Карта слова «сверстник» примеры предложения

Предложения со словом «сверстник»

Желание добиться признания со стороны сверстников приводит к тому, что подросток стремится соответствовать их требованиям, что, в свою очередь, оказывает серьёзное влияние на его нравственное развитие.
Он был привлекательным, крупнее большинства сверстников и с безупречно лохматой стрижкой.
Увы, теперь большинства из моих сверстников уже нет в живых.
А группа сверстников даёт возможность удовлетворить потребность во взаимодействии с детьми, научиться учитывать мнение других и отстаивать своё, проявлять активность, сдерживаться и пр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он чуждался общества сверстников, не шутил, не смеялся, вёл жизнь затворника, не ел мясной пищи, спал на камнях или на голой земле.
Каких усилий, например, стоило пережить ему насмешки сверстников, которые никогда не упускали случая поиздеваться над нищим юношей, имение которого было обременено долгами.
Именно сообщество сверстников может выполнять воспитательную функцию, заключающуюся в воздействии бескомпромиссного мнения товарищей на самооценку.
Принадлежность к группе играет существенную роль в самоопределении подростка и в определении его статуса в глазах сверстников.
Он вышел погулять во двор, и тут же вокруг него собралась толпа сверстников, которая наперебой принялась хвалить его за вчерашний спектакль.
Если он грубит, делает всё назло, в этом может заключаться его реакция на окружающую обстановку, н а ситуацию дома, в школе, среде сверстников.
Игра позволяет им стать нужными и значимыми в кругу сверстников, узнать характер и привычки своих друзей, почувствовать себя взрослыми.
Умер он, когда ему шёл шестьдесят третий год. Его сверстники ещё были живы и помнили, как пленительно начиналась эта жизнь…
Видимо, роковую роль не только для него, но и для многих его сверстников сыграло взрывоопасное совпадение идеалистического возраста с идеалистическими и на вид красивыми идеями.
Незастенчивый школьник в возрасте от 6 до 17 лет по-приятельски общается с большим коллективом сверстников, однако настоящих друзей 2-3 человека.
И если даже ребёнок, родившийся ослабленным, незрелым, легче всего может наверстать упущенное, догнать сверстников именно в первый год, что уж говорить о сильном ребёнке!
Британские учёные подсчитали, что полные диабетики в среднем живут на 8–10 лет меньше, нежели их здоровые сверстники.
Когда некому тебе говорить, как тебе жить и что делать, то взрослеешь намного раньше сверстников, за которыми вечно носятся мамы и папы, решая любую, даже самую мелкую, проблему.
Они заметно отличаются от сверстников большими умственными способностями, умением быстро накапливать, получать и обрабатывать информацию.
На третьем году жизни появляется чувствительность детей к отношению сверстника, что приводит к окончательному формированию потребности в общении с ним.
Для всех детей, а для одарённых в особенности, большое значение имеют поощрения, а также привлечение внимания сверстников к проявлениям самостоятельности.
Остро актуальна проблема интеграции,дискутируется вопрос о возможности и целесообразности совместного обучения детей с отклонениями в развитии и их нормально развивающихся сверстников.
Во время совместной игры со сверстниками дети учатся общению, умению учитывать желания и действия других, отстаивать своё мнение, умению настоять на своём, а также совместно строить и реализовывать планы.
Он не был вполне уверен, призрак это, девочка или призрак девочки, но он давным-давно не видел сверстников и никак не мог упустить такой шанс.
Этот уровень характеризуется возникновением интереса к играм сверстника, осознанием того, что другой ребёнок тоже играет.
К этому времени он потерял интерес к людям, и занятия в школе, общение со сверстниками показались ему скучными, что отразилось на отметках.
В возрасте 8 лет наследовал отцовский титул и до своего совершеннолетия постоянно подвергался нападкам сверстников из аристократических фамилий за своё происхождение.
Почему подростки поддаются давлению сверстников и принимают неверные решения, которые самостоятельно никогда бы не приняли?
Самый беспокоящий момент в развитии речи ребёнка – это отставание по уровню развития речи от обозначенных норм, что становится очень наглядно на фоне сверстников.
Росла она намного быстрее сверстников и совсем скоро стала чуть ли не в два раза больше, чем остальные детки.
С утверждением себя, своей позиции среди сверстников часто бывает связано также стремление любой ценой утвердить своё лидирующее положение, которое может принимать достаточно уродливые, а временами и опасные формы.
Вдобавок, если ещё и сверстники дразнят его, несчастному ничего не остаётся, как замкнуться в себе, стать необщительным, а иногда даже озлобленным.
