Карта словосочетания «равные права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «равные права»

Но в этом партнёрстве все люди имеют равные права, но не равное имущество.
Истец и ответчик обладали равными правами, судопроизводство было гласным и устным, большая роль в системе доказательств принадлежала ордалиям и присяге.
Кроме того, все коммунистические партии равны, должны пользоваться равными правами и равными возможностями.
Вместе с равными правами гражданин брал на себя и равные обязанности, он осознавал свою значительность и самостоятельность, свою ответственность в принятии решений.
Демократия даёт равное право голоса и мудрым, и не шибко мудрым избирателям, но политику определяют мудрые избиратели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нокаут-система — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законы, применяемые судом, дают равные права и возлагают на граждан равные обязанности в зависимости от их процессуального положения, поэтому любое лицо может получить в суде защиту своих прав без каких-либо ограничений.
В современной семье у каждого должны быть равные права и обязанности.
В период республики исполнительную власть осуществляли два наделённых равными правами консула, избираемые народным собранием сроком на один год.
Таким образом, наличие на рынке большого числа участников, имеющих равные права, представляется выгодным как государству, так и обществу.
Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик, обладающие равными правами, включая право на оказание юридической помощи.
Она создала парламентскую республику, где государство гарантировало равные права для всех граждан.
Оба мальчика родились со столь небольшой разницей, и оба имеют почти равные права на ханский удел после его смерти.
Основателей, создателей и деклараторов обвиняют в элитизме, расизме и женоненавистничестве за их неспособность признать равные права всех людей.
Почти с равным правом можно говорить о божественном происхождении человека и о его происхождении от низших форм органической жизни природы.
Во-вторых, демократия проявляется в равенстве прав каждого человека, который пользуется равными правами независимо от индивидуальных различий и не допускает существования каких-либо привилегий.
Профессионалы и любители имеют здесь равные права, осознавая, что человеческий организм на таких высотах уже не может адаптироваться, а тратит безвозвратно свои силы, приближаясь к летальному исходу.
Например, социальные нормы большинства обществ утверждают равные права народов на проживание в пределах территории, которую они населяют.
Теперь, когда женщины в развитых странах рожают мало, в подавляющем большинстве случаев успешно переносят роды и продуктивно работают долгие годы после рождения детей, как никогда важным становится обеспечение равных прав мужчин и женщин на работе и в обществе.
Сегодня мы, возможно, лучше, чем когда бы то ни было, понимаем значение его утверждений того, что абсолютно равные права на историю, на своё место в культурно-историческом процессе человечества имеют все народы – и азиатские, и африканские, и любые иные.
В 1791 году французское революционное правительство предоставило равные права евреям; в 1792 году избирательные права получили даже люди без собственности; а в 1794 году французское правительство официально отменило рабство.
А американцы немедленно заинтересуются, если вы упомянете о роли тех или иных женщин, или инвалидов, или этнических меньшинств в российской общественной жизни: для них это важная тема – обеспечение равных прав в бизнесе или на карьерной лестнице для представителей ранее социально ущемлённых групп.
Если такое, получившее своё дальнейшее и специальное развитие в русской рефлексологии и у американских бихевиористов, понимание отношения, существующего между простейшими органическими (физиологическими) формами памяти и высшими её формами – так называемой «психологической памятью», – встречает серьёзные возражения с точки зрения психологии человека, то равным образом оно подвергалось справедливой критике и с точки зрения биопсихологии: «Отождествляя явления так называемой органической памяти, к которой с равным правом могут быть отнесены и память железы, и память мышцы, и даже память берёзы или рябины, с теми, которые мы разумеем под термином память, авторы делают очевидную ошибку огромного значения, называя без оговорок памятью и функцию ганглий, и деятельность нервно-мышечного механизма, усваивающего навыки или приспособляющегося к действию электрического тока, и память протоплазмы в явлениях возбуждения одноклеточных организмов; авторы вносят в решение вопроса бесконечную путаницу, тем более нежелательную, что явления “органической памяти” не всегда легко обнаруживают свои характерные особенности, которыми отличаются от памяти в психологическом смысле этого слова».
