Карта словосочетания «развитие духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитие духа»

Если проследим за развитием духа человеческого с самых ранних форм, то рассмотрим различия форм первичных духов, разветвляющихся на соответственные проявления.
Законы эволюционного развития духа и души человека, заключённых в физическое тело, управляют развитием жизни человека в этом мире.
Психологи и социологи сегодня часто говорят о новом развитии духа времени, набирающем обороты, – о гневе и отказе от жизненной позиции.
Развитие духа может происходить по-разному, но в любом случае, основываясь на том уровне, где человек находился прежде.
– Моглу ли я разуверять вас в чём-либо, касающемся раннего развития духа, как это делают тщеславные дураки?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас она неизбежна, но при развитии духа проявление ментала приблизится.
Это воинские практики и техники для цельного развития духа и тела.
Отражает ментальное, скрытое глазу развитие духа или сознания.
Немецкая классическая философия рассматривала культуру как исторический процесс развития духа, в котором противоречие «природы» и «культуры» неизбежно на пути к синтезу.
Это позволило большинству членов партии и кадровых работников глубоко осознать опасность раскола между субъективностью и объективностью, разрыва между пониманием и практикой, способствовало популяризации научного мировоззрения и методологии, постоянному развитию духа поиска истины на основе фактов.
Конечно, как всякая организованная система, школа и в настоящем виде отчасти «влияет на развитие духа общественности своим строгим требованием долга, добросовестности, точности и аккуратности, подчинением всех без исключения одним и тем же правилам».
Они рождаются и умирают множество раз, пока не достигнут наивысшего развития духа.
Дети из обычной семьи не могли проходить специальных тренировок дома, так что их пределом стал второй уровень развития духа.
Они сумели дойти до высшей ступени развития духа и ушли куда-то в иные пространства, заниматься чем-то уж вовсе непредставимым.
Книги, которые мы выпускаем, направлены на здоровое развитие духа, души и тела человека.
Они критикуют положения, взятые из церковных проповедей, тогда как следование канонам церкви – только один из вариантов развития духа.
Развитие духа начинается с жизни простых форм, например кристаллов.
Развитие духа состоит, следовательно, в том, что его выход из себя и самораскрытие есть вместе с тем его возврат к себе.
Но только несколько лет назад я получил возможность каталогизировать все символы и выделить этапы развития духа (рис. 12).
Молчание указывает степень развития духа.
Религия, связь человека с божеством, имеет для него значение не связи двух миров, но выражает лишь определённую стадию развития духа.
Каханне направлено на качественное развитие духа человека.
Особенно современные большие художники нуждаются в свободном развитии духа, приводящем к тому, что всякое суеверие и вера, ограниченные определёнными формами созерцания и воплощения, низводятся на степень моментов, над которыми властвует свободный дух.
Этот одностраничный набросок никак не указывает на желание автора описывать «постепенное, медленное, многосложное развитие духа».
Естествознание ещё прежде, через классификацию родов и видов явлений трёх царств природы, определило моментальное развитие духа жизни, от низшей его формы – грубого минерала, до высшей – человека, существа разумно-сознательного.
Ведь далее подвинувшийся в своём развитии дух является внутренней, но бессознательной душой всех индивидуумов, которая становится у них сознательной благодаря великим людям.
Спорт создаёт среду, в которой индивид может выработать положительную самооценку и приобрести дополнительную уверенность в своих силах, помогает развитию духа сотрудничества между группами индивидов.
Уже в древности существовали мощные факторы, способствующие развитию духа религиозной терпимости.
Более того, правоприменитель не только не боится следовать путём диалектического развития духа, но, имея на вооружении подобный инструментарий, выносит судьбоносные решения, синкретично сочетая идеальное и реальное.
Последние несколько тысяч лет человечество преимущественно выбирает целью своего существования – антидуховность, преследуя при этом достижение ложных целей, не имеющих ничего общего с целями развития духа человеческого.
Прежде всего необходимо было объяснить людям, что болезнь или какие-то неприятности, несчастья – это один из механизмов развития духа и души.
И всё это мы потому знаем, что знаем законы развития духа человеческого в истории…
Законы развития духа определяют развитие всего, и в первую очередь – развитие материи.
С развитием духа происходили невообразимые изменения планетарного мира.
Цель искусства заключается не в одностороннем развитии духа, души и чувств, но в «раскрытии» всех человеческих способностей – мыслей, ощущений, воли и жизненного ритма мира природы.
По мере его развития дух стал приобретать всё большее значение.
Во-первых, понять закономерности развития духа невозможно тому, кто не прошёл их в своём развитии сам.
И в этом направлении развития духа и бесконечной цели народа заключается уже вся оценка явлений его жизни – его культуры.
Я ему говорю, что нет развития духа.
По дороге к главному святилищу через определённые промежутки пути располагались священные ворота – тории,символизировавшие ступени развития духа паломника.
Развитие духа самоуничижения с неизбежностью подводит к состоянию бездумного некритического повиновения, глубочайшего неоправданного терпения, доходящего до самостоятельно надетого на себя рабства.
Вступая в энергоинформационный обмен с последней, страны и народы получали от неё бесценные сокровища – иные подходы к решению проблем совершенствования человека, мудрую практику развития духа и, наконец, космический взгляд на эволюцию человечества.
Развитие духа останавливается, когда человек начинает искать причины своих бед и несчастий во внешних факторах.
Сын и дочь не держали на него зла, но даже были благодарны ему, так как в обязательной программе для развития духа нужно было спуститься в физический уровень, но вместо этого они проработали много лет удалёнными помощниками.
На эти вопросы мы и постараемся ответить в книге «Проблемы развития духа».
Воплощенье каждое соответствует развитию духа спектров разных.
Всякое специальное образование должно быть основано на почве свободного общечеловеческого развития духа и характера…
При ускоренной эволюции они могут проявляться или негармонично, а следовательно, и нежелательно, как у большинства медиумов, у которых развитие проводников опередило развитие духа, или же они могут пройти через правильную внутреннюю культуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие духа»

Значение слова «развитие»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «развитие духа»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «дух»

Каким бывает «развитие духа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я