На всём отрезке онтогенеза (от 9 до 10 лет) девочки более зрелые, к 12 годам они опережают сверстников мужского пола на 2,5 года.
Мало кто обращал внимание на двух молодых людей, можно сказать, почти сверстников, стоявших на пирсе возле большого пузатого нефа, который, лениво покачиваясь на лёгких волнах, скрипел канатами, крепко привязавшими его к земле.
Это было несложно: интеллектуально я намного превосходил моих деревенских сверстников.
Ну и, во-вторых: любой из побывавших в иных мирах счастливчиков быстрее своих сверстников проходит карьерную лестницу.
Ты можешь быть лидером в своей компании, в своём классе, у тебя есть для этого все предпосылки: ты общительна, умна, предприимчива, у тебя компанейский характер, и твои сверстники считают тебя хорошим другом, часто обращаются к тебе за советами, за помощью, в которой ты никогда не отказываешь, если чувствуешь, что можешь с этим справиться.
Мы не только стремительно обгоняем сверстников в формальном образовании и добиваемся высоких результатов на всевозможных экзаменах и тестах – начиная с поступления в школу и заканчивая любыми профессиональными испытаниями, – но и автоматически осваиваем новые умения, необходимые каждому, кто хочет добиться успеха и продвинуться.
Далеко отнесены жизнью или вовсе унесены из жизни сверстники, с которыми он праздновал когда-то праздник молодости.
Но чем деревенские ребятишки были безусловно богаче своих городских сверстников, так это природой, которая их окружала, среди которой они росли, частью которой они себя ощущали, нимало о том не задумываясь, которая щедро отдавала им свои дары и неприметно наполняла детские души чувством прекрасного, будила воображение и фантазию.
Вместе с тем ребёнок выступает в качестве объекта образования, поскольку для своего продуктивного развития нуждается в посторонней помощи: испытывает потребность в заботе, поддержке и понимании со стороны педагогов, эмоционально зависит от мнения сверстников, не всегда способен верно оценить свои возможности, не обладает необходимыми для самостоятельной жизни знаниями и навыками, не имеет достаточной зрелости суждений для оптимального решения своих жизненных проблем, обязан подчиняться нормам социальных и учебных отношений.
Разве мог тогда мой отец и его сверстники знать, что это был последний мирный год перед началом грозных событий: войн, революций, тяжелейших испытаний, гибели родных и близких людей, голода и разрухи, коренных перемен во всём, что представляло собой привычный уклад их образа жизни.
Как наши сверстники жили когда-то – ума не приложишь!
Так, поведение детей, проявляющих раздражение, несдержанность, грубость, оппозицию, неуважение к старшим, рассматривается как результат плохого воспитания, дурного влияния сверстников, книг и фильмов а грессивного содержания и т. д.
Люди «пылают такой любовью к родине, какую и представить трудно», а «все сверстники называют друг друга братьями».
Быстрее всех своих сверстников бегал, прыгал, плавал.
С трудом верилось в чудо – что новая группа сверстников окажется снисходительнее прежней и не будет дразнить её за внешность.
Ей не было места в окружении сверстников как раз из-за своих странностей и чудачеств.
Столь же мало эти ученики были готовы к нагрузке, которую брали на себя их обычные сверстники – в производственных мастерских, на предприятиях, в рамках тимуровского движения или же просто в бытовой помощи соученикам с трудными жизненными обстоятельствами.

Цитаты из русской классики со словом «сверстник»

  • Во все время моего детства и в первые года отрочества заметно было во мне странное свойство: я не дружился с своими сверстниками и тяготился их присутствием даже тогда, когда оно не мешало моим охотничьим увлечениям, которым и в ребячестве я страстно предавался.
  • Земляки, сверстники по возрасту, почти одногодки.
  • Нас, детей Затрапезных, сверстники недолюбливают. Быстрое обогащение матушки вызвало зависть в соседях. Старшие, конечно, остерегаются высказывать это чувство, но дети не чинятся. Они пристают к нам с самыми ехидными вопросами, сюжетом для которых служит скопидомство матушки и та приниженная роль, которую играет в доме отец. В особенности неприятна в этом отношении Сашенька Пустотелова, шустрая девочка, которую все боятся за ее злой язык.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверстник»

Цитаты со словом «сверстник»

Афоризмы русских писателей со словом «сверстник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверстник»

СВЕ́РСТНИК, -а, м. Человек одинакового с кем-л. возраста; ровесник.

Все значения слова «сверстник»

Синонимы к слову «сверстник»

Ассоциации к слову «сверстник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я