Карта слова «колхоз» примеры предложения

Предложения со словом «колхоз»

Мужчине было за пятьдесят, и я поначалу приняла его за бывшего председателя колхоза – крепкий, коренастый, с простоватым лицом.
– Следуя традиции, сейчас слово предоставляется новым членам правления колхоза.
Я в твоём возрасте и за дитём смотрела, и в колхозе работала, и свою корову содержала.
После возвращения домой работала в местном колхозе на полевых работах, а потом десять лет в местном магазине продавцом.
А на седьмой и на восьмой новым, чистосортным пшеничным зерном засевались поля соседних колхозов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспартаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в моём родном колхозе за период с 29-го года по 70-й побывали в председателях более тридцати человек.
В этом году колхоз заложил двадцать два дома для переселенцев и молодожёнов.
И лишь с 1968 г. члены колхозов получили право на пенсию по старости наравне с рабочими и служащими с 60 и 55 лет, соответственно мужчины и женщины.
Он сразу – в райком комсомола и ставит вопрос о том, что окультуривание лесов – великое дело и это дело не одной только пионерской организации колхоза.
Но, к сожалению, вскоре директивно начали создавать колхозы.
На рассвете мы вышли в море с передовой бригадой рыболовецкого колхоза, расположенного рядом с городом.
Всё это было бы ещё не так страшно, но, как на грех, дела в колхозе шли плохо.
Вина за эту трагедию целиком и полностью лежит на капитализме и его агентах, стремившихся сорвать создание колхозов и социалистическое переустройство нашей жизни.
Вчера был в очень интересном кишлаке, переходящем на новые рельсы – строится большая школа, радио, мечети пустуют, есть большой колхоз, трактор, женщины снимают паранджу.
Мы хотим помочь колхозу в работе по облагораживанию плодовых лесов.
В каком-нибудь передовом колхозе взорвётся бочка навоза – и всё!
Появляются работы, посвящённые анализу практик участия колхозников в управлении делами колхозов, роли общих колхозных собраний в хозяйственной и культурной жизни села.
Кто-то мечтал работать на фабриках и заводах, на стройках или на полях колхозов и совхозов, в институтах и научных заведениях.
Реформа закончилась очередной кампанией по укрупнению колхозов.
В 1986 году советские колхозы и совхозы обязали купить 12 тысяч комбайнов, хотя они этого не хотели.
Согласно данным, партизаны получали поддержку от местного руководителя колхоза.
Колхоз люди много, однако молодой теперь всё учёный стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет…
Я и раньше частенько выезжал туда, разъезжал по областям, знакомился с работой колхозов и совхозов.
Штрафовать надо таких пастухов, и не только пастухов, но и ответственных работников колхоза, начиная от председателя и кончая агрономом, который всё ещё путает альпийские луга с олимпийскими полями.
В результате из колхоза начали выходить некоторые из тех, кто чистке не подлежал, – вероятно, они опасались за дальнейшую судьбу хозяйства после удаления наиболее зажиточных и деятельных колхозников.
Не раз рисковал собой, когда ездил организовывать колхозы, участвовал в компаниях по изъятию хлеба у кулаков.
На целинных землях колхоз – редкое явление.
Особо нуждающимся оказывал помощь колхоз.
Работал в колхозе трактористом, потом сторожем.
Бабьими слезами плакало запущенное хозяйство колхоза.
Здесь, как и в ряде русских областей, крестьяне тоже готовы были видеть в немцах освободителей – при условии, что те распустят колхозы и вернут народу землю, а также будут оставлять им достаточную для безбедной жизни часть выращенного урожая.
Время было советское, и жизнь в селе шла размеренным шагом: колхоз строил новые дома для молодых семей, засеивал не только поля, но и всякую лесную полянку хлебом, держал три сотни коров на трёх больших фермах…
За время войны колхоз пришёл в сильный упадок.
Освобождали целые районы, восстанавливали там колхозы, советскую власть.
Денежные доходы колхозов в 1952 г. увеличились по сравнению с 1940 г. на 46%, а неделимые фонды, увеличились более чем в 1,5 раза.
После десятилетия неуправляемой крестьянской «вольницы» советская власть силовым образом преобразовала 25 млн частных хозяйств в крупные колхозы и совхозы.
Как правило, его ведению была подведомственна территория бывшего колхоза или совхоза.
Когда отец поднял первый колхоз, его перебросили в следующий.
Не у всех односельчан её порыв вызывал понимание, а у руководства колхоза – поддержку.
Он сохранил своё название, для всех привычное, хотя самих колхозов уже почти не стало.
Несмотря на передовую роль совхозов в деле технического перевооружения и социалистического переустройства сельского хозяйства, до сих пор их политическое и хозяйственное влияние на колхозы ещё недостаточно.
Молодёжь и люди среднего возраста стали уезжать не в центральные усадьбы колхозов, а в города – переселилось 60 млн человек.
Местный колхоз выделил якутов, которые, помогая в выполнении правительственного задания, транспортировали собранные геологические образцы.
Нынче, конечно, уже было не то, колхоз развалился в девяностые, прежней мощи не было, но не пропала деревенька, кто-то из городских выстроил тут деревоперерабатывающий завод, и нашлась всем работа.
Хотя в шестидесятых, когда наш садовый кооператив только начал в том овраге окапываться, колхоз жил полноценной жизнью, и механизаторы за пол-литру беленькой безвозбранно творили для нас разумное, доброе, вечное.
Известен исключительный случай совместного длительного перехода целого колхоза.
Из района прислали план по раскулачиванию, в тот же день председатель колхоза собрал всех жителей на собрание.

Цитаты из русской классики со словом «колхоз»

  • Диктатура эта оказалась также диктатурой и над крестьянством, и она совершила жестокие насилия над крестьянами, как то было при насильственной коллективизации, при создании колхозов.
  • Пьяный от власти и от взятого размаха, он носился по району, арестовывал, раскулачивал, разогнал базар в селе Дарьине, ставил ультиматумы членам сельсовета, не вступившим в колхозы, закрывал церкви, священников арестовывал, их семьи выгонял на улицу и запрещал давать им приют.
  • Деревня была крепкая, состоятельная. Большинство о колхозе и слушать не хотело. Из 230 дворов записалось двадцать два, и все эти дворы были такие, что сами ничего не могли внести в дело, — лошадей не было, инвентарь малогодный. Прельщало их, что колхозу отводили лучшие луга, отбирали у единоличников и передавали колхозу самые унавоженные поля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колхоз»

  • КОЛХО́З, -а, м. Коллективное хозяйство (кооперативное добровольное объединение крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда). Передовой колхоз. Колхозы-миллионеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛХОЗ

Цитаты со словом «колхоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колхоз»

КОЛХО́З, -а, м. Коллективное хозяйство (кооперативное добровольное объединение крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда). Передовой колхоз. Колхозы-миллионеры.

Все значения слова «колхоз»

Синонимы к слову «колхоз»

Ассоциации к слову «колхоз»

Каким бывает «колхоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я