В выборах на равных правах участвовали мужчины и женщины.
Участники нотариального производства наделены равными правами и обязанностями, которые составляют содержание нотариальных процессуальных правоотношений и гарантируют защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций при совершении нотариальных действий, а также обеспечивают реализацию нотариальной функции.
Однако такие крайности являлись, скорее, исключением, и во множестве других средневековых обществ женщины и мужчины наделялись равными правами наследования, допускалось появление женщин в суде и даже (пусть реже) участие в общественных собраниях.
Что касается биотехнологий, которые (как минимум) на равных правах входят в четвёрку NBIC технологий VI технологического уклада, то государство их явно игнорирует.
Основные идеи этой концепции – социальная интеграция инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, соблюдение равных прав и обеспечение равных возможностей в реализации образа жизни, характерного для здоровых людей в данных социально-экономических условиях.
– Абсолютно верно. В наше время мужчины и женщины равноправны. Равные права означают и равные обязанности. За это я когда-то выходила на улицы.
Все эти девушки поголовно были социалистками, потому что социализм гарантировал женщинам равные права с мужчинами и отменял любое порабощение женщины.
И здесь получают равные права с другими поступающими, неважно – аристократы ли они или простолюдины и к какой расе принадлежат.
Если вы не можете обрести равные права на территорию в отношениях с кем-то, то вам непросто чувствовать себя непринуждённо.
Там, где невозможно обеспечить равные права, во всяком случае, полное их равенство, должны быть обеспечены равные шансы.
Общество равных прав не может не стать обществом, где правят деньги.
Мужчинам и женщинам должны быть предоставлены равные права в полной реализации своего потенциала, но, без сомнения, они имеют разные врождённые способности.
Раз вы отстаиваете равные права для всех, для вас в первую очередь, как я понял, то будьте добры сразиться хотя бы с одним порождением тьмы.
Французская революция предоставила евреям равные права при условии, что они откажутся от своей коллективной идентичности.
Программа предусматривала равные права основным славянским народам – русским, украинцам и полякам.
– Не исключительно об ней одной, хотя я не могу не думать, что ей приятен будет брак, который послужит подпорою всему семейству и предоставит вам полное равное право на состояние, которое я имею.
Либертарианство – это убеждение, что каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает равные права других.
Использование слова «каждый» подразумевает предоставление равных прав всем гражданам государства, что следует рассматривать в качестве одного из фундаментальных принципов частного права – принципа равенства.
Общественная нравственность – она ведь необходима не потому, что мешает свободе, а оттого, что без неё все самые высшие качества человечества, такие, как активность, талант, креативный ум и сама свобода – имеют совершенно равные права – как созидать, так и разрушать, как любить, так и убивать, как сочувствовать в беде, так и наживаться на беде.
Но основная черта устройства последней – признание равного права всех совершеннолетних жителей на равное участие в землях, составляющих сельскую общину – никаким образом не может быть доказана в германских сёлах в историческое время.
Каждый раз возникало одно и то же препятствие: супружеская жизнь означала совместное существование, равное право принимать решения, а значит, потерю контроля и огромный риск.
Я говорю, что он воскрешает дурные стороны фричеанства и модернизма 20-х гг., ибо утверждает, что существует не только «реализм», но много разнородных «методов», имеющих примерно равные права на существование (в 20-х гг. говорили не «методы», а «стили», теперь маскируются).
Вторым этапом идёт требование равных прав с мужчинами в умственной и физической работе.
Где у народа равные права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равные права»

Значение словосочетания «на равных правах»

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на равных правах»

На равных правах — в одинаковом положении, считая себя равным кому-л. См. также право.

Все значения словосочетания «на равных правах»

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «равные права»

Ассоциации к слову «равный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я