Предложения со словосочетанием «развитие торговли»

Все жители этого селения считались вольноотпущенниками, обязанными королю целой серией оброков и повинностей, что было несколько обременительно, но, тем не менее, стало способствовать развитию торговли и ремёсел.
Именно в это время в результате бурного развития торговли в европейских странах начал формироваться устойчивый спрос на информацию.
Для социально-экономического облика этой эпохи показательно дальнейшее развитие торговли и ремесленных производств, рост городов и своего рода разделение труда между торгово-ремесленными центрами и аграрной периферией.
По мере развития торговли, международных экономических связей увеличивается и сфера отношений, регулируемых торговым правом.
Активное развитие торговли и капиталистических отношений началось в эпоху великих географических открытий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимонашеский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти войны тормозили развитие торговли, наносили урон урожаям и истощали людские ресурсы.
Каждый из изученных механизмов наглядно раскрывает отдельную межтранзакционную связь и может позволить правителю принять на себя обязательства при определённом уровне развития торговли.
Они отстаивали идею о колоссальном и беспрецедентном развитии городов и городского населения, введении чеканки монет и вообще использовании денег, а также мощном развитии торговли.
В этот период получила развитие торговля и, кроме обсидиана, стали ввозиться и другие полудрагоценные камни, такие как бирюза и малахит.
Применение гужевого транспорта дало толчок развитию торговли.
В связи с интенсивным развитием торговли увеличилась потребность в кредите, а это побудило развитие банковских операций.
Мелкая и средняя буржуазия хотела скорейшей победы над врагами и мирных условий, способствующих развитию торговли.
Важной характеристикой экономической системы, которая тесно связана с ростом, является развитие торговли и обмена как внутри страны, так и за рубежом.
Представители пришлых племён, лично свободные, не связанные с римским родом, обладали богатством, полученным в результате развития торговли и ремесла.
Именно это право является главным условием развития торговли.
Как было видно выше, и абсолютное, и относительное преимущества важны для успешного развития торговли.
Князь активно занимался развитием торговли, из-за чего поощрительно относился и к ремеслу.
Темпы развития торговли соответствовали быстрому росту производства, в частности текстильного.
Только когда развитие торговли потребовало защиты морских путей от набегов пиратов и враждебных государств, появились постоянные флотилии.
Впоследствии стал приобретать международный характер, поскольку развитие торговли создавало через взаимодополняемость и конкуренцию благоприятные условия для распространения кризисов.
Коммуникации стимулируют развитие торговли, интенсивный обмен.
Развитие торговли всегда идёт рядом с прогрессом всего хозяйства.
Всемирный рынок вызвал колоссальное развитие торговли, мореплавания и средств сухопутного сообщения.
Она отражала интересы прежде всего зажиточных горожан, предусматривала введение в интересах развития торговли и предпринимательства единой монеты, единой системы мер и весов, а также ликвидацию внутренних таможенных барьеров.
Поздний период характеризуется развитием торговли. Была выдвинута теория «торгового баланса», согласно которой активно поддерживалась торговля товарами.
В то же время следует отметить, что факторами, препятствующими более быстрому развитию торговли, в частности, являются неравномерность распределения торговых предприятий на территории страны, недостаточное использование современных технологий, невысокая производительность труда, недостаток кадров высокой квалификации.
Её правление было отмечено развитием торговли и дипломатических связей.
С развитием торговли развивался и обмен идеями.
Былые межрегиональные таможенные барьеры, которые препятствовали развитию торговли, были устранены, как и прежние торговые практики многих гильдий, что фактически представляли собой монополии.
Король поддерживал развитие торговли, ремесла и путей сообщения в стране, даруя различные привилегии городам и купеческим гильдиям и утверждая уставы первых английских ремесленных цехов.
Поэтому они поощряли развитие торговли, производства и сельского хозяйства, чтобы увеличивать доходы казны.
За мрачным фасадом гражданской войны кастильское общество менялось, а экономические сдвиги, которые несло с собой развитие торговли шерстью, придавали этим переменам энергию и устойчивать.
Главными предпосылками для дальнейшего развития торговли стала специализация промышленности и монета, роль которой у разных народов играли драгоценности, рабы, меха, скот и т.д.
Постепенно, в течение всего времени развития торговли, складывался сам собой порядок проведения торго́в на бирже.
В его ведение были отданы вопросы развития торговли, пополнения казны, установления податей, землеустройства, ведение переговоров с представителями иных рас.
Предпосылкой образования капитала и подчинения ему производства является известная степень развития торговли, а потому и развития товарного обращения и, следовательно, товарного производства, ибо изделия не могут вступить в обращение как товары, если они производятся не для продажи, следовательно не как товары.
Одним словом дать возможность развитию торговли между городами и прилегающими населёнными пунктами.
Тем более в эпоху развития торговли, появления денег, расцвета товарно-денежных отношений, роста промышленности, появления машин и производственных оборудований, а главным образом укрепления и расширения объектов собственности у граждан.
Такое развитие торговли привело к возникновению конкуренции между магазинами за покупателей, а, соответственно, и к необходимости использования всех наработанных до революции рекламных технологий, связанных с продвижением торговых заведений.
Однако несмотря на богатство собственных земель, египтяне много внимания уделяли развитию торговли – не только с соседями, но и с отдалёнными землями.
Попытки хозяев монопольного капитала выйти из кризиса путём развития торговли средствами производства, при сохранении всеохватывающей государственной собственности, и привели к гиперинфляции, к несоответствию наличной денежной массы товарам индивидуального потребления.
Просвещённых моряков, которые содействуют развитию торговли, исследуют границы мира и занимаются различными науками.
При этом следует отметить, что других учреждений, содействовавших развитию торговли другими видами предметов, облагавшихся акцизными сборами, как-то табак, сахар и проч. не существовало.
Развитие торговли предполагало необходимость для путников ночлега, поэтому появились предприятия другого типа – постоялые дворы.
С развитием торговли рос уровень конкуренции и, как следствие, возрастал уровень риска.
Лишь развитие торговли заставило многие государства создать постоянный флот, потому что торговым путям требовалась защита от пиратов.
Огромное влияние на развитие торговли имели дороги, проложенные римлянами.
Экономически они зависели от роста королевских дворов и государственной бюрократии, а также притока крупных землевладельцев и развития торговли предметами роскоши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие торговли»

  • Во время завтрака ростовский городской голова Хмельницкий обратился к В.И. Ковалевскому с просьбой отложить отъезд на сутки, чтобы сделать поездку на пароходе и осмотреть работы по углублению донских гирл, столь важные для развития торговли. В.И. Ковалевский отказался от этого предложения из-за срочной поездки на Кавказ, обещая обязательно заехать на обратном пути.
  • — Она резюмировалась следующим образом: учреждение фабрик и заводов, устройство путей сообщения, развитие торговли, процветание земледелия, неустанная разработка недр земли, устность, гласность и т. д.
  • — Почему пигмеи, и когда, по-твоему, были великаны? — продолжал Тюменев. — Люди, я полагаю, всегда были одинаковы; если действительно в настоящее время существует несколько усиленное развитие торговли, так это еще хорошо: торговля всегда способствовала цивилизации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «торговля»

  • ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «торговля»

ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом.

Все значения слова «торговля»

Синонимы к словосочетанию «развитие торговли»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «торговля»

Каким бывает «развитие торговли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я