин, причём около 40% из них были немецкого и австрийского производства, в большинстве крестьянских хозяйств землю обрабатывали по старинке.
Именно этим можно объяснить ту невероятную жёсткость по отношению к крестьянской собственности – самостоятельным крестьянским хозяйствам, часто находившимся в залогах и кредитах на выкуп у тех же баронов.
В последние годы в связи с возрождением крестьянско-фермерского уклада в нашей стране вновь пошли пространные разговоры о кооперативах самостоятельных семейных крестьянских хозяйств.
Из лагеря пленных посылали на работу в богатые крестьянские хозяйства.
Тем самым земельное право претерпело коренное изменение, этот документ дал огромный импульс в деле кодификации земельного законодательства, началась реорганизация колхозов и совхозов, создание единоличных крестьянских хозяйств.
Каугурское восстание (1802) привело к «Положению о лифляндских крестьянах» по которому стали выделяться крупные крестьянские хозяйства в составе помещичьих земель.
Ведь тогда на четверть сотни миллионов крестьянских хозяйств приходилось в среднем примерно столько же лошадей, и лишь меньшинство были с плутами, большинство – с сохой и бороной вековой давности, а сеяли, как и тысячелетие назад – рукой из лукошка.
Его логическим продолжением стало создание коллективных крестьянских хозяйств (колхозов).
Нет особых оснований полагать, что производственные возможности крестьянского хозяйства в XVII веке были меньше, чем в XVI или в XVIII веках.
Остатки крепостнического хозяйства, громадные подати и выкупные платежи помещикам, которые нередко превышали доходность крестьянского хозяйства, вызывали разорение, обнищание крестьянских масс, заставляли крестьян уходить из деревень в поисках заработка.
Государство исходит из того, что индивидуальный предприниматель (а также глава крестьянского хозяйства; нотариус, занимающийся частной практикой; адвокат, учредивший адвокатский кабинет) – это человек, продекларировавший экономически активную жизненную позицию.
То слабое увеличение числа крестьян, которое обнаруживает статистика, указывает не на рост ёмкости территории относительно земледельческого населения, но на укрепление крестьянского хозяйства и на расширение его за счёт других форм хозяйства.
Развитие кооперации открывало новые перспективы для роста производительности крестьянского хозяйства и улучшения благосостояния народа.
Хотя самым эффективным решением всегда была специализация, крестьянское хозяйство оставалось многокультурным: даже если основным его продуктом, например зерном или шерстью, удавалось торговать на рынке, такое хозяйство производило много другого – овощей, мяса, сена и прочего, что потреблялось на месте.
Крестьян-землевладельцев, тех, которые ещё не были крепко организованы в казачестве, новые владельцы попросту обращали в крепостных, сначала накладывали на них разные натуральные повинности: поставку владельцу-помещику разных продуктов крестьянского хозяйства (птица, мясо, зерно, сено, полотно).
Составными частями этого плана, как известно, были индустриализация страны; кооперирование крестьянских хозяйств; культурная революция.
Они предлагали более безболезненный вариант решения модернизации деревни, предлагая зажиточным крестьянским хозяйствам «врастать в социализм».
Определённая на основе государственного законодательства группа крестьянских хозяйств объединялась в «роту», которая содержала одного солдата-пехотинца.
Главное в опыте реформы было то, что трудовые крестьянские хозяйства, выйдя из общины и даже приобретя, с большими лишениями, дополнительные наделы, быстро теряли землю.
Все они вели крестьянское хозяйство, жили хорошо, имели земельные наделы, своих лошадей и инвентарь для обработки земли.
После сильного неурожая в 32 г. крестьянские хозяйства стали массово разоряться.
Теоретические предпосылки, из которых исходил ленинский кооперативный план, теперь дополнялись необходимостью преодолеть низкую товарность крестьянского хозяйства.
Вместе с тем, почти половина крестьянских хозяйств считалась нищими.
Он считает, что если передел произвести так, чтобы обеспечить землёй самых малоземельных, то можно добиться того, чтобы каждое крестьянское хозяйство имело не менее 10 десятин земли.
Вокруг разбросаны маленькие крестьянские хозяйства, маленькие участки земли.
Полученные ссуды были переданы земствам на нужды крестьянских хозяйств.
Нередко такие платежи были столь высоки, что вконец разоряли крестьянское хозяйство.
В настоящее время веду небольшое крестьянское хозяйство.
Тогда в стране велась политика объединения крестьянских хозяйств в колхозы и совхозы с целью преобразования мелких хозяйств в крупные производства, для преодоления отставания российской промышленности от ведущих мировых держав (индустриализация).
В 1930 году стали создаваться колхозы, и началось разорение крестьянских хозяйств.

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянское хозяйство»

  • В деревне он не заметил пока обыкновенных и повсюдных явлений: беспорядка, следов бедного крестьянского хозяйства, изб на курьих ножках, куч навоза, грязных луж, сгнивших колодцев и мостиков, нищих, больных, пьяных, никакой распущенности.
  • Привалов в эту горячую пору успел отделать вчерне свой флигелек в три окна, куда и перешел в начале мая; другую половину флигеля пока занимали Телкин и Нагибин. Работа по мельнице приостановилась, пока не были подысканы новые рабочие. Свободное время, которое теперь оставалось у Привалова, он проводил на полях, присматриваясь к крестьянскому хозяйству на месте.
  • Чем дальше подвигался Полуянов, тем больше находил недостатков и прорух в крестьянском хозяйстве. И земля вспахана кое-как, и посевы плохи, и земля пустует, и скотина затощала. Особенно печальную картину представляли истощенные поля, требовавшие удобрения и не получавшие его, — в этом благодатном краю и знать ничего не хотели о каком-нибудь удобрении. До сих пор спасал аршинный сибирский чернозем. Но ведь всему бывает конец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянский»

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянский»

КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крестьянин. Крестьянский труд. Крестьянское сословие. Объединение крестьянских хозяйств в колхозы.

Все значения слова «крестьянский»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «крестьянское хозяйство»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я