Предложения со словосочетанием «развитие ремёсел»

В этом содержится наиболее широко распространённое и определяющее условие развития человека – отношение количества людей, находящихся на определённом уровне развития ремёсел, к земле, находящейся в их распоряжении.
Близость друг к другу профессионалов одной отрасли из разных стран неизбежно вела к обмену знаниями и бурному развитию ремёсел.
Существовало несколько важных факторов, способствовавших интенсивному развитию ремёсел в период перехода от присваивающего к производящему хозяйству.
Толчок развитию ремесла и промышленности дал указ 1775 г., который разрешил открывать предприятия без согласования с властями.
Богатство многих итальянских городов, уже в X–XI вв. выгодно отличавшее их от большинства европейских, основывалось на активном развитии ремесла – в нём рано наметилась специализация, которую стимулировал рынок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кустарность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Активному наступлению готики способствовали стремительный рост городов и быстрое развитие ремёсел.
Эпоха людей преодолевает имущественное неравенство за счёт развития ремёсел и торговли и правового порядка, но порождает переход от гражданской свободы к своекорыстию и анархии.
Система гильдий, обеспечивавшая свободу развития ремесла и торговли, дала ремесленникам и купцам беспрецедентный социальный статус.
С ростом городов, развитием ремёсел возрастает потребность в овладении письмом, увеличивается число людей умеющих читать и писать, возрастает спрос на книги.
Одним из рассматриваемых аспектов трактата являются стремительное развитие ремесла и торговли, а также размышления о разделении труда и обмене, что имело большое значение в развитии экономических условий.
Всё это происходило на фоне развития ремёсел, становления города как политического и экономического центра сельскохозяйственной округи, появления монеты.
О развитии ремёсел можно судить по находкам бытовых предметов и украшений в погребениях и на поселениях.
Пережившим апокалипсис потребуется много рабочих рук на полях, чтобы земледелие было продуктивным, но в то же время необходимо достаточное число людей занять развитием ремёсел и восстановлением технологий.
К 1-му тысячелетию до н. э. постепенное развитие ремёсел и торговли, усложнение характера труда, рост городского населения способствовали расширению круга людей, которым были доступны школьное обучение и воспитание.
Такой образ жизни не способствовал развитию ремёсел: тавры не знали гончарного круга и изготавливали примитивную глиняную посуду, которую обжигали прямо в кострах, отливали простейшие орудия труда и наконечники из бронзы.
Таким образом, формы, созданные с помощью техники плетения или шитья, стали прообразами, которые керамика впервые приобрела, и благодаря их применению в течение длительного времени стали основой для дальнейшего развития ремесла.
Для фазы роста(или фазы восстановленияпосле предшествующего кризиса) характерны следующие явления: наличие свободных земель, удобных для возделывания; быстрый рост населения; рост посевных площадей; в начале периода – низкие цены на хлеб; тенденция к постепенному росту цен; высокая реальная заработная плата и относительно высокий уровень потребления, но при этом – тенденция к постепенному понижению реальной заработной платы и уровня потребления; низкий уровень земельной ренты; тенденция к постепенному повышению уровня ренты; относительно низкий уровень государственной ренты (налогов); строительство новых (или восстановление разрушенных ранее) поселений; относительно ограниченное развитие городов; относительно ограниченное развитие ремёсел; незначительное развитие аренды, незначительное развитие ростовщичества.
Города явились центрами развития ремесла.
Именно развитие ремёсел было причиной появления новых сплавов, проведения исследований и опытов: умельцам нужны были материалы с определёнными свойствами.
Возросла также потребность в орудиях сельскохозяйственного труда, что повлекло развитие ремёсел.
Непомерные налоги и произвол властей, наряду с системой государственных монополий на производство и торговлю всеми товарами, препятствовали развитию ремесла и торговли.
Тщеславие правителей и городов придавало ускорение торговому обороту, непрекращающиеся заказы на предметы роскоши стимулировали развитие ремёсел и искусств, в силу чего общество не прозябало в нищете и убогости.
Железная руда, открывшая дорогу раннему развитию ремёсел, горного и кузнечного дела.
Они добывали руду, строили мануфактуры и фабрики, возводили храмы и дворцы, воевали и торговали, поощряли развитие ремёсел, наук, искусства.
А эти средства для города добываются всегда с помощью развития ремёсел и торговли.
На помощь идее о необходимости развития ремесла приходит концепция побочных последствий, существующая внутри теории модернизации.
В следующем, мадленском, типе, относящемся к великой пещерной эпохе, обнаруживается уже довольно серьёзное развитие ремесла и искусства.
Получили развитие ремесла, совершенствовали умение мастера.
Рост городов и развитие ремесла приводили к необходимости поиска источников сырья для изготовления ремесленных изделий.
С развитием ремесла увеличивалось производство орудий груда, предметов домашнего обихода, предметов роскоши, совершенствовалось оружие.
Арии в это время окончательно осели на земле, отказавшись от кочевого образа жизни, и занялись развитием ремёсел, земледелия и торговли.
Характерной чертой развития ремесла 17 века: постепенный переход от производства изделий на заказ к производству их на рынок, то есть превращение ремесленника в мелко-товарного производителя с личным трудом.
Эрозия натурального хозяйства и зарождение капиталистических отношений приводит к важным социальным изменениям: развитие ремёсел обуславливает рост городов.
Развитие ремесла активизировало торговый обмен, что создавало основу третьего этапа общественного разделения труда– возникновения регулярной торговли и городов.
Однако неуклонное развитие ремесла, торговли, денежного обращения постоянно подтачивало и разрушало автаркию полиса.
С одной стороны, развитие ремесла шло по пути его специализации.
О развитии ремёсел свидетельствуют материалы английских и французских археологов, сделанные в многочисленных погребениях.
Развитие ремесла сопровождалось расширением торговли между городом и деревней, отдельными землями и другими странами.
Фундаментальным основанием этих процессов было быстрое и широкое развитие ремесла и торговли, раннее формирование капитализма и т. д.
Под таковым понимали разработку проектов реформ в сфере землепользования, управления государством, изучение агротехники и естественных наук, поиски путей развития ремёсел и торговли, производства новых предметов «заморского», т. е. европейского типа, более либеральное отношение к внешнему миру.
Происходило это постепенно, с одновременным развитием ремесла(обработка камня, кости и дерева).
Тувалкаин дал начало развитию ремёсел и промышленности.
Кроме того, нужно восстановить и поддержать развитие ремёсел в королевстве.
Логическое завершение этой историографической линии должно было привести к убеждению, что российские цехи не были чем–то искусственным, но имели своим оправданием усовершенствование ремёсел, введение новых технологий и подготовку квалифицированных кадров, от чего зависело не только успешное развитие ремесла и всей промышленности, но и осуществление проекта модернизации в целом.
С развитием ремесла совершенствовалось оружие воина: появились копье ударного действия с металлическим наконечником, меч колющий, а потом рубящий, щит с металлическими пластинами, служивший довольно надежной защитой от удара копьем и мечом и от поражения стрелой.
Появление и развитие ремёсел потребовало расширения знаний использования руд для получения бронзы и намного позже железа.
Происходило динамичное развитие ремёсел железоделательного, гончарного, зарождались другие виды ремесленного производства.
Не были выполнены также обещания о «ликвидации процентного рабства», о закрытии универмагов, о содействии развитию ремесла и мелкой торговли, о помощи крестьянам.

Значение слова «развитие»

Значение слова «ремесло»

  • РЕМЕСЛО́, -а́, мн. ремёсла, -сел, -слам, ср. 1. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-л. изделий ручным, кустарным способом. Портняжное ремесло. Сапожное ремесло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «ремесло»

РЕМЕСЛО́, -а́, мн. ремёсла, -сел, -слам, ср. 1. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-л. изделий ручным, кустарным способом. Портняжное ремесло. Сапожное ремесло.

Все значения слова «ремесло»

Синонимы к словосочетанию «развитие ремёсел»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «ремесло